Артур Скальский

© ИГТРК

ОбществоМир

3243

29.06.2002, 00:00

Очередная экспедиция поискового отряда "Наследие"

Иркутяне продолжат работу под Санкт-Петербургом, на знаменитом Невском пятачке, где во время Великой отечественной войны шли жестокие бои. За три года, там, на одном квадратном километре, погибло 240 тысяч наших солдат.

И почти сразу же после этой экспедиции ребята начнут поиски останков погибшего экипажа легкого американского бомбардировщика, который разбился летом 1943 года под Усть- Кутом.

В 1942 году, начал действовать воздушный мост "Аляска-Сибирь". Работала трасса в обстановке строжайшей секретности. Перегоняли американские боевые и транспортные самолеты. Они шли с полным вооружением на фронт. Но часть самолетов так и не достигала цели - погибали. Слишком тяжелой была трасса.

Легкий двухместный американский бомбардировщик А20-Ж "Бостон", разбился летом 1943 года под Усть-Кутом, глубоко в тайге. Сейчас от него осталась лишь груда ржавого железа.

Самолет летел из Киренска до Красноярска, управлял им экипаж Заломина, из пятого перегоночного полка. 60 лет экипаж вместе с самолетом числились без вести пропавшими. Обнаружили фрагменты бомбардировщика лесники. Ребята из отряда "Наследие" провели несколько разведовательных экспедиций. И вот, в этом году они собираются искать останки экипажа. Областные и районные власти помогли со снаряжением.

Экспедиция под Усть-Кут начнется в августе, сразу после того, как ребята вернутся с Невского пятачка. К иркутянам присоединятся поисковики Архангельска, Чебоксар и Санкт-Петебурга.

Артур Скальский

© ИГТРК

ОбществоМир

3243

29.06.2002, 00:00

URL: https://babr24.news/?ADE=2952

Bytes: 1453 / 1453

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Фестиваль Бүргэдийн баяр: традиции и современность

8 и 9 марта в туристическом комплексе Чингис хааны хүрээ состоялся ежегодный праздник Бүргэдийн баяр (Праздник беркута) — одно из самых ярких зимних событий культурной жизни Монголии.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия

681

11.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

3370

11.03.2025

Власти Красноярска запретили красноярцам митинг против скандального законопроекта

Мэрия Красноярска отклонила заявку на проведение митинга против закона об усыплении бездомных собак. В пресс-службе мэрии сослались на действующий в Красноярском крае губернаторский указ, запрещающий массовые мероприятия.

Александр Мур

ОбществоПолитикаБратья меньшиеКрасноярск

3112

10.03.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Зима 2024-2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за зиму 2024-2025 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Аксёненко, Екатерина Шалимова, Андрей Травников, Анатолий Локоть и другие.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

3772

10.03.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Зима 2024-2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за зиму 2024-2025 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

5448

07.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

1440

06.03.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Зима 2024-2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за зиму 2024-2025 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Лютаев, Максим Забелин, Екатерина Собканюк, Сергей Сеченов и другие.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6109

06.03.2025

Опыт мировых мегаполисов: система метробусов может изменить облик Улан-Батора

Серьезные транспортные проблемы уже давно стали визитной карточкой Улан-Батора. Быстрый рост населения и увеличение числа автомобилей на фоне беспорядочной застройки и отсутствия планирования привели к регулярным пробкам. Особенно это заметно в часы пик.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесМонголия

4817

05.03.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Зима 2024-2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за зиму 2024-2025 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7073

05.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

9968

05.03.2025

Монгольская экономика: промежуточные итоги и перспективы

После парламентских выборов 2024 года новое правительство Монголии определило задачи поддержания экономического роста в условиях глобальной нестабильности. На данный момент основные показатели свидетельствуют о положительной динамике. За 2024 год экономика страны выросла на 4,9%.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

4457

04.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3241

03.03.2025

Лица Сибири

Табинаев Анатолий

Гунзынов Галан

Медко Антон

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Давыдова Наталья

Сумароков Павел

Творогова Елена

Шевченко Светлана

Труфанов Николай

Дорофеев Владимир