Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Из казны, которая особенно громко поет романсы в 2026-м, поскольку из-за резкого падения доходов пришлось резать по живому многие важнейшие направления финансирования, включая, к примеру, здравоохранение и образование.

Хотелось бы верить, что на фоне такой вот сложной ситуации Корпорация вкладывает средства так, чтобы поддержать какие-то близкие к народу проекты. Поскольку именно простой народ первым испытывает на своем горбу тяготы кризисов.

Что же делает КРИО?

В 2023 году она выдала под крошечный процент 450 миллионов рублей «Восточно-Сибирскому речному пароходству» на строительство элитного лайнера для водных прогулок по Байкалу. То есть, фактически, основателю Корпорации развития, экс-губернатору Сергею Ерощенко.

Общая стоимость будущего судна по ценам того года – 1,5 миллиарда рублей. На борту будет ресторан на сто мест, зоны отдыха, тренажерка, детская комната и медицинский кабинет. По классу корабль будет соответствовать трехзвездочному отелю.

Будущий лайнер Ерощенко

Даже за путешествия на гораздо более скромных на своих действующих судах с крохотными каютами Сергей Владимирович дерет такие деньги, что остается только вздыхать. В 2025-м стоимость круизов на теплоходе пароходства «Александр Великий» начиналась от 129 тысяч рублей на человека за семь дней без перелета в самом скромном варианте. Цены на теплоходе «Империя» стартовали от 188 тысяч рублей на человека за семь дней без перелета.

Судно `Александр Великий`

Напомним также, что под занавес 2025-го выяснилось, что это самое «Восточно-Сибирское речное пароходство» станет одним из двух инвесторов для Хабаровского судостроительного завода – чрезвычайно проблемного в финансовом смысле предприятия, которое не потянула даже Объединенная судостроительная корпорация.

То есть деньги на это у Сергея Владимировича есть. А точно надо было выкраивать из прохудившейся казны Прибайкалья почти полмиллиарда, которые тертый калач Ерощенко еще не факт, что когда-то отдаст?

А теперь вот новая новость. Корпорация развития Иркутской области выделит 300 миллионов рублей на проект по строительству первого в России пассажирского электрохода, который будет работать в акватории Байкала. «Совет директоров регионального института развития одобрил выделение финансирования на создание сборочной площадки для уникального судна», — как важно отмечается в пресс-релизе. А именно, денег дадут московской компании «ВодоходЪ». Это крупнейший круизный оператор России с выручкой 5,9 миллиарда рублей в 2022 году (более поздних данных нет). По Байкалу уже бегает его туристическое судно на воздушной подушке «Бирюса». Оно работает круглогодично и может передвигаться по воде, льду и снегу, «открывая туристам самые труднодоступные уголки озера». Стоимость «Байкальской экспедиции» компании «ВодоходЪ» на упомянутой «Бирюсе» начиналась в 2025-м от 168 тысяч рублей на человека за шесть дней без перелета.

Ерощенко хотя бы какой ни есть, а местный...

Понтов там будет в разы больше. Минимум вибрации, так как судно будет двигать гибридная энергетическая установка с возможностью подзарядки аккумуляторных батарей и от береговой сети, которую надо будет построить, и от судовых генераторов. Пo ypoвню cepвиca и кoмфopтa «Байкал» бyдeт cooтвeтcтвoвaть oтeлю ypoвня кaтeгopии пять звeзд. Вообразите себе цены!

Такой вот лайнер унесет туристов побогаче в дальние байкальские дали

Генеральный директор КРИО Анастасия Оборотова прямо вот подчеркивает, что «в договоре с инвестором прописаны четкие условия и обязательства перед регионом. В течение 2026 года компания «ВодоходЪ» откроет в Иркутской области свой филиал и к 2028 году создаст как минимум 41 рабочее место. Экипаж судна будет работать на территории области, значит, налоги с зарплат останутся здесь».

Анастасия Оборотова

Серьезно?! НДФЛ с 41 рабочего места? Вот это выхлоп.

Даже подсчитали, что «за весь срок реализации проекта – с учетом строительства и последующей 25-летней эксплуатации – объем налоговых отчислений превысит 389 миллионов рублей». За четверть века.

Министр экономического развития и промышленности Иркутской области Виктор Цишковский подчеркнул:

«Этот проект нацелен на возрождение компетенций нашего региона в судостроении и формирование прогрессивного туристического облика Байкала».

Виктор Цишковский

То есть это ничего, что основная масса туристов гоняет по озеру на диких «буханках» и не менее диких суденышках, которые слабятся прямо в воду, а из удобств зимой – установленные прямо на лед протекающие туалеты типа «сортир». Прекрасное судно затмит всё это своим блеском.

Для простого народа эти лайнеры – «Летучие голландцы». В том смысле, что если кто их когда и увидит – то случайно и краем глаза. И какое, простите, возрождение компетенций? Судно строят на «Пермской судоверфи». В Иркутской области только соберут секции лайнера, причем, как сообщалось, это будут делать специалисты предприятия.

Внимание, вопрос: с чего вдруг и без того почти бесполезная, давайте будем говорить прямо, Корпорация развития мутировала вдруг в инструмент развития премиального флота? И сколько будет еще плыть этот инвестиционный «Титаник»?..

URL: https://babr24.news/?IDE=289685

Bytes: 6055 / 5407

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 807 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

8988

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7042

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8429

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9973

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

11192

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8969

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

11843

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

12546

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14614

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

16940

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12798

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14134

30.07.2026

Лица Сибири

Скращук Владимир

Зверьков Владимир

Болотов Николай

Силивончик Александр

Дудин Петр

Дронов Игорь

Калмыкова Елена

Говорушкина Наталия

Шагдаров Баир

Талюк Алексей