Александр Мур

© Babr24.com

КриминалПроисшествияКрасноярск

2713

04.02.2026, 06:04

Школьница напала на учителя и ранила ученицу в Кодинске

В школе №4 в Кодинска 14-летняя семиклассница напала с ножом на учителя и других детей. Инцидент случился днем 3 февраля во время урока химии.

По словам очевидцев, девочка принесла из дома кухонный нож. На уроке она подбежала к учителю и несколько раз попыталась нанести удар, но педагога спас один из учеников. Мальчик оттолкнул нападавшую, после чего она погналась за ним. Школьник успел забежать в случайный класс и закрыться. Тогда агрессивная ученица выбежала в коридор, где встретила девочку из параллельного класса и ударила ее ножом в спину.

Пострадавшей потребовалась срочная медицинская помощь. Очевидцы рассказывают, что первая машина скорой помощи попала в аварию на перекрестке, но вторая бригада медиков успела доехать. Врачи диагностировали у школьницы глубокую рану, однако госпитализация не потребовалась: после обработки раны девочку отпустили домой.

Нападавшая задержана, с ней и ее родителями работают полицейские. Известно, что девочка воспитывается в полной многодетной семье и ранее на учете не состояла. В качестве предварительной причины агрессии называют эмоциональный срыв из-за сложных отношений со сверстниками и учителем — школьница решила таким образом разобраться с обидчиками.

Группа учеников, ставшая свидетелями начала конфликта, побежала на вахту с криками о помощи. Ребята просили посмотреть камеры и нажать тревожную кнопку, но, по их словам, пожилая женщина-вахтер спокойно ответила, что это не ее работа. Уборщица направила детей к другому педагогу, который и вмешался в ситуацию.

В Следственном комитете подтвердили, что профессиональной охраны в школе не было. За безопасность отвечала только вахтер, а на входе стояла рамка металлодетектора. При этом в Министерстве образования региона пояснили, что вахтеры и охрана не имеют права обыскивать детей или не пускать их на уроки, даже если рамка реагирует на металлические предметы в рюкзаке.

Следователи возбудили два уголовных дела: одно — о покушении на убийство, второе — о халатности сотрудников школы. С 4 февраля в учебном заведении начнет работать бригада психологов для помощи детям, ставшим свидетелями нападения. Министерство образования также начало внутреннюю проверку.

Александр Мур

© Babr24.com

КриминалПроисшествияКрасноярск

2713

04.02.2026, 06:04

URL: https://babr24.news/?IDE=287909

Bytes: 2358 / 2198

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

02.11 21:53
Монголию посетили около 920 тысяч туристов в 2026 году

02.11 20:59
Бойцовская собака набросилась на собственную хозяйку и ее сына в Улан-Удэ

02.11 18:38
В Новосибирской области женщину признали виновной в хранении контрафактных табачных изделий

02.11 18:37
Красноярский край может ждать самая теплая зима за 100 лет

02.11 18:34
Суд отправил красноярца на три года в колонию за стрельбу у детского клуба

02.11 18:32
Стало известно, кто займется ремонтом красноярского Дворца пионеров за 1,08 миллиарда рублей

02.11 18:27
Парк «Ергаки» открыли для туристов после двух месяцев карантина из-за нашествия медведей

02.11 18:24
На Таймыре усыпили и вывезли подальше от людей двух белых медведей. Один из них напал на человека

02.11 17:19
В Улан-Удэ провели ремонтные работы на Правобережных очистных сооружениях

02.11 17:17
Главу томской коммерческой фирмы обвиняют в неправомерном обороте средств платежей

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Красноярск)

Никитин, Пономаренко, Бахарь и Котюков: откровения из СИЗО и желанная неприкосновенность

Скандальная история про экс-мэра Игарки Евгения Никитина и экс-замгубернатора Сергея Пономаренко ворвалась в информационный поток Красноярска летом текущего года. Для начала Никитин обвинил Пономаренко в создании коррупционной сети в крае, а после сообщил об угрозах и опасениях за свою жизнь.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

7165

14.10.2026

Инсайд. Расследование дела Ананьева завершено

Главное следственное управление СК по Красноярскому краю и Хакасии завершило расследование дела бывшего министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева. Обвинение прежнее: взятка в особо крупном размере по части 6 статьи 290 УК РФ, где верхняя планка составляет 15 лет.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

13417

23.09.2026

Блогнот. Экс-глава Игарки заявил о давлении в СИЗО

Бывший глава Игарки Евгений Никитин в открытом заседании продолжает обвинять первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко в махинациях с бюджетными средствами и создании коррупционного сообщества. Что произошло 10 сентября 2026 года?

Валерий Лужный

КриминалСкандалыКрасноярск

3667

16.09.2026

Инсайд. От красноярского «феодала» Генералова требуют вернуть землю

Красноярская прокуратура требует вернуть городу 50 гектаров. Земля «уплыла» в частные руки еще в 90-е, а теперь городу пришлось её выкупать за сотни миллионов. Жители красноярского микрорайона «Солнечный» годами не могли проехать к школам и детским садам, только с разрешения частного владельца.

Кирилл Богданович

КриминалНедвижимостьСкандалыКрасноярск

3447

09.09.2026

Инсайд. Авторитет Татаренков задержан за двойное убийство в Хакасии в 1993 году

Лидер криминальной группировки Владимир Татаренков и его сообщник задержаны по подозрению в убийстве двух человек в Хакасии более 30 лет назад. Как сообщили в Следственном комитете, Татаренкова задержали после показаний одного из отбывающих пожизненный срок.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыКрасноярск

4292

05.09.2026

Инсайд. Изменения в деле Глискова

Уголовное дело в отношении бывшего депутата Заксобрания Красноярского края Александра Глискова вошло в новый вираж. Следствие предъявило политику уточнённое обвинение. От версии 2024 года оно отличается двумя деталями, и обе касаются календаря.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

17038

27.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Суд Логинова и викторина к выборам

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

18990

03.08.2026

Инсайд. Провал в Норильске: год спустя техногенный фактор перестали отрицать

Провал грунта у рудника «Маяк» в Норильске образовался 28 июня 2025 года. В зоне обрушения оказался вагончик, в котором находилась 59-летняя сторож Арузат Лукьяненко. Её тело не найдено до сих пор.

Кирилл Богданович

КриминалПроисшествияСкандалыКрасноярск

5562

24.07.2026

Никитин против Пономаренко: письмо, суд и обвинение в коррупции

Прошлая неделя для Красноярска ознаменовалась сразу двумя громкими судами, которые прошли в разное время 14 июля 2026 года в Центральном суде Красноярска. Первое заседание было по делу экс-главы Красноярска Владислава Логинова, которого обвиняют в коррупции на сумму более 250 миллионов рублей.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

20548

21.07.2026

Блогнот. Дело Владислава Логинова

Бывший мэр Красноярска впервые лично предстал перед судом после этапирования из Москвы. Ранее заседания проходили по видеосвязи, поскольку он находился в московском СИЗО. Следствие обвиняет экс-главу города в получении взяток в особо крупном размере.

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

19408

15.07.2026

Инсайд. Логинов идёт на сделку: как досудебное соглашение экс‑мэра Красноярска может расширить его коррупционное дело

Дело Логинова и соглашение о сотрудничестве Уголовное дело против Владислава Логинова возбуждено по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере): по версии следствия, в 2018–2024 годах он, последовательно занимая должности первого заместителя мэра и главы Красноярска, ...

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

19958

14.07.2026

Инсайд. Обед по цене чёрной икры: как в Красноярске сэкономили на льготниках и почему директор отделалась штрафом

В Красноярске поставлена точка в деле, которое обнажило циничную изнанку социальной поддержки. Директор ООО «Кулинар» Галина Зенич признана виновной в мошенничестве при исполнении контрактов на питание школьников-льготников. Формально — это экономическое преступление средней тяжести.

Кирилл Богданович

КриминалОбразованиеОбществоКрасноярск

7091

13.07.2026

Лица Сибири

Сиенко Олег

Васильев Михаил

Шпетер Александр

Курек Оксана

Иванов Анатолий

Терпугова Елена

Смоляк Ирина

Мухамедьяров Рустам

Рульков Евгений

Крутиян Лариса