Артур Скальский

© Коммерсантъ

Криминал Мир

2936

10.03.2006, 12:56

Либеральный демократ оказался убийцей, грабителем и наркоманом

Иркутский облсуд вынес приговор двум участникам нападения на здание межрайонного отдела иркутского управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) в 2005 году.

Преступники тогда убили наркополицейского, украли деньги и оружие и подожгли здание. Двое обвиняемых в этом преступлении получили 23 и 25 лет лишения свободы.

В нападении на здание ФСКН в городе Черемхове виновными были признаны ранее судимые жители этого города 29-летний Алексей Скупченко и 38-летний Анатолий Казаринов.

Как установил суд, в ночь на 6 мая 2005 года они обманным путем проникли в здание Госнаркоконтроля, убедив дежурившего в ту ночь старшего контролера УФСКН Андрея Андреева открыть им дверь. Оказавшись в помещении, вооруженные ломиками преступники напали на наркополицейского и проломили ему голову. Затем они взломали три сейфа, похитили 160 тыс. руб., $400, несколько доз наркотиков и пистолет Макарова с 16 патронами. Заметая следы, преступники устроили поджог. В результате сгорело два кабинета, была уничтожена часть хранившейся в них документации.

Отрабатывая связи погибшего Андрея Андреева, сыщики уже через день вышли на первого подозреваемого. Им оказался неоднократно судимый черемховец Анатолий Казаринов, у которого была обнаружена часть украденных денег. На первом же допросе он признался, что его сообщником был Алексей Скупченко, который и спланировал преступление. Правда, к тому времени последний уже тратил награбленные деньги в Иркутске. Там его вскоре и задержали. У него были изъяты пистолет и оставшаяся часть похищенных денег. Задержанные Скупченко и Андреев были арестованы по обвинению в убийстве, хищении оружия и боеприпасов а также умышленном уничтожении имущества.

Выяснилось, что оба арестованных страдают наркотической зависимостью. Оказалось также, что Алексей Скупченко в апреле 2005 года был назначен избирательной комиссией Иркутской области членом территориального избиркома Свирска с правом решающего голоса от партии ЛДПР, что давало ему неприкосновенность. После задержания решением прокурора Иркутской области неприкосновенность с него была снята. Региональное отделение ЛДПР поспешило отмежеваться от партийца, объявив, что он ввел партию в заблуждение, скрыв факт судимости.

В минувший вторник в Иркутском облсуде был оглашен приговор. Алексей Скупченко, как организатор налета, был приговорен к 25 годам лишения свободы в колонии строгого режима с отбыванием первых 12 лет в тюрьме. Анатолий Казаринов получил 23 года, из них в тюрьме он проведет первые 9 лет.

По информации Ъ, прокуратура области вполне удовлетворена таким решением. Впрочем, приговор еще может быть обжалован.

Артур Скальский

© Коммерсантъ

Криминал Мир

2936

10.03.2006, 12:56

URL: https://babr24.news/?ADE=28375

Bytes: 2646 / 2646

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

21.05 22:21
В Монголии построят ГЭС мощность 30 МВт на реке Байдраг

21.05 20:51
Инсайд. «Хочу миллион в месяц и ничего не делать»

21.05 19:58
Руководство аймака Дорнод в Монголии обсудило сотрудничество с корейскими инвесторами

21.05 18:58
В улусе Бурятии подтопило 13 приусадебных участков. Прокуратура начала проверку

21.05 18:43
Капитан красноярской полиции попался на взятке. Ранее жена упрекала его в низком доходе

21.05 18:42
Ради нового района: власти Красноярска утвердили снос жилых домов на правобережье

21.05 17:59
Четыре года строгого режима: экс-начальника красноярской ГИБДД осудили за торговлю «красивыми» номерами

21.05 17:58
Летний коллапс: какие улицы Красноярска встанут в глухие пробки из-за ремонта

21.05 17:23
Мэрия Иркутска заплатит 250 тысяч за упавшую на ребёнка скамейку

21.05 17:17
Тренер отправится в колонию за сокрытие изнасилования мальчика в летнем лагере в Красноярском крае

Лица Сибири

Шагдарова Индира

Тулубаев Вакиль

Волошина Елена

Почекунин Валерий

Захаров Руслан

Ершов Дмитрий

Намсараев Намсарай

Малышенко Виктор

Дубас Анатолий

Межевич Валентин