Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеМир

3317

30.01.2006, 17:19

Корпорация Intel планирует обучить еще10 миллионов учителей по программе "Обучение для будущего"

Сегодня председатель совета директоров корпорации Intel Крэйг Барретт (Craig Barrett) объявил о планах компании по расширению образовательных программ в сфере применения современных технологий и обучению в течение ближайших пяти лет еще 10 миллионов учителей в развивающихся странах.

Эти планы значительно расширяют программу Intel® «Обучение для будущего», в рамках которой с 2000 года уже прошли обучение 3 миллиона учителей в 35 странах, в том числе более 220 тыс. учителей в России и свыше 25 тыс. украинских преподавателей (согласно планам, еще около 140 тыс. российских учителей пройдут обучение по программе Intel «Обучение для будущего» в 2006 г., тогда как на Украине запланировано обучить 50 тыс. преподавателей в период 2006-2007 гг.).

Также корпорация Intel объявила о безвозмездной передаче 100 тысяч ПК школам из развивающихся стран для повышения качества обучения, что станет частью расширенной программы компании. Данная новая акция проводится наряду с ежегодным перечислением суммы в размере 100 миллионов долларов в целях развития образования молодежи во всем мире.

«Все государства призваны выполнять одну и ту же задачу – предоставлять своим гражданам возможность добиваться успеха в мировой экономике, – отметил Барретт. – Более того, этот успех напрямую зависит от качества образования. Самый эффективный способ улучшить качество обучения и развития необходимых навыков – своевременно обеспечивать учителей необходимыми инструментами и образовательными ресурсами. Благодаря нашим неуклонно возрастающим усилиям, формирующийся потенциал позволит примерно миллиарду слушателей из развивающихся стран пройти обучение в рамках наших расширенных программ до конца 2010 года».

Инициатива «Обучение для будущего» корпорации Intel – программа мирового масштаба, благодаря которой учителя из нескольких десятков развивающихся стран прошли интенсивные курсы обучения и получили возможность эффективно применять технологии в образовательном процессе. В основу этой программы положена вера корпорации Intel в то, что «волшебники – учителя, а не компьютеры». Программа имеет своей целью научить учителей, где, когда и каким образом внедрять технологические инструменты и ресурсы в учебный процесс. Инициатива «Обучение для будущего» корпорации Intel ориентирована на использование Интернета, разработку Web-страниц и такие студенческие проекты, как предоставление мощных инструментов для качественного обучения.

В дополнение к образовательным программам корпорация Intel уже несколько лет проводит совместную работу с государственными органами, предприятиями, организациями и частными лицами по ряду мероприятий, направленных на создание среды, которая способствовала бы социальному и экономическому развитию. Корпорация Intel сотрудничает с региональными предприятиями по созданию рабочих мест и повышению конкурентоспособности отрасли путем инвестиций, предоставления стартового капитала и создания партнерств. Эти действия направлены на расширение использования передовых технологий на предприятиях местного масштаба. Корпорация Intel также предоставляет решения и платформы, которые формируют взаимосвязь между людьми и экономикой, основанной на знаниях. Все эти мероприятия способствуют реализации намерения корпорации Intel изменить и улучшить жизнь людей благодаря передовым технологиям.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеМир

3317

30.01.2006, 17:19

URL: https://babr24.news/?ADE=27435

Bytes: 3311 / 3311

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

15.02 06:12
Мэрия Красноярска утвердила новые тарифы для посетителей и бизнеса в «Татышев-парке»

14.02 21:47
Интернет-мошенники украли у жителей Бурятии 11,1 миллиона рублей

14.02 21:31
Прокуратура заинтересовалась ДТП в Улан-Удэ, где пострадали трое детей

14.02 18:35
Трое несовершеннолетних пострадали в автоаварии в Улан-Удэ

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

14.02 09:59
Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

Другие статьи в рубрике "Образование"

Блогнот. Котюкову стоило разобраться в ситуации, прежде чем увольнять директора школы в Кодинске

После ЧП в кодинской школе №4, где в начале февраля ученица напала на преподавателя и ранила одноклассницу, губернатор Михаил Котюков сообщил о кадровом решении. Уволили директора школы Юлию Шикину. Это возмутило ее коллег: о намерении в знак солидарности уйти из школы заявили 20 педагогов.

Алексей Аксютенко

ОбразованиеОбществоКрасноярск

780

14.02.2026

«Они постоянно будут лезть в надежде урвать что-то». К 20-летию борьбы за лаврентьевский Академгородок

Прошло 20 лет с того момента, как общественность начала борьбу за сохранение новосибирского Академгородка в том виде, в котором он был при основателе – выдающемся учёном Михаиле Лаврентьеве.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоНовосибирск

2320

06.02.2026

Гараж для ректора, нары для балерины: как учебные заведения Бурятии превратились в рынок недвижимости

Режиссёр Артём Бурлов в телеграм-канале опубликовал информацию о том, что в Сельскохозяйственной академии ректорат распродаёт федеральную землю под частные гаражи, а в Хореографическом колледже в Улан-Удэ с родителей будущих балерин требуют деньги за «комфорт», который государство обязано ...

Виктор Кулагин

ОбразованиеНедвижимостьБурятия

4949

30.01.2026

Учёные ТГУ: древний курган на университетской территории

Археологи ТГУ предполагают, что на территории университета располагается древний курган, который образовался в период VI–IX веков нашей эры. Такая гипотеза появилась после исследования документов, музейных коллекций и карт, хранившихся в университете.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииЭкологияТомск

13840

23.01.2026

«Истина не боится расследования»: как БГУ потратил миллионы на «малахитовый» брендбук

В начале 2026 года администрация Бурятского госуниверситета (БГУ) потребовала от преподавателей сдать деньги на наполнение нового сайта. Скандал начался с рабочей рассылки, которая пришла на кафедры в январе. Первым об этом сообщило издание «Номер Один».

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыБурятия

4896

23.01.2026

Пятый пошёл… Мухамеджанов перестал отвечать за томский кампус

Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития Томской области. В качестве возможной причины местные аналитики называют труднорешаемую проблему аварийного жилья – расселять нужно быстрее, а не выходит.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

4699

14.01.2026

Кризис новосибирского академика: Александру Асееву вернули судимость

8 декабря 2025 года восьмой кассационный суд вернул новосибирскому академику его судимость, отменив предыдущее решение областного суда. За приватизацию ведомственного коттеджа СО РАН в Академгородке и за регистрацию права собственности за дочерью.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииКриминалНовосибирск

7297

19.12.2025

Неудавшееся представление состоявшегося директора. Ректору НГУ перед уходом прибавили хлопот

Ректору Новосибирского госуниверситета не дают спокойно уйти в отставку. Из-за скандала, случившегося в подведомственной вузу структуре, Михаилу Федоруку пришлось общаться не только с прокуратурой, но и с московским руководством и региональными властями.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыЭкономикаНовосибирск

7954

16.12.2025

«Томскнефть» открывает двери будущему

В томском городе Стрежевом набирает обороты вдохновляющая другие компании инициатива: компания «Томскнефть» проводит цикл профориентационных встреч для школьников. Лично генеральный директор и ведущие специалисты компании делятся своим опытом, мечтами и реальными перспективами.

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономикаТомск

10508

12.12.2025

Срок за урок: как «Земский учитель» в Бурятии оборачивается уголовными делами

По итогам 2025 года штат сельских школ Бурятии пополнили 19 педагогов. По программе «Земский учитель» они получили из бюджета 38 миллионов рублей (по два миллиона на руки).

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

25437

09.12.2025

Российское высшее образование. Диагноз: пока не пропасть, но уже на краю

За весёлой охотой на иноагентов и обсуждением НДС мимо общественного внимания проходит настоящая национальная катастрофа: ситуация с преподавателями в системе высшего образования. За последние годы российские университеты потеряли почти 30 тысяч преподавателей.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбразованиеОбществоРоссия

6971

25.11.2025

Школа в Зелёных горках, или Опять про медлительность ТДСК

К тому, что «Томская домостроительная компания» (ОГРН 1027000761040) постоянно отстаёт от сроков при возведении социальных объектов, мы уже привыкли.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

20948

13.11.2025

Лица Сибири

Тулубаев Вакиль

Сысоева Наталья

Рассолов Константин

Бондаренко Ирина

Тен Сергей

Куглянт Алексей

Сафронов Рево

Никулин Андрей

Ковалева Альбина

Кокоуров Игорь