Битва титанов. Самые крупные ритейлеры России

Крупнейшие российские ритейлеры поборолись за звание самого монструозного и прибыльного по итогам первого полугодия 2020 года. Рейтинг составило аналитическое агентство InfoLine. Главный критерий, на основе которого выстроен рейтинг, — доля рынка в процентах. Вот как выглядит топ-10.

1. X5 Retail Group — компания управляет торговыми сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», а также одноимёнными интернет-супермаркетами и службами доставки.

Оборот компании в 2019 году достиг 1,7 триллиона рублей. Доля X5 на розничном рынке по итогам января-июня 2020 года составила 8,6%. В 2018 году Х5 возглавила топ-50 самых быстрорастущих компаний России по выручке и чистой прибыли по версии РБК.

История ритейлера берёт начало с 2006 года, когда произошла сделка по слиянию «Пятёрочки» и «Перекрёстка».

2. «Магнит» — сеть розничных магазинов из 15 тысяч продуктовых магазинов формата «у дома», 500 супермаркетов, 5 тысяч магазинов парфюмерии и косметики и 1 тысячи аптек. Вечный конкурент держателя первого места, супермаркетов из холдинга X5 Retail Group.

Компания основана в 1995 году в Краснодаре Сергеем Галицким. С 2018 года основной акционер компании — банковская группа ВТБ.

В 2019 году компания получила выручку в размере 1,3 триллиона рублей. Доля «Магнита» на рынке российской розницы — 6,8%.

3. DKBR Mega Retail Group — холдинг, управляющий сетями «Дикси», «Красное&Белое» и «Бристоль» (более 13 тысяч магазинов). Доля холдинга на рынке ритейла по итогам первого полугодия 2020 года составила 4,1%. Выручка в 2019 году составила около 800 миллиардов рублей.

4. «Лента» — сеть гипермаркетов, основанная в 1993 году в Санкт-Петербурге. В 2006-ом сеть вышла за пределы северной столицы и к 2020 году разрослась до 250 гипермаркетов в 88 городах России. С 2013 года компания открывает магазины также в формате супермаркета.

Оборот компании в 2019 году — 418 миллиардов. Доля рыка — 1,9%.

5. «М.Видео-Эльдорадо» — торговая сеть по продаже бытовой техники и электроники. Является публичной компанией, акции котируются на Московской бирже. Компания находится под контролем структур промышленно-финансовой группы «САФМАР» Михаила Гуцериева.

В 2019 году оборот компании составил 365 миллиардов рублей. Доля на рынке ритейла — 1,6%.

6. DNS — ближайший конкурент «М.Видео-Эльдорадо», тоже занимает долю в 1,6% рынка. Сеть специализируется на продаже компьютерной, бытовой и цифровой техники.

7. Wildberries — интернет-магазин продовольственных и непродовольственных товаров. Имеет международный статус — помимо России, работает в Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Армении, Польше и Словакии.

В 2019 году Wildberries собрала выручку в размере 223 миллиарда рублей. Оборот интернет-магазина ежегодно растёт стахановскими темпами. Так, в 2018 году оборот Wildberries вырос на 72%, до 118 миллиардов рублей, в 2019 году — на 88%, до 223 миллиардов рублей. Доля на рынке ритейла по итогам первого полугодия 2020-го — 1,3%.

Основательница Wildberries — Татьяна Бакальчук. В 2019 году Forbes включил её в рейтинг предпринимателей-визионеров, построивших бизнес с нуля и изменивших жизнь России и мира.

8. Leroy Merlin — французская компания, основанная в 1923 году. Специализируется на продаже товаров для строительства, ремонта и обустройства интерьера. На российский рынок компания вышла в 2004 году.

Доля французской франшизы на отечественном рынка составила 1,3%.

9. «Ашан» — ещё одна французская компания, обосновавшаяся на отечественном рынке ритейла, заняв долю в 1%. Первый гипермаркет «Ашан» в России был открыт в 2002 году.

10. Торговая сеть Metro занимает 0,9% рынка в России и замыкает топ-10 гигантов ритейла. Metro — третья по величине торговая сеть Европы, основана в 1964 году в Германии. Головной офис компании расположен в Дюссельдорфе.

URL: https://babr24.news/?IDE=273508

Bytes: 5326 / 3805

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Алиса Беглова, обозреватель.

На сайте опубликовано 257 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

От лёгкого дуновения до смертельных бурь: итоги викторины Бабра

Ветры на Байкале – природное явление, поражающее своей мощью и разнообразием. На образование и направление ветров, а также на погоду и климат региона особенно сильно влияют горные хребты, окружающие озеро.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

8845

11.02.2025

В преддверии COP17 в Монголии обсудили продвижение «зелёных» технологий

В Монголии продолжают поднимать важные вопросы, касающиеся борьбы с изменением климата и создания новых «зелёных» рабочих мест. В 2026 году страна станет хозяином 17-й сессии Конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (COP17).

Есения Линней

Наука и технологииПолитикаЭкологияМонголия

6961

05.02.2025

Учёные ТГУ: о проблеме таяния ледников и о новых полезных свойствах шиповника

Исследователи ТГУ сильно обеспокоены таянием Алтайских ледников. После проведения оценки показателей выяснилось, что продолжение активного таяния льда и снега негативно скажется на окружающей среде.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеЭкологияТомск

11308

31.01.2025

Первый чемпионат среди дроноводов: Монголия делает ставку на БПЛА

Монголия продолжает развивать технологии беспилотных летательных аппаратов. На этом фоне в стране впервые прошел чемпионат среди дроноводов. Дронокон-2025 объединил более 500 участников.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоЭкономика и бизнесМонголия

7660

29.01.2025

МС-21: сказка про белого бычка продолжается

Российский среднемагистральный пассажирский самолет МС-21, который должен был стать флагманом отечественного авиастроения ещё несколько лет назад, вновь столкнулся с задержками. Глава «Ростеха» Сергей Чемезов сообщил, что серийное производство лайнера начнется не ранее 2026 года.

Виктор Горбунов

Наука и технологииРасследованияЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

18801

27.01.2025

Сокуи, пропарины и становые щели: итоги викторины Бабра

Байкальский лёд – это настоящее природное чудо, способное заворожить любого. Его поверхность порой напоминает звёздное небо, а благодаря кристально чистой воде под ней открывается удивительный подводный мир озера. Именно поэтому Байкал особенно любим у туристов зимой. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБурятия Байкал Иркутск

16533

24.01.2025

Картофель в Монголии: ключ к продовольственной безопасности

Монголия — страна с суровым резкоконтинентальным климатом, где температура может колебаться от -40 градусов зимой и до +40 летом. В таких условиях выращивание сельскохозяйственных культур является сложной задачей, но их значение для населения трудно переоценить.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоЭкономика и бизнесМонголия

12183

22.01.2025

А в небесах опять летит комета!

2024 год оказался «урожайным» на разные небесные явления; вспомним хотя бы нашумевшую комету «Цзыцзиньшань – ATLAS», которую в минувшем октябре можно было видеть невооруженным глазом. А теперь нас посетила даже более интересная гостья, одна из самых ярких комет - C/2024 G3 (ATLAS).

Эля Берковская

Наука и технологииСобытияМир

2811

12.01.2025

Монголия на пороге инноваций: испытательные полигоны для дронов

Руководство Монголии планирует шагнуть в будущее, создав испытательные полигоны для дронов. В рамках последнего заседания правительства было утверждено решение о создании специализированных зон тестирования беспилотников.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоЭкономика и бизнесМонголия

16625

26.12.2024

Бесстрашный учёный, описавший Байкал. Итоги викторины Бабра

Этот учёный был академиком Петербургской академии наук и сыграл значительную роль в развитии российской и мировой науки. По итогам сибирской экспедиции, возглавляемой им, был представлен десятитомный отчёт, содержащий карты региона и научное описание озера Байкал. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБурятия Байкал Иркутск

18222

22.12.2024

Инсайд. Научный реванш

По моим наблюдениям, в науке среди руководителей (особенно среди возрастных) встречается специфический психологический недуг, который очень вредит, собственно, реальному развитию науки. Это — желание совершить открытие мирового уровня и остаться в истории, не имея для того значимых результатов.

Николай Головин

Наука и технологииРоссия

8084

18.12.2024

Наносенсоры на страже нашего здоровья

Томский политехнический университет радует новыми разработками. На этот раз ученые ТПУ создали бесшумные наносенсоры. Добавим в них чат GPT – и Т-800 готов. Шутка. (А, может, и нет).

Антон Старков

Наука и технологииЗдоровьеОбществоТомск

4762

11.12.2024

Лица Сибири

Захаров Владимир

Косяков Анатолий

Садовская Марина

Батуев Цыденжап

Шишкина Юлия

Баданов Матвей

Геевская Ксения

Доржиев Бальжинима

Носков Петр

Пашков Владимир