Весь из себя цифровой и продвинутый Сбер: больше не «бабушкин» банк?

24 сентября глава Сбербанка Герман Греф провёл конференцию, на которой объявил о крупном ребрендинге: смене названия, логотипа и брендовой атрибутики, запуске новых сервисов и смене концепции организации офисного пространства. В презентации приняли участие отечественные «селебрити»: актеры Михаил и Елизавета Боярские, Кристина Асмус, певица Валерия, телеведущий Андрей Малахов.

Ребрендинг для главного банка страны делало международное агентство Landor&Fitch, помогали ему в этом российские дизайн-студии. В Сбербанке отказались сообщить объём расходов на разработку бренда, сказав лишь, что дополнительные расходы на внедрение нового бренда составят около 2,5 миллиарда рублей в течение ближайших пяти-шести лет.

Пресс-служба Сбербанка указывает, что ребрендинг будет происходить постепенно. В первую очередь «отребрендят» цифровые и электронные каналы и сайты. Банкоматы хотят заменять на новые по мере их износа. Также по мере износа и необходимости будет заменяться офисная полиграфия. Вывески на отделениях будут заменяться постепенно в течение нескольких лет. Ну а пластиковые карты будут действовать у клиентов до срока их окончания.

Первое и самое важное событие: Сбербанк отныне официально называется Сбер. Изменился логотип. Раньше он выглядел так:

Теперь — так:

На конференции Сбербанк представил концепцию обновлённого отделения, которое строится по принципу открытого пространства: без привычных касс и перегородок, с деревянными столиками для общения сотрудников банка и клиентов, с кофейней прямо в отделении, а также детской комнатой.

Ранее в сентябре Сбербанк открыл первое обновлённое отделение в Москве на Цветном бульваре. В отделении нового поколения есть новые банкоматы, интерфейс которых напоминает мобильное приложение банка. Сообщается, что работают данные банкоматы с помощью голосового помощника, а идентификация клиента происходит по биометрическим данным — в частности, работает система распознавания лиц.

Сбербанк также представил ряд новых сервисов: семейство виртуальных ассистентов «Салют»; умную ТВ-приставку SberBox; умный дисплей SberPortal со встроенными ассистентами и управлением голосом, жестами и прикосновениями; платформу SmartMarket. Кроме того, у Сбербанка появилась собственная подписка со скидками на сервисы из экосистемы компании — «СберПрайм» (стоит 199 рублей в месяц). Подписка даёт 10% скидки на заказ такси в «Ситимобиле», бесплатную доставку продуктов в «СберМаркете» и бесплатную подписку на музыкальный сервис «СберЗвук».

Сбербанк явно хочет утвердить компанию в статусе высокотехнологичной и цифровой — со своей огромной экосистемой. Так что отныне Сбербанк, то есть Сбер, конкурирует не с ВТБ или Альфа-банком, а с высокотехнологичными компаниями вроде «Яндекса» или Mail.ru, а быть может и с самим Google. Посмотрим, не выльется ли громко объявленный курс на цифровизацию в большой «пшик».

Интересно, что ребрендинг Сбербанка календарно совпал с другим важным событием в мире — известием о слиянии «Яндекса» и «Тинькофф банка». Олег Тиньков не скрывает, что два крупных бренда хотят объединить свои силы, чтобы бросить вызов Сбербанку.

Ещё в прошлом году, рассуждая о потенциальной сделке, основатель «Тинькофф банка» заявил следующее: «Я считаю, что если мы объединимся — под словом «объединимся» в самом широком смысле — с «Яндексом», то и Сберу мало не покажется, и капитализация этой компании будет выше $20 миллиардов сразу».

Если сделка всё-таки случится, аналитики предрекают войну двух экосистем — обновлённого Сбера и объединённых брендов «Яндекса» и «Тинькофф банка». Перчинку в эту битву добавляет тот факт, что «Яндекс» и Сбербанк поддерживали тесные партнёрские отношения в течение порядка десяти последних лет и строили большие совместные планы на будущее. Однако с 2018 года началось противостояние двух компаний: у Сбербанка, склонного к гегемонии, появились амбиции поглотить «Яндекс» и подмять под себя все его сервисы. Такой исход не устраивал Аркадия Воложа — сооснователя и генерального директора «Яндекса», доля которого в уставном капитале компании составляет 9,9% и 48,6% голосов.

В 2020 году компании окончательно разошлись, как в море корабли. В конце июля «Яндекс» объявил о разделе активов со Сбербанком. IT-компания продала госбанку долю 25% в сервисе «Яндекс.Деньги». В свою очередь, «Яндекс» выкупил у Сбербанка 45-процентную долю в «Яндекс.Маркете». Два бренда больше ничего не связывает — и «Яндекс» уже нашёл нового потенциального партнёра для объединения активов. Аналитики считают, что от разрыва отношений и раздела активов с «Яндексом» Сбербанк хоть и заработал 20 миллиардов рублей, но проиграл вдолгую.

Ранее на SmartBabr:

Сбербанк «забронзовел»?

URL: https://babr24.news/?IDE=273504

Bytes: 6174 / 4690

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Алиса Беглова, обозреватель.

На сайте опубликовано 257 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Живой фильтр c древних времён: итоги викторины Бабра

На дне Байкала живут уникальные организмы, которые встречаются только в этом озере. Это колонии примитивных многоклеточных животных, которые ведут прикреплённый образ жизни. В озере они обитают на каменистых грунтах. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

15229

05.04.2025

3 апреля — День рождения мобильного телефона

Сегодня смартфоны — неотъемлемая часть нашей жизни. Они давно перестали быть просто телефонами и превратились в портативные компьютеры, которые используют для самых разных целей: в работе, учёбе, для развлечений и игр. А ведь ещё совсем недавно сама идея мобильного устройства связи казалась сказкой.

Эля Берковская

Наука и технологииИсторияМир

2805

03.04.2025

Учёные ТГУ рассказали про исследование генов сои для разработки новых сортов

Группа учёных Томского государственного университета обнаружили в сое гены, способные сделать растение более устойчивым к факторам окружающей среды. Это позволит увеличить объёмы выращиваемой сои, которая не будет страдать от засухи или нехватки воды.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияОбразованиеТомск

18028

01.04.2025

Властелин высокогорья: как Монголия защищает снежных барсов

Снежный барс заселяет огромные территории Центральной Азии, но встретить этого хищника – огромное везение. Для сохранения этого вида создаются заповедники и ведётся работа по отслеживанию мест обитания животных.

Есения Линней

Наука и технологииПолитикаМонголия Россия

9552

27.03.2025

Космические амбиции Монголии: ставка на Китай

Монголия активно развивает сотрудничество с Китаем в области космических технологий. В ходе лекции на тему перспектив монголо-китайских отношений, организованной Академией наук Монголии, посол КНР Шэнь Миньцзюань рассказала о достижениях Китая в сфере высоких технологий.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоЭкономика и бизнесМонголия Китай

9349

26.03.2025

Ученые сняли данные с байкальских буйков: что удалось узнать за год наблюдений?

Байкал — озеро, которое никогда не перестает удивлять. Чтобы понять, что происходит в этом гигантском водоеме, исследователи из Лимнологического института СО РАН уже три года используют специальные буйковые станции.

Анна Моль

Наука и технологииГеоИркутск Байкал

2917

25.03.2025

Грант на перекус: почему в Бурятии запатентовали то, что веками ели без бумажки?

Учёные ВСГУТУ разработали способ производства батончиков, в состав которых входит кедровый жмых, обезвоженные ягоды (клюква, облепиха, брусника, чёрная смородина), ягодные порошки, полученные с помощью СВЧ-обработки, а также экстракты лекарственных растений (листья облепихи и чёрной смородины, ...

Виктор Кулагин

Наука и технологииОбразованиеБурятия

2985

24.03.2025

Учёные ТГУ: о новой нейросети и загрязнении рек микропластиком

Учёные Томского государственного университета смогли создать нейросеть, способную диагностировать дефекты снимков 3D-микротомографа, обладающего искусственным интеллектом. Эта математическая модель смогла обойти аналогичные технологии других стран.

Андрей Тихонов

Наука и технологииИнтернет и ИТЭкологияТомск

26703

15.03.2025

Что скрывает река Белая? Исследователи заглянули в её прошлое

Река Белая, протекающая по просторам Бурятии и Иркутской области, всегда была важной частью местной природы. Но её история, как выяснилось, хранит куда больше тайн, чем может показаться на первый взгляд.

Анна Моль

Наука и технологииГеоИркутск Бурятия

4624

12.03.2025

Открытие подводного мира Байкала: итоги викторины Бабра

Этот учёный был доктором географических наук, организатором Байкальской лимнологической станции и Байкальской экспедиции, открыл Академический хребет и описал теорию морского происхождения байкальской фауны и флоры. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

19547

11.03.2025

ИКАР-АИ: иркутские ученые создают комплекс для изучения космической погоды

Учёные из Института солнечно-земной физики сибирской академии наук представили амбициозный проект, который обещает открыть новые горизонты в изучении космоса. Радиофизический комплекс «ИКАР-АИ» станет мощным инструментом для моделирования и исследования космической погоды.

Анна Моль

Наука и технологииИркутск

3822

03.03.2025

Устойчивое развитие Монголии: научный взгляд в будущее

Наука в Монголии переживает эпоху великих перемен. Страна, известная своими бескрайними степями и богатым культурным наследием, делает уверенные шаги в будущее, опираясь на научные исследования и современные технологии.

Есения Линней

Наука и технологииПолитикаМонголия

29881

28.02.2025

Лица Сибири

Мантатова Татьяна

Лебедь Владислав

Иванова Марина

Клюкин Александр

Насонов Александр

Алешин Евгений

Протопопова Наталья

Шамшур Константин

Бендлин Татьяна

Хартаев Валерий