Александр Егоров

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

7199

07.09.2020, 19:10

Номерок блатной - три семёрочки

В России с 1 января 2021 года может появиться электронный сервис резервирования и регистрации понравившегося «красивого» номера для автомобиля через портал госуслуг. Претендентам на самые желанные номера предложено биться за них в открытых электронных аукционах.

В ближайшее время на Портале государственных услуг появится возможность для владельцев автомобилей и мотоциклов выбирать и зарезервировать понравившийся регистрационный госномер. Соответствующие проекты актов для внесения поправок в закон о регистрации транспортных средств и бюджетный кодекс России представлены Минэкономразвития на портале проектов правовых актов regulation.gov.ru.

При обращении в уполномоченное отделение МВД России с использованием средств единого портала госуслуг зарегистрированный пользователь сможет не только выбрать любой номер из числа доступных для регистрации, но также подать заявку на так называемый «красивый» номер. В случае нескольких претендентов, такой номер можно будет получить по результатам участия в открытом электронном аукционе, который будет проводиться непосредственно на сайте госуслуг.

«Владельцы транспортных средств смогут выбирать регистрационные номера абсолютно легально, не прибегая к услугам посредников. Тем самым Минэкономразвития предлагает сделать абсолютно прозрачными и открытыми процессы приобретения интересующей буквенно-числовой комбинации», – сказал Алексей Херсонцев, статс-секретарь, заместитель главы Минэкономразвития.

Современная практика регистрации транспортного средства в России предусматривает получение регистрационного номера (знака) «по порядку», без возможности выбора с отдельным буквенно-цифровым сочетанием, говорится в пояснительной записке документу. По данным Минэкономразвития, ежегодно в России выдается более 4 млн госномеров, при этом в интернете «красивые» номера предлагаются по цене от 10 тыс. до 10 млн. руб. ‎за штуку, а средняя цена может составлять около 300 тыс. руб.

Международная законодательная практика свидетельствует о положительном опыте внедрения во многих странах возможности предварительного резервирования госномеров, в которых заинтересованы владельцы автотранспорта.

Подходы по процедуре предварительного резервирования транспортных госномеров для последующей госрегистрации разрабатывались Минэкономразвития совместно с МВД России после принятия закона № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты» от 3 августа 2018 г.

В процессе подготовки Минэкономразвития, в частности, учло одно из поступивших для обсуждения предложений, в котором продажа госномеров осуществлялась бы через сайт gosuslugi.ru в рубрике «регистрация транспортного средства», с внесением обеспечения заявки и последующим электронным аукционом через приложение.

В случае принятия предлагаемых поправок, владелец транспортного средства сможет зарезервировать регистрационный номер транспортного средства с индивидуальными буквенно-цифровыми обозначениями «‎из числа отнесенных к отдельному перечню (далее – «красивые» номера)», отмечено в пояснительной записке.

Под «красивыми» подразумеваются номера, которые, например, содержат одинаковые сочетания букв или цифр (цифровые обозначения 001, 100, 111, одинаковые буквенные обозначения, сочетания «А111АА» или «В888ВВ», и т.д.).

Документ не определяет сумму госпошлины или размеры аукционных ставок, однако предлагает закрепить перечень «красивых» номеров в статье налогового кодекса России, которая определит размер госпошлины за регистрацию транспорта с такими номерами.

Пакет законодательных поправок также рассматривает случаи бесплатного использования зарезервированного госномера при смене владельца транспортного средства. В частности, плата не будет взиматься в случаях принятия автомобиля или мотоцикла в наследство, а также при переоформлении автомобиля, ранее зарегистрированного на гражданина, не достигшего 16 лет.

Александр Егоров

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

7199

07.09.2020, 19:10

URL: https://babr24.news/?IDE=273488

Bytes: 4074 / 3940

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Александр Егоров.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Учёные ТГУ: «Сакура полезнее, чем все думали»

Учёным Томского госуниверситета совместно с коллегами из вузов других регионов России удалось найти новые полезные химические соединения во всем известном виде деревьев, на цветение которого люди любуются каждой весной.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

1338

26.08.2026

Инсайд. Председатели тянут СО РАН на дно

Академик Коптюг, а уж тем более и отец-основатель Лаврентьев даже в самом страшном сне не могли бы представить, что будет происходить в начале XXI века с их любимым детищем – Сибирским отделением Академии наук.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

5582

23.08.2026

Учёные ТГУ: поиск мест обитания краснокнижных птиц и нагрев никелида титана

Учёные ТГУ в ходе летней экспедиции в ЯНАО обнаружили новые гнездовья птиц из Красной книги и объяснили причины поиска новых мест обитаний. Также исследователям Томского госуниверситета удалось выяснить, как управлять сплавом с эффектом памяти формы для медицинской сферы.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

2795

19.08.2026

Монголия и наука: международные форумы и обделенные студенты

Пока Монголия стремится закрепить за собой репутацию регионального и мирового научного центра, правительство страны приняло решение сократить финансирование студентов, обучающихся в зарубежных вузах.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоМонголия

3495

13.08.2026

Учёные ТГУ: качество пиротехники можно улучшить

Томские учёные нашли способ улучшить пиротехнику сразу на 50% благодаря улучшению основы — металлического порошка. Они доказали, что и так хороший состав можно улучшить, сделав новый пиротехнический состав с управляемыми характеристиками.

Андрей Тихонов

Наука и технологииТомск

4541

07.08.2026

Жизнь, отданная Байкалу: итоги викторины Бабра

В XX веке сразу несколько женщин-учёных внесли большой вклад в изучение Байкала. Они работали в разных направлениях: от биологии и гидрохимии до экологии и биогеохимии. Есть среди них одна, кто продолжил дело своего отца, развивая школу гидробиологов и экологов-байкаловедов.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияИсторияБайкал Иркутск Бурятия

17589

04.08.2026

Учёные ТГУ: как связаны вулкан и озоновая дыра над Антарктидой?

Учёные Томского госуниверситета выдвинули предположение о том, почему озоновая дыра над Антарктидой не затянулась. Несмотря на отказ от использования хладагентов, которые пагубно воздействуют на озон, проблема не исчезла. Как оказалось, причиной этому стал действующий вулкан.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

18776

30.07.2026

Инвестиции в знания: в Монголии создадут новый институт

Монгольское руководство заявляет о ставке не только на развитие армии и модернизацию вооружения, но и на интеллектуальный потенциал государства. По инициативе президента страны при Национальном университете обороны стартовало строительство Института международных исследований.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбразованиеПолитикаМонголия

16942

28.07.2026

Учёные ТГУ: микропластик в желудках рыб и новая защита иммунитета сельскохозяйственных растений

Учёные Томского государственного университета нашли способ защитить растения от патогенов и насекомых-вредителей с помощью сахарных молекул, так как пестициды и фунгициды c химическим составом становятся дороже и наносят вред человеку.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

25201

14.07.2026

Топливо из пластика? Двухэтапная переработка и соответствующий стандартам бензин

3 июля 2026 года стало известно, что учёные ТПУ предложили новый способ добычи компонентов для изготовления топлива из пластиковых отходов.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияЭкономикаТомск

27506

09.07.2026

Первый в России кран-манипулятор для алюминиевой отрасли запустили на ИркАЗе

На Иркутском алюминиевом заводе запустили первый в России современный кран-манипулятор для алюминиевой отрасли. Об этом сообщает пресс-служба ИркАЗа. Кран полностью спроектировала и изготовила отечественная компания «ИСО» («Инжиниринг. Строительство. Обслуживание»).

Ярослава Грин

Наука и технологииИркутск

13814

08.07.2026

Учёные ТГУ: глюконовая кислота из сельскохозяйственных отходов

Учёные ТГУ совместно с коллегами из Индии создали способ, который позволит превращать отходы в ценные продукты. Третий этап проекта о переработке сельскохозяйственного сырья завершён. Учёные получили необходимые документы и планируют оформить патент на интеллектуальную собственность.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

28249

30.06.2026

Лица Сибири

Данилова Наталья

Ходаков Сергей

Бердников Александр Васильевич

Кокоуров Игорь

Вершинин Евгений

Беляева Галина

Винарский Сергей

Гришаков Владимир

Поздняков Андрей

Замарацкая Светлана