«Коронавирусное» мошенничество: способы отъёма денег
Уберечь себя от нового вируса мало, тут бы в лапы мошенников не угодить. Коронавирусная пандемия породила новые способы мошенничества. Как говорится, кому война, а кому - мать родная.
Дезинфекция квартиры
Появились дезинфекторы-воры, которые под предлогом обязательной дезинфекции жилых помещений проникают в квартиру и совершают кражу или другое преступление.
«На некоторых подъездах в Москве и других городах стали появляться объявления, в которых говорится о том, что «в связи со вспышкой вирусной инфекции в ближайшие 10 дней в квартирах вашего дома будет проводиться санитарная обработка, дезинфекция квартир и лестничных клеток», - пишет «Российская газета» в публикации от 5 апреля.
По данным «Российской газеты», такой способ мошенничества набирает обороты в Москве и Санкт-Петербурге - столичных городах, на которые приходится 80% случаев заражении по России.
Власти Санкт-Петербурга стали предупреждать горожан, что городские службы не проводят поквартирные обходы граждан из-за коронавируса. В ситуации, когда неизвестные представляются дезинфекторами и пытаются попасть в квартиру, советуют вызывать полицию.
Бытует ещё один способ мошенничества: аферисты, прикрываясь официальными органами власти, за деньги обязывают жильцов многоквартирных и частных домов провести у себя к квартире/доме дезинфекцию. При этом, понятное дело, к дезинфекции проводимая мошенниками обработка отношения не имеет.
Вакцина от коронавируса на Avito
На просторах интернета (вернее - на сайтах по размещению объявлений) появились товары, призванные спасти российское население от коронавирусной инфекции.
Амулеты, заговоренные предметы, новейшие лекарственные препараты, и даже долгожданная вакцина (над которой, к слову, сейчас работают десятки передовых компаний по всему миру) - чего только не предлагают купить мошенники, чтобы спасти народ от страшной инфекции. Также торгуют экспресс-тестами на коронавирус, в то время как тестирование на Covid-19 - прерогатива лицензированных лабораторий.
Сбор персональных данных
Мошенникам не всегда нужны ваши деньги, зачастую их цель - сбор персональных данных. Прикрываясь Роспотребнадзором или иным профильным ведомством, они рассылают письма с ложными рекомендациями по профилактике заболевания, чтобы пользователи переходили по ссылкам.
Лжеторговля масками
Распространившаяся по всему миру вирусная инфекция породила жесточайший дефицит медицинских и респираторных масок и прочих средств индивидуальной защиты от вирусных инфекций, передающихся контактным и воздушно-капельным путём. Мировая промышленность оказалась не готова к взрывному росту спроса на эту категорию товаров. Мошенники решили поживиться и на этом.
В интернете стали появляться сайты по продаже индивидуальных средств защиты от вируса, которые берут с онлайн-покупателей предоплату, а затем исчезают. На мошенников, которые действуют по схожей схеме, можно нарваться и на сайтах по размещению объявлений - например, Avito.
Псевдоблаготворительность
Увидеть мошенников можно и на поприще благотворительности. Через интернет мошенники могут собирать деньги на создание вакцины или на борьбу с распространением инфекции.
Штрафы за нарушение режима самоизоляции
Засвидетельствовали в России и такой способ «коронавирусного» развода на деньги: штрафы за нарушение режима самоизоляции под видом сотрудников силовых служб. При этом мошенники были одеты в обычную камуфляжную одежду, которая находится в свободной продаже, а штрафы принимали «наличкой» и без составления протоколов.
Как видим, мошенники - как тараканы, приспосабливаются под любые внешние условия. Давайте же не будем делать им аморальный бизнес на нашей неосведомлённости, глупости и панике.
Читайте также на SmartBabr:
Почему коронавирус вызвал массовый психоз?