Самоизолируйся. Что делать дома на карантине?

Слово года - «самоизоляция». По приблизительным оценкам, более трёх миллиардов человек по всему миру сейчас находятся в изоляции. Известная причина - коронавирусная пандемия.

Например, крайне жёсткие карантинные меры введены во Франции. Там гражданам запрещено выходить на улицу без уважительной причины, указанной в письменной форме в специальной бумаге. Выходя на улицу, нужно прописать одну из пяти причин выхода из дома - поход к врачу, за предметами первой необходимости, на работу, на занятия спортом или по чрезвычайным семейным обстоятельствам. Нарушение домашнего карантина контролируется полицией и грозит штрафом в размере €135.

В России эпидемиологическая ситуация пока не настолько запущена. Но с 30 марта по 5 апреля, по распоряжению президента, россиянам следует посидеть дома. Мера весьма странная и несуразная. Во-первых, симптомы коронавируса проявляются в течение почти двух недель, и с этой точки зрения неделька дома бесполезна. Во-вторых, далеко не все российские работодатели внемли президентскому указу о недельном отпуске для своих сотрудников, да ещё и с сохранением заработной платы.

Что делать дома, чтобы не умереть от скуки в режиме самоизоляции? Вот несколько советов от SmartBabr.

Обновить интерьер

Забацать полноформатный ремонт едва ли получится - для этого всё же придётся постоянно бегать по ремонтно-строительным магазинам и контактировать с другими людьми, что в условиях пандемии строго запрещено.

А вот обновить интерьер своей квартиры интересными акцентами и предметами декора вполне можно. Только предметы интерьера нужно будет заказывать по интернету, следуя дистанционному стилю, который диктует коронавирус.

Купите вазу в стиле «прованс» или статуэтку в африканском стиле, посадите кустовую розу, купите текстильные настольные салфетки с люрексом или новую столовую посуду с замысловатой росписью, или новые гардины, да что угодно. Освежите интерьер, раз уж вы оказались заперты в четырёх стенах.

О том, какие стили интерьера сейчас актуальны, можно почитать в публикации: От холодного хай-тека до творческого лофта. Популярные стили интерьера

Играть в настольные игры с семьёй

Домашний карантин - повод сблизиться с членами своей семьи. Если, конечно, у нас нет подозрения на коронавирус и вы не вынуждены пребывать в полной самоизоляции.

Поиграйте в настольные игры. Вот наиболее популярные:

  • Дженга. Игроки выстраивают башню из маленьких деревянных брусков, затем по одному вытаскивают бруски. Проигрывает тот, на ком башня рухнет.
  • Монополия. Игра, требующая стратегического и экономического мышления. С помощью игровых костей участники игры перемещаются по полю, получая возможность приобретать предприятия и строить на них свои филиалы. Цель игры - добиться банкротства других игроков.
  • Скрэббл. Участники игры соревнуются в образовании слов на доске из 225 квадратов.

Смотреть фильмы и сериалы

Самое время пересмотреть культовые сериалы: «Игра престолов», «Во все тяжкие», «Шерлок», «Остаться в живых», «Американская история ужасов». Или глянуть прекрасное из свежего: «Чернобыль», «Почему женщины убивают», «Дракула» в новой интерпретации, «Утреннее шоу».

Тематические списки лучших фильмов от «Кинопоиска» - вам в помощь. Пересматривайте старые признанные картины или находите что-то неизведанное для вас.

Можно немного порефлексировать и посмотреть фильмы «в тему» - об изоляции. «Олдбой» и «Паризиты» южнокорейских режиссёров - из этой оперы. К слову, «Паразиты» - триумфатор «Оскара-2020».

Чего делать не стоит

Точно нежелательно коротать часы за просмотром многочисленных ток-шоу на ТВ, посвящённых пандемии коронавируса. Или постоянно читать новости о том, как всё плохо, и что скоро мы все умрём от нового вируса. Паникёрство - прямой путь к хроническому психозу. Просто отслеживайте свежую хронику и главные новостные обновления по пандемии - соблюдайте информационную гигиену не меньше, чем гигиену своего тела.

Объедаться, конвертируя ничегонеделание или психоз в обжорство - тоже сценарий так себе. Следите за питанием. И за количеством употребляемого спиртного - тоже. К слову, премьер-министру Михаилу Мишустину уже предложили ограничить продажи алкоголя из-за пандемии коронавируса. Так что не исключено, что в России введут «сухой закон». Впрочем, будем надеяться, что бог отведёт от столь жёсткого развития событий.

Не поддавайтесь панике, следите за своим психическим здоровьем и не реагируйте на малопроверенные паникёрские слухи. Как известно, паника провоцирует людей на необдуманные поступки.

URL: https://babr24.news/?IDE=273416

Bytes: 5230 / 4523

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Алиса Беглова, обозреватель.

На сайте опубликовано 257 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

От лёгкого дуновения до смертельных бурь: итоги викторины Бабра

Ветры на Байкале – природное явление, поражающее своей мощью и разнообразием. На образование и направление ветров, а также на погоду и климат региона особенно сильно влияют горные хребты, окружающие озеро.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

8672

11.02.2025

В преддверии COP17 в Монголии обсудили продвижение «зелёных» технологий

В Монголии продолжают поднимать важные вопросы, касающиеся борьбы с изменением климата и создания новых «зелёных» рабочих мест. В 2026 году страна станет хозяином 17-й сессии Конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (COP17).

Есения Линней

Наука и технологииПолитикаЭкологияМонголия

6835

05.02.2025

Учёные ТГУ: о проблеме таяния ледников и о новых полезных свойствах шиповника

Исследователи ТГУ сильно обеспокоены таянием Алтайских ледников. После проведения оценки показателей выяснилось, что продолжение активного таяния льда и снега негативно скажется на окружающей среде.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеЭкологияТомск

11221

31.01.2025

Первый чемпионат среди дроноводов: Монголия делает ставку на БПЛА

Монголия продолжает развивать технологии беспилотных летательных аппаратов. На этом фоне в стране впервые прошел чемпионат среди дроноводов. Дронокон-2025 объединил более 500 участников.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоЭкономика и бизнесМонголия

7550

29.01.2025

МС-21: сказка про белого бычка продолжается

Российский среднемагистральный пассажирский самолет МС-21, который должен был стать флагманом отечественного авиастроения ещё несколько лет назад, вновь столкнулся с задержками. Глава «Ростеха» Сергей Чемезов сообщил, что серийное производство лайнера начнется не ранее 2026 года.

Виктор Горбунов

Наука и технологииРасследованияЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

18596

27.01.2025

Сокуи, пропарины и становые щели: итоги викторины Бабра

Байкальский лёд – это настоящее природное чудо, способное заворожить любого. Его поверхность порой напоминает звёздное небо, а благодаря кристально чистой воде под ней открывается удивительный подводный мир озера. Именно поэтому Байкал особенно любим у туристов зимой. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБурятия Байкал Иркутск

16419

24.01.2025

Картофель в Монголии: ключ к продовольственной безопасности

Монголия — страна с суровым резкоконтинентальным климатом, где температура может колебаться от -40 градусов зимой и до +40 летом. В таких условиях выращивание сельскохозяйственных культур является сложной задачей, но их значение для населения трудно переоценить.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоЭкономика и бизнесМонголия

12090

22.01.2025

А в небесах опять летит комета!

2024 год оказался «урожайным» на разные небесные явления; вспомним хотя бы нашумевшую комету «Цзыцзиньшань – ATLAS», которую в минувшем октябре можно было видеть невооруженным глазом. А теперь нас посетила даже более интересная гостья, одна из самых ярких комет - C/2024 G3 (ATLAS).

Эля Берковская

Наука и технологииСобытияМир

2808

12.01.2025

Монголия на пороге инноваций: испытательные полигоны для дронов

Руководство Монголии планирует шагнуть в будущее, создав испытательные полигоны для дронов. В рамках последнего заседания правительства было утверждено решение о создании специализированных зон тестирования беспилотников.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоЭкономика и бизнесМонголия

16549

26.12.2024

Бесстрашный учёный, описавший Байкал. Итоги викторины Бабра

Этот учёный был академиком Петербургской академии наук и сыграл значительную роль в развитии российской и мировой науки. По итогам сибирской экспедиции, возглавляемой им, был представлен десятитомный отчёт, содержащий карты региона и научное описание озера Байкал. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБурятия Байкал Иркутск

18135

22.12.2024

Инсайд. Научный реванш

По моим наблюдениям, в науке среди руководителей (особенно среди возрастных) встречается специфический психологический недуг, который очень вредит, собственно, реальному развитию науки. Это — желание совершить открытие мирового уровня и остаться в истории, не имея для того значимых результатов.

Николай Головин

Наука и технологииРоссия

8068

18.12.2024

Наносенсоры на страже нашего здоровья

Томский политехнический университет радует новыми разработками. На этот раз ученые ТПУ создали бесшумные наносенсоры. Добавим в них чат GPT – и Т-800 готов. Шутка. (А, может, и нет).

Антон Старков

Наука и технологииЗдоровьеОбществоТомск

4746

11.12.2024

Лица Сибири

Грачев Михаил

Подпругина (Хорошая) Наталья

Аликберов Геннадий

Зырянова Татьяна

Казакова Татьяна

Каминская Татьяна

Худайнатов Эдуард

Будашкаева Светлана

Нотман Константин

Данилов Вадим