Без «Оскара», но всё равно культовые

92 премия «Оскара», прошедшая в феврале 2020 года, стала из ряда вон выходящей. Впервые в истории «Оскара» главную премию за лучший фильм года получила лента не на английском языке, а чёрная комедия «Паразиты» южнокорейского режиссёра Пон Чжун Хо. Таким образом, американская премия перестала быть, собственно, американской.

С одной стороны, это хорошо: расширение границ, интернационал и прочее. С другой - «Оскар» становится, что называется, делом случая. Главной награды в американском кинематографе удостаивают «залётных» и малоизвестных актёров и режиссёров, в то время как многие большие звёзды по сей день прозябают без заветной статуэтки.

В подборке SmartBabr - культовые актёры и актрисы Голливуда, у которых нет «Оскара».

Моника Беллуччи

Итальянскую актрису даже ни разу не номинировали на «Оскар», вот так незадача. И куда смотрела американская киноакадемия? Как хороша была чертовка-искусительница в «Малене» Джузеппе Торнаторе. А как драматично и правдоподобно сыграла хрестоматийный образ Марии Магдалины в фильме «Страсти Христовы», снятом Мелом Гибсоном. А чего стоит полная душераздирающего трагизма роль в «Необратимости» Гаспара Ноэ?

Джим Керри

Увы, комедийные актёры все сплошь без «Оскара». Комедийный талант у киноакадемиков ценится куда дешевле, чем талант драматический. Ну, хотя бы любовь зрителей к искромётным ролям Керри безгранична - что ни образ, то квинтэссенция иронии и юмора. Правда, была в карьере Джимма Керри роль «серьёзная» - в 2007 году он снялся в психологическом триллере «Роковое число 23». Надо признать, комедийные роли ему больше к лицу.

Мерилин Монро

Самая известная платиновая блондинка Голливуда была сильно недооценена киношными боссами и заправилами - и платили ей мало, и рассматривали только в амплуа глупенькой и красивой дурочки, и на «Оскар» ни разу не номинировали.

Но была в её карьере роль печальная и глубокая - в «Неприкаянных», ставших для неё последним законченным фильмом. Стала эта картина последней и для другой звезды старого Голливуда - Кларка Гейбла.

Джонни Депп

Ещё одна несуразица. Такая богатая палитра ярких образов - и ни одного «Оскара». Вспомните: демонический парикмахер Суини Тодд, странный и готичный Эдвард Руки-ножницы, экстравагантный капитан Джек Воробей, владелец шоколадной фабрики Вилли Вонка, Безумный Шляпник из «Алисы в стране чудес».

Том Круз

Конечно, в последние годы Том Круз снимается в основном в боевиках и бессюжетных блокбастерах, но в его фильмографии были и потенциально оскароносные картины: «Ванильное небо», «С широко закрытыми глазами», «Последний самурай», «Человек дождя», «Магнолия». Впрочем, отсутствие «Оскара» не делает Тома Круза менее культовым актёром, который, к тому же, с годами умудряется практически не видоизменяться (не иначе саентология делает своё дело?).

Кстати, Леонардо Ди Каприо и Брэд Питт, долгие карьерные годы тосковавшие без актёрского «Оскара», всё-таки обзавелись ими. Питт в 2020 году взял «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана в тарантиновской картине «Однажды в Голливуде». Ди Каприо в 2016 году получил главную кинонаграду за роль в фильме «Выживший» режиссёра Алехандро Иньярриту.

Кто и как решает, кому отдать «Оскар»

Американская кинопремия была основана в 1929 году. Вручается деятелям киноискусства за их вклад в создание кинофильмов. Церемония награждения проводится ежегодно в Лос-Анджелесе, в театре «Долби».

За победителей в номинациях голосуют члены Американской академии кинематографических искусств и наук. Академия существует как объединение профессионалов на общественных началах.

В Киноакадемии состоят более чем 7000 членов с правом голоса - между собой они разделены на гильдии, в зависимости от конкретного рода профессии. Самая многочисленная гильдия - актёрская. Каждая гильдия голосует по своей категории. В номинации «лучший фильм года» голосуют все члены Академии.

За долгое время существования премии «Оскар» регламент выбора победителей не раз подвергался критике, а члены Академии обвинялись в коррупции.

URL: https://babr24.news/?IDE=273414

Bytes: 5691 / 4035

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алиса Беглова, обозреватель.

На сайте опубликовано 257 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Учёные ТГУ: микропластик в желудках рыб и новая защита иммунитета сельскохозяйственных растений

Учёные Томского государственного университета нашли способ защитить растения от патогенов и насекомых-вредителей с помощью сахарных молекул, так как пестициды и фунгициды c химическим составом становятся дороже и наносят вред человеку.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

6564

14.07.2026

Топливо из пластика? Двухэтапная переработка и соответствующий стандартам бензин

3 июля 2026 года стало известно, что учёные ТПУ предложили новый способ добычи компонентов для изготовления топлива из пластиковых отходов.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияЭкономикаТомск

10967

09.07.2026

Первый в России кран-манипулятор для алюминиевой отрасли запустили на ИркАЗе

На Иркутском алюминиевом заводе запустили первый в России современный кран-манипулятор для алюминиевой отрасли. Об этом сообщает пресс-служба ИркАЗа. Кран полностью спроектировала и изготовила отечественная компания «ИСО» («Инжиниринг. Строительство. Обслуживание»).

Ярослава Грин

Наука и технологииИркутск

5099

08.07.2026

Учёные ТГУ: глюконовая кислота из сельскохозяйственных отходов

Учёные ТГУ совместно с коллегами из Индии создали способ, который позволит превращать отходы в ценные продукты. Третий этап проекта о переработке сельскохозяйственного сырья завершён. Учёные получили необходимые документы и планируют оформить патент на интеллектуальную собственность.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

12895

30.06.2026

Учёные ТГУ: ультрафиолет сквозь облака и кристаллы апатита в костях

Учёным ТГУ удалось выяснить, что все формы облаков в той или иной мере влияют на количество ультрафиолетовых лучей, в некоторых случаях даже сводя их дозу к отрицательным значениям.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияОбразованиеТомск

14565

24.06.2026

Учёные ТГУ: траектории астероидов и их зависимости

Учёным ТГУ удалось по движениям астероидов определить, какое влияние на них оказывают различные факторы. Это исследование станет важной составляющей в расчёте возможного столкновения астероидов с Землёй. Результаты первого исследования учёные уже опубликовали в международном научном журнале.

Андрей Тихонов

Наука и технологииОбразованиеТомск

5519

04.06.2026

Инсайд. Приземлившаяся «тарелка» сибирской науки

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников совместно с Министром науки и высшего образования России Валерием Фальковым оценили ход строительно-монтажных и пусконаладочных работ на ЦКП «Сибирский кольцевой источник фотонов», а также монтаж научного оборудования на экспериментальных станциях.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

12837

25.05.2026

РепринтЪ. Как грозопеленгаторы разоблачают черных лесорубов и сохраняют леса

Пять лет назад Бабр писал: Ранее Бабр рассказывал о разработанном иркутскими учеными грозопеленгаторе, который планируют установить в Бурятии. Позднее стало известно, что еще в 2019 году три подобных устройства предлагали приобрести для Иркутской области.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияРоссия Иркутск Бурятия

27473

17.05.2026

Слёзы счастья и грусти одинаковые по составу, но разные по ощущениям

Люди считали, что слёзы счастья и слёзы горя различаются по составу. Однако учёный из ТПУ сообщил обратное. Несмотря на то что слёзы являются достаточно сложной биологической жидкостью, эмоциональная составляющая на её состав не влияет. Всему виной человеческие ощущения.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

7884

15.05.2026

Учёные ТГУ: новый сенсор для эффективного лечения онкологии

Учёным ТГУ удалось создать сенсоры, способные увеличивать эффективность лучевой терапии для онкобольных. Клинические испытания пройдены, а действенность сенсоров доказана. В ближайшее время изобретение применят в экспериментальной установке ионной лучевой терапии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

7901

11.05.2026

Солнце как ресурс: Монголия делает ставку на новую энергетику

Монгольское руководство пытается постепенно сместить акценты в энергетике. В 2026 году сразу в пяти аймаках должны заработать солнечные электростанции. В первую очередь обсуждаются проекты в Орхоне и Уверхангае, а также в Хэнтийском, Дундговьском и Говьсумбэрском аймаках.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииЭкологияЭкономикаМонголия

29996

06.05.2026

Гигантское зеркало Байкала: итоги викторины Бабра

Береговая линия Байкала очень разнообразна: здесь есть и песчаные пляжи с плавными изгибами, и скалистые выступы, о которые бьются волны, и крутые берега, поросшие тайгой. Разные участки берега называют мысом, заливом, губой, бухтой или сором. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

35526

02.05.2026

Лица Сибири

Сагдеев Ринель

Прокопьев Анатолий

Шавенкова Анна

Ховалыг Владислав

Дорохин Юрий

Щапов Виктор

Хлопонин Александр

Баловнев Алексей

Зубков Александр

Путин Владимир