Нефть определяет бытие. Энергетические кризисы в истории

Стоило провалиться сделке нефтедобывающих стран по сокращению добычи, международные рынки ушли в пике. Соглашение между 20 государствами перестанет действовать с 1 апреля 2020 года, после чего крупнейшие нефтяные державы мира окажутся с развязанными руками и будут вольны наращивать добычу «чёрного золота» по своему усмотрению.

На фоне сообщений о провале сделки ОПЕК+ цены на нефть марки Brent на торгах 9 марта упали более чем на 30%, до $31,29. В последний раз цены на нефть опускались до таких значений в 2016-м, до этого в 2004-м.

Курс доллара превысил 75 рублей, евро - 85 рублей. В этот же день торги на Лондонской бирже открылись обвалом ценных бумаг российских компаний. Так, например, акции «Норникеля» потеряли 10% цены, а ценные бумаги «Газпромнефти» просели более чем на 20%. В среднем на 6-7% просели и международные фондовые индексы.

10 марта на рынках произошла стабилизации, котировки начали приходить в себя и отыгрывать потерянные позиции. Произошедший обвал нефтяных цен стал худшим со дня начала операции «Буря в пустыне» в 1991 году.

Прогнозы пока неутешительные: эксперты считают, что мировой рынок нефти ждёт жёсткая ценовая война и взрывной рост предложения со стороны стран-экспортёров нефти, что снизит цены. В 2020 году предложение нефти может вырасти на 2–3,9 миллиона баррелей в сутки.

В мировой истории цены на «чёрное золото» постоянно подвергались колебаниям - то в одну, то в другую сторону. Ситуацию, когда спрос на энергоносители значительно превышает предложение, называют энергетическим кризисом - цены на нефть уходят в рост. Обратная ситуация - когда предложение превышает спрос, тогда рынок оказывается перенасыщенным, и за этим следует обвал цен.

Нефтяное эмбарго 1973 года

В октябре 1973 года арабские нефтедобывающие государства, а также Египет и Сирия прекратили поставки нефти странам, поддержавшим Израиль в ходе «войны Судного дня». Этими странами были США, Великобритания, Канада, Нидерланды, Канада и Япония.

Арабские страны-члены ОПЕК умело использовали нефть как инструмент политического давления с одной стороны, с другой - снизили объёмы добычи, что взвинтило нефтяные котировки с 3 до 12 долларов за баррель.

В США энергетический кризис переживали особенно остро. Американским авиакомпаниям пришлось сокращать рейсы, правительственные учреждения экономили электроэнергию и сокращали автотранспортный парк, американцам рекомендовали меньше пользоваться автомобилями.

В марте 1974 года нефтяное эмбарго было отменено. Считается, что кризис 1973 года стал первым энергетическим кризисом в истории, который показал истинные масштабы зависимости развитых западных стран от цен на нефть.

Спад 80-х

С 1980 года на рынке нефти начался затяжной и последовательный ценовой спад из-за сокращения экономической активности в промышленных странах. Вместе с тем нефть перестала быть главным товаром - её вытесняли с рынка другие энергоносители, такие как уголь, природный газ, ядерная энергетика. По всему миру увеличивалась нефтедобыча за счёт новых месторождений.

К 1982 году страны ОПЕК оказались в трудном положении. Если в 1979 году арабские нефтеэкспортёры скоординированно производили 31 миллион баррелей в день, то в 1982 был установлен лимит на отметке 18 миллионов баррелей в день, а также квоты для каждой отдельной страны-участницы нефтяного картеля.

Цены на нефть неуклонно падали в течение первой половины 80-х годов. Доходы стран-нефтеэкспортёров неуклонно снижались. К концу 80-х ситуация стабилизировалась - спрос начал расти.

Энергетический кризис начала 90-х

В 1990 году стотысячная армия Ирака начала вторжение в Кувейт, что спровоцировало новый энергетический кризис. Из-за резкого сокращения предложения на рынке цены на нефть подскочили. Конец войне в Персидском заливе положила уже упомянутая американская операция «Буря в пустыне», в результате которой Кувейт был освобождён, а нефтяные котировки упали.

Бум нулевых

С началом нулевых в мировой экономике начался «нефтяной бум» - спрос и цены на «чёрное золото» росли, обогащая правительства стран-нефтеэкспортёров (Россия - в их числе). Именно благодаря этому судьбоносному буму президенту Владимиру Путину удалось вытянуть страну из руин 90-х.

К 2008 году цена барреля нефти достигла неслыханной ранее величины в 147 долларов. Вместе с нефтью в развитых западных странах росло потребление, цены на товары и услуги, росла закредитованность населения. В один момент пузырь лопнул, разразился глобальный экономический кризис, который привёл к резкому падению спроса на нефть. Драматичный обвал видно на графике ниже:

В итоге нефтяные котировки стабилизировались на уровне около 40 долларов за баррель. До 2014 года нефтяные котировки росли, пока вновь не упали из-за затоваривания нефтяного рынка - то есть предложение значительно превысило спрос.

URL: https://babr24.news/?IDE=273411

Bytes: 5537 / 4849

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Алиса Беглова, обозреватель.

На сайте опубликовано 257 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

От лёгкого дуновения до смертельных бурь: итоги викторины Бабра

Ветры на Байкале – природное явление, поражающее своей мощью и разнообразием. На образование и направление ветров, а также на погоду и климат региона особенно сильно влияют горные хребты, окружающие озеро.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

8672

11.02.2025

В преддверии COP17 в Монголии обсудили продвижение «зелёных» технологий

В Монголии продолжают поднимать важные вопросы, касающиеся борьбы с изменением климата и создания новых «зелёных» рабочих мест. В 2026 году страна станет хозяином 17-й сессии Конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (COP17).

Есения Линней

Наука и технологииПолитикаЭкологияМонголия

6835

05.02.2025

Учёные ТГУ: о проблеме таяния ледников и о новых полезных свойствах шиповника

Исследователи ТГУ сильно обеспокоены таянием Алтайских ледников. После проведения оценки показателей выяснилось, что продолжение активного таяния льда и снега негативно скажется на окружающей среде.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеЭкологияТомск

11221

31.01.2025

Первый чемпионат среди дроноводов: Монголия делает ставку на БПЛА

Монголия продолжает развивать технологии беспилотных летательных аппаратов. На этом фоне в стране впервые прошел чемпионат среди дроноводов. Дронокон-2025 объединил более 500 участников.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоЭкономика и бизнесМонголия

7550

29.01.2025

МС-21: сказка про белого бычка продолжается

Российский среднемагистральный пассажирский самолет МС-21, который должен был стать флагманом отечественного авиастроения ещё несколько лет назад, вновь столкнулся с задержками. Глава «Ростеха» Сергей Чемезов сообщил, что серийное производство лайнера начнется не ранее 2026 года.

Виктор Горбунов

Наука и технологииРасследованияЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

18596

27.01.2025

Сокуи, пропарины и становые щели: итоги викторины Бабра

Байкальский лёд – это настоящее природное чудо, способное заворожить любого. Его поверхность порой напоминает звёздное небо, а благодаря кристально чистой воде под ней открывается удивительный подводный мир озера. Именно поэтому Байкал особенно любим у туристов зимой. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБурятия Байкал Иркутск

16419

24.01.2025

Картофель в Монголии: ключ к продовольственной безопасности

Монголия — страна с суровым резкоконтинентальным климатом, где температура может колебаться от -40 градусов зимой и до +40 летом. В таких условиях выращивание сельскохозяйственных культур является сложной задачей, но их значение для населения трудно переоценить.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоЭкономика и бизнесМонголия

12090

22.01.2025

А в небесах опять летит комета!

2024 год оказался «урожайным» на разные небесные явления; вспомним хотя бы нашумевшую комету «Цзыцзиньшань – ATLAS», которую в минувшем октябре можно было видеть невооруженным глазом. А теперь нас посетила даже более интересная гостья, одна из самых ярких комет - C/2024 G3 (ATLAS).

Эля Берковская

Наука и технологииСобытияМир

2808

12.01.2025

Монголия на пороге инноваций: испытательные полигоны для дронов

Руководство Монголии планирует шагнуть в будущее, создав испытательные полигоны для дронов. В рамках последнего заседания правительства было утверждено решение о создании специализированных зон тестирования беспилотников.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоЭкономика и бизнесМонголия

16549

26.12.2024

Бесстрашный учёный, описавший Байкал. Итоги викторины Бабра

Этот учёный был академиком Петербургской академии наук и сыграл значительную роль в развитии российской и мировой науки. По итогам сибирской экспедиции, возглавляемой им, был представлен десятитомный отчёт, содержащий карты региона и научное описание озера Байкал. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБурятия Байкал Иркутск

18135

22.12.2024

Инсайд. Научный реванш

По моим наблюдениям, в науке среди руководителей (особенно среди возрастных) встречается специфический психологический недуг, который очень вредит, собственно, реальному развитию науки. Это — желание совершить открытие мирового уровня и остаться в истории, не имея для того значимых результатов.

Николай Головин

Наука и технологииРоссия

8068

18.12.2024

Наносенсоры на страже нашего здоровья

Томский политехнический университет радует новыми разработками. На этот раз ученые ТПУ создали бесшумные наносенсоры. Добавим в них чат GPT – и Т-800 готов. Шутка. (А, может, и нет).

Антон Старков

Наука и технологииЗдоровьеОбществоТомск

4746

11.12.2024

Лица Сибири

Седых Марина

Виниченко Иван

Кравчук Олег

Носовко Валерий

Полосин Андрей

Коренев Александр

Лобанов Александр

Курбан Ольга

Подпругина (Хорошая) Наталья

Шульц Алексей