Противники ГМО вновь не смогли ничего доказать

В январе 2019 года в научном журнале Food and Chemical Toxicology вышла статья о вредном ГМО. Вернее, учёные в очередной раз пытались доказать, что ГМО приносит непоправимый вред человеческому организму. Но сделать у них это не получилось.

Научная работа состояла в том, что группа учёных исследовала наработки и научные публикации за несколько лет, связанные с переносом генов растений, выращенных при помощи генной модификации, в человеческий организм.

Их главное заключение сводится к тому, что фрагменты ДНК из ГМО-продуктов способны попадать в клетки человека. Они обращают внимание именно на то, что в клетки могут попадать фрагменты, а не целостные нити ДНК.

«Это не позволяет сделать процесс готовки пищи, да и пищеварительные ферменты вредят целостности генов. Однако фрагменты таких ДНК длиной до нескольких сотен пар оснований так и не разрушаются, проходят пищеварение и проникают в клетки вместе с кровью из кишечника», - цитирует часть текста из статьи новостной портал «Медикфорум».

Также уточняется, что фрагменты ДНК из ГМО-продуктов, которые мы едим, хоть и попадают в клетки, но остаются неактивными. А вот микроРНК из таких продуктов, наоборот, сохраняют активность и влияют на экспрессию генов в разных органах.

Учёные уверяют, что в этом заключается опасность ГМО. Однако сами же при этом пишут, что не выявили как именно эти микроРНК влияют на организм.

Создаётся впечатление, что таким образом противники ГМО пытаются нагнать страх на людей, которые не разбираются в тонкостях ДНК.

Ведь во всем, что ест человек – и в растениях, и в животных, а про бактерии и вирусы вообще говорить не стоит – есть молекулы ДНК. Поедая их, человек съедает эти молекулы. Они попадают в человеческий организм и в целом виде, и во фрагментированном.

Нити ДНК обычных продуктов и ГМ-продуктов с химической точки зрения абсолютно ничем не отличаются. Все они состоят из набора нуклеотид, которые выстроены в разном порядке. Вот и всё. ДНК, которую мы едим, не встраивается в нашу ДНК. Она просто перерабатывается.

Итог: вред от ГМО до сих пор не доказан. Остаётся непонятным как такая ненаучная статья прошла рецензирование и попала в Food and Chemical Toxicology.

URL: https://babr24.news/?IDE=273270

Bytes: 2366 / 2202

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Не только мусор. Байкал начали травить лекарствами

История с загрязнением Байкала обычно звучит одинаково: туристы, мусор, сточные воды, перегруженные берега. Но последние данные ученых добавляют к этому списку новую и куда менее очевидную проблему — фармацевтическое загрязнение. Причём уже не только у берега, а на глубине.

Анна Моль

Наука и технологииЭкологияИркутск Байкал

6079

16.04.2026

Байкал глазами ссыльного: итоги викторины Бабра

Этот зоолог, сосланный в Сибирь после восстания 1863-1864 годов, жил в посёлке Култук и провёл там фундаментальные исследования фауны Байкала. Учёный впервые описал живородящие свойства голомянки, дал научное описание бычка‑желтокрылки и открыл более 100 новых видов гаммарид.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

7685

14.04.2026

Учёные ТГУ: защита краснокнижных птиц и отечественный метилпарабен

Учёные ТГУ находятся в процессе разработки подхода к охране птиц из Красной книги. В период с 2002 года по 2025 год численность трёх видов таких птиц сильно снизилась, поэтому учёные поставили перед собой задачу сохранить их.

Андрей Тихонов

Наука и технологииТомск

4120

07.04.2026

Учёные ТГУ: новый эффективный катализатор и 24 запатентованных сорта декоративных растений

Учёным-химикам из Томского госуниверситета удалось разработать новую улучшенную версию катализатора, способствующего получению молочной кислоты из глицерина. Этот ускоритель оказался в два раза эффективнее предыдущей версии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

15570

27.03.2026

РУСАЛ меняет технологию производства алюминия

Компания РУСАЛ начала программу замены технологии производства алюминия ЭкоСодерберга на своих заводах. Завершены промышленные испытания первого в мире электролизера с инертными анодами.

Ярослава Грин

Наука и технологииЭкономикаИркутск

6934

23.03.2026

Учёные ТГУ: голографические камеры и подводные обсерватории

Учёные ТГУ планируют использовать свою разработку в подводных обсерваториях. Голографические камеры смогут в реальном времени следить за состоянием планктона, благодаря чему можно будет выявлять загрязнения водных объектов на ранних стадиях.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

15728

17.03.2026

Инсайд. СКИФ выходит на финишную прямую

Заявление полпреда президента в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева о том, что научное оборудование для Центра коллективного пользования «СКИФ» готово на 100%, — это не просто очередной этап большой стройки.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

7012

17.03.2026

Неубиваемый червь Байкала: итоги викторины Бабра

Этот обитатель Байкала поражает своей способностью восстанавливать утраченные части тела – даже из небольшого фрагмента может развиться полноценный организм. По своей сути – это плоские черви, которые отличаются большим разнообразием в озере, а около 50 видов является эндемиками.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

21209

14.03.2026

Учёные ТГУ: новая программа обучения для микробиологов и биотехнологов

Учёные Томского госуниверситета запускают новую программу для подготовки специалистов в сферах микробиологии и биотехнологии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеСобытияТомск

4797

11.03.2026

Цифровой воздух за 32 миллиона: как Красноярск семь лет боролся со смогом без науки

История с красноярским смогом, похоже, выходит на новый уровень. Власти решили наконец разобраться, что именно происходит с воздухом в городе. Но цена вопроса — минимум 32 миллиона рублей и два года ожидания. И возникает логичный вопрос: а чем тогда занимались все предыдущие годы?

Анна Моль

Наука и технологииЭкономикаЗдоровьеКрасноярск

4494

11.03.2026

Учёные ТГУ – о новых спектральных сенсорах и выбросах парниковых газов

Учёные ТГУ разработали для одной из самых современных установок в мире уникальные спектральные сенсоры на основе арсенида галлия, компенсированного хромом.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

19942

05.03.2026

Первая путеводная звезда Байкала: итоги викторины Бабра

Запуск паромной переправы через Байкал стал точкой перезагрузки всего побережья. Ради безопасной навигации акваторию озера впервые системно исследовали. Судоходство стало предсказуемее, а значит, удобнее для торговли и рыбного промысла.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБурятия Байкал Иркутск

6051

28.02.2026

Лица Сибири

Большешапов Михаил

Калюжный Виктор

Макаревич Татьяна

Галсанов Ким

Кузнецов Александр

Бальжиров Баир

Климов Антон

Бобков Игорь

Айдаров Александр

Южаков Андрей