Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

3660

20.01.2018, 13:58

Россиянин разработал вирус для АЗС, который позволил не доливать топливо

Российский программист-гений Денис Заев написал вирус, который был активно востребован владельцами АЗС. Вредонос позволял незаметно недоливать до 7% от купленного автомобилистами топлива, получая при этом сотни миллионов нелегальной выручки.

Афера была раскрыта сотрудниками ФСБ. Зловред использовался на десятках автозаправочных станций на юге России: Ставропольском крае, Адыгее, Краснодарском крае, Калмыкии, ряде республик Северного Кавказа и т. д.

Создателя вируса удалось задержать, в настоящее время он заключен под стражу. Денису Заеву предъявлено обвинение по статьям «Мошенничество» и «Создание и использование вредоносных программ». Силовики высоко оценили гениальность программиста, назвав его ПО «уникальным продуктом», поскольку вредонос не могли обнаружить ни сотрудники службы контроля нефтяных компаний, которые проводят регулярные проверки на АЗС, ни сотрудники полиции. Да и самому ФСБ удалось установить наличие вредоносного ПО только «оперативным путем».

Чтобы прятать «сэкономленное» топливо, владельцы АЗС оставляли пустым один из резервуаров заправки, куда и сливалось недолитое автомобилистам топливо. А вирус, разработанный Заевым, удалял из памяти компьютеров всю информацию о проделанных манипуляциях. Система счетчиков показывала корректные параметры, а нелегальное топливо сбывалось мимо кассы.

Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

3660

20.01.2018, 13:58

URL: https://babr24.news/?IDE=272705

Bytes: 1462 / 1335

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.11 13:16
В Иркутске задержали главаря банды подростков, «кошмаривших» Приморский

06.11 13:02
Трёх 19-летних томичей суд отправил в колонию за пособничество телефонным мошенникам

06.11 12:56
В Гусиноозерске горела крыша производственного здания. Пламя охватило 500 квадратов

06.11 12:45
На улице Высотной в Красноярске начали бурить землю под новый котлован метротрама

06.11 12:11
В Братске из вагона утекла серная кислота

06.11 12:03
Подросток в Киренском районе сломал ноги, попав в ДТП на байке, купленном ему бабушкой

06.11 11:21
В Новосибирской области пять учреждений оштрафовали по делу о противодействии коррупции

06.11 11:19
В Томской области с марта 2027-го на пять лет введут запрет на продажу вейпов

06.11 10:47
В Улан-Удэ на несколько дней перекроют участок улицы Советская у автовокзала

06.11 10:38
Приставы приехали со спецназом на Пискунова, 40

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Учёные ТГУ: очистка рек от нефтепродуктов и имплантаты нового поколения

Учёные Томского государственного университета подводят итоги своей работы. Главные события — ликвидация последствий одной из крупнейших экологических катастроф последних лет в Арктике и прорывные разработки в области медицины.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияЗдоровьеМир Томск

4368

27.10.2026

Инсайд. Красноярские учёные выяснили, что реформы развалили управление лесами

За последние 30 лет реформы лесного законодательства привели к серьёзным проблемам в лесном секторе. К такому выводу пришли учёные Красноярского научного центра СО РАН.

Кирилл Богданович

Наука и технологииОбществоЭкологияКрасноярск

5253

20.10.2026

Учёные ТГУ: лидерство в мировых рейтингах и прорыв в нейробиологии

Томский государственный университет продолжает укреплять свои позиции как один из ведущих научно-образовательных центров мира. Согласно данным международного рейтинга RUR в 2026 году ТГУ вошёл в тройку лидеров среди российских вузов в категории «Естественные науки».

Андрей Тихонов

Наука и технологииСобытияЗдоровьеТомск

1717

15.10.2026

Томский кампус: столько лет – и ни черта нет

С 2019 года тянется эпопея с томским межвузовским кампусом, а его всё никак не начнут возводить. В начале октября 2026 года «Интерфакс» со ссылкой на региональный департамент строительства сообщил о том, что подготовительные работы по студгородку приостановлены.

Андрей Игнатьев

Наука и технологииОбразованиеЭкономикаТомск

1715

15.10.2026

Монголия и наука: религия, осадки и перелетные птицы

Эпоха Чингисхана занимает особое место в монгольской историографии. Но это не мешает ученым уделять внимание и другим периодам. Например, на днях в Улан-Баторе состоялась конференция, посвященная более древним культурам, населявшим территорию современной Монголии.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоЭкологияМонголия

4734

15.10.2026

Морской офицер, создавший байкальскую навигацию: итоги викторины Бабра

Это выдающийся русский гидрограф, посвятивший значительную часть своей работы исследованию Байкала. В конце XIX – начале XX века он руководил масштабной гидрографической экспедицией, в ходе которой впервые были подробно изучены глубины, берега и навигационные особенности озера.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияЭкологияБайкал Байкал Иркутск

12389

09.10.2026

Монголия и наука: инженеры, медики и региональная геология

Монгольское руководство старается идти в ногу со временем и постоянно работает над развитием образовательной инфраструктуры. Благодаря этому в стране открываются учебные заведения, которые сотрудничают с ведущими зарубежными вузами. При этом не остаются без внимания и традиционные направления.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоМолодежьМонголия

11356

24.09.2026

Инсайд. Кольцово как кадровый магнит

Сибирь десятилетиями жила в парадигме кадрового донора: выучили специалиста - проводили в Москву или за рубеж. Регионы СФО конкурируют за людей с переменным успехом, и любой кейс, где поток удаётся развернуть в обратную сторону, заслуживает разбора.

Ярослава Грин

Наука и технологииНедвижимостьНовосибирск

8274

18.09.2026

Инсайд. Цифровой двойник Байкала

Селенга приносит в Байкал почти половину всей поступающей в него воды, поэтому любые её капризы озеро чувствует первым. Российские и монгольские учёные решили разобраться в этих капризах основательно и создать цифровой двойник трансграничного бассейна реки.

Василий Чайкин

Наука и технологииЭкологияРоссия Монголия Иркутск

14094

18.09.2026

Селенгу отдают искусственному интеллекту: учёные готовят цифрового двойника главного притока Байкала

Селенгу решили отстроить в цифровом формате: с помощью спутников, математических моделей и искусственного интеллекта. Система позволит спрогнозировать, что произойдёт с главным притоком Байкала в будущем при любых аномалиях.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБурятия Монголия Иркутск

14501

17.09.2026

Сотни лет обновления Байкала: итоги викторины Бабра

В своих викторинах Бабр не раз акцентировал внимание на уникальности Байкала. Одной из удивительных особенностей озера является то, что оно по-настоящему «долгоживущее» с точки зрения водообмена.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

16025

15.09.2026

Монголия и наука: от исследований к большой энергетике

Развитие альтернативной энергетики стало для Монголии как вопросом экологии, так и вопросом экономики. Несмотря на большие запасы угля, страна испытывает огромную потребность в надежных источниках электроэнергии и необходимость сокращения вредных выбросов.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииЭкологияЭкономикаМонголия

15397

10.09.2026

Лица Сибири

Штенгелов Денис

Кустос Евгений

Александров Александр

Власенко Михаил

Гаськов Александр

Свидерек Кшиштоф

Дёмин Эдуард

Варлашов Вячеслав

Личичан Олег

Замарацкая Светлана