В Турции заблокировали «Википедию» за негативное влияние на имидж страны

Власти Турции заблокировали всемирную интернет-энциклопедию за очернение имиджа страны на международной арене. Об этом сообщили в Министерстве транспорта, судоходства и связи Турции.

Все языковые версии «Википедии» были заблокированы в стране утром 29 апреля без объяснения причин. Было известно только, что ограничение доступа введено в качестве «административной меры после технического анализа и юридического рассмотрения на основании законодательства Турции».

СМИ предполагали, что причиной блокировки послужила правка страницы в энциклопедии, посвященной президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. Неизвестный пользователь назвал его «диктатором».

Вечером 29 апреля власти пояснили свою позицию. Они считают, что «вместо вклада в борьбу с терроризмом "Википедия" стала частью кампании по очернению имиджа Турции на международной арене», так как в материалах ресурса были размещены данные «о неких связях Анкары с террористическими организациями».

Вероятно, властям республики не понравилось содержание одной или нескольких страниц, но заблокировать их отдельно невозможно, так как энциклопедия поддерживает протокол HTTPS. Как пишет The Verge, турки обращались к администрации «Википедии» с просьбой удалить порочащую страну информацию, но там отказали.

В организации Wikimedia Foundation, которая поддерживает интернет-энциклопедию, заявили, что будут оспаривать решение турецких властей в суде. Основатель энциклопедии Джимми Уэльс выразил поддержку туркам. «Доступ к информации является фундаментальным правом человека. Турки, я с вами буду отстаивать это право», – заявил он в своём Twitter-аккаунте.

Это не первый случай, когда в Турции блокируют интернет-порталы. В июле 2016 года власти республики закрыли доступ к WikiLeaks. В декабре 2016 года недоступны стали Facebook, Twitter и Youtube.

В России «Википедию» также вносили в реестр запрещенных сайтов. В 2015 году Роскомнадзор пригрозил ресурсу блокировкой, если он не исправит четыре статьи о наркотических средствах. Якобы в них содержалась информация об изготовлении и порядке использования наркотиков. Позже спор был урегулирован и блокировка не состоялась.

Читайте также:

MIT показал строительный 3D-принтер. В Иркутске такой сделали еще год назад

Иркутский видеоблогер Петровна: «Моя аудитория – мужчины от 18 до 32 лет»

«Имхонет» закрылся. Внезапно

URL: https://babr24.news/?IDE=272227

Bytes: 2672 / 2340

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Федосеенко, журналист.

На сайте опубликовано 1274 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Учёные ТГУ: траектории астероидов и их зависимости

Учёным ТГУ удалось по движениям астероидов определить, какое влияние на них оказывают различные факторы. Это исследование станет важной составляющей в расчёте возможного столкновения астероидов с Землёй. Результаты первого исследования учёные уже опубликовали в международном научном журнале.

Андрей Тихонов

Наука и технологииОбразованиеТомск

2133

04.06.2026

Инсайд. Приземлившаяся «тарелка» сибирской науки

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников совместно с Министром науки и высшего образования России Валерием Фальковым оценили ход строительно-монтажных и пусконаладочных работ на ЦКП «Сибирский кольцевой источник фотонов», а также монтаж научного оборудования на экспериментальных станциях.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

5825

25.05.2026

РепринтЪ. Как грозопеленгаторы разоблачают черных лесорубов и сохраняют леса

Пять лет назад Бабр писал: Ранее Бабр рассказывал о разработанном иркутскими учеными грозопеленгаторе, который планируют установить в Бурятии. Позднее стало известно, что еще в 2019 году три подобных устройства предлагали приобрести для Иркутской области.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияРоссия Иркутск Бурятия

15135

17.05.2026

Слёзы счастья и грусти одинаковые по составу, но разные по ощущениям

Люди считали, что слёзы счастья и слёзы горя различаются по составу. Однако учёный из ТПУ сообщил обратное. Несмотря на то что слёзы являются достаточно сложной биологической жидкостью, эмоциональная составляющая на её состав не влияет. Всему виной человеческие ощущения.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

4533

15.05.2026

Учёные ТГУ: новый сенсор для эффективного лечения онкологии

Учёным ТГУ удалось создать сенсоры, способные увеличивать эффективность лучевой терапии для онкобольных. Клинические испытания пройдены, а действенность сенсоров доказана. В ближайшее время изобретение применят в экспериментальной установке ионной лучевой терапии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

4844

11.05.2026

Солнце как ресурс: Монголия делает ставку на новую энергетику

Монгольское руководство пытается постепенно сместить акценты в энергетике. В 2026 году сразу в пяти аймаках должны заработать солнечные электростанции. В первую очередь обсуждаются проекты в Орхоне и Уверхангае, а также в Хэнтийском, Дундговьском и Говьсумбэрском аймаках.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииЭкологияЭкономикаМонголия

18292

06.05.2026

Гигантское зеркало Байкала: итоги викторины Бабра

Береговая линия Байкала очень разнообразна: здесь есть и песчаные пляжи с плавными изгибами, и скалистые выступы, о которые бьются волны, и крутые берега, поросшие тайгой. Разные участки берега называют мысом, заливом, губой, бухтой или сором. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

23116

02.05.2026

Тайна горы Сайджрах: о следах динозавров, найденных в монгольских степях

Палеонтологи Монголии обнаружили следы динозавров, о которых наука знала, но не могла найти более полувека. Они сохранились там, где когда-то было озеро. Находка поменяла представление о том, где и как жили доисторические животные. Бабр рассказывает об удивительном открытии.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияМонголия

5318

26.04.2026

Не только мусор. Байкал начали травить лекарствами

История с загрязнением Байкала обычно звучит одинаково: туристы, мусор, сточные воды, перегруженные берега. Но последние данные ученых добавляют к этому списку новую и куда менее очевидную проблему — фармацевтическое загрязнение. Причём уже не только у берега, а на глубине.

Анна Моль

Наука и технологииЭкологияИркутск Байкал

27201

16.04.2026

Байкал глазами ссыльного: итоги викторины Бабра

Этот зоолог, сосланный в Сибирь после восстания 1863-1864 годов, жил в посёлке Култук и провёл там фундаментальные исследования фауны Байкала. Учёный впервые описал живородящие свойства голомянки, дал научное описание бычка‑желтокрылки и открыл более 100 новых видов гаммарид.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

26852

14.04.2026

Учёные ТГУ: защита краснокнижных птиц и отечественный метилпарабен

Учёные ТГУ находятся в процессе разработки подхода к охране птиц из Красной книги. В период с 2002 года по 2025 год численность трёх видов таких птиц сильно снизилась, поэтому учёные поставили перед собой задачу сохранить их.

Андрей Тихонов

Наука и технологииТомск

8316

07.04.2026

Учёные ТГУ: новый эффективный катализатор и 24 запатентованных сорта декоративных растений

Учёным-химикам из Томского госуниверситета удалось разработать новую улучшенную версию катализатора, способствующего получению молочной кислоты из глицерина. Этот ускоритель оказался в два раза эффективнее предыдущей версии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

32000

27.03.2026

Лица Сибири

Головщиков Алексей

Климов Константин

Александров Александр

Скосырская Анна

Андреев Андрей

Цыренов Баир Цыденович

Липин Сергей

Деньгина Наталья

Лесовой Виктор

Терещенко Николай