Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

ОбществоМир

4071

10.06.2002, 00:00

Сибирь заговорит по-китайски

В связи с миграцией в Сибирь граждан из других стран и регионов на сегодняшний день возникает такое большое количество проблем, что справляться с ними становится все труднее и труднее.

ПРОБЛЕМЫ миграционной политики в Восточной Сибири обсуждались 28 мая в Институте МВД на научно-практическом семинаре.

Уже более 10 лет происходит демографический спад. По словам руководителя территориального органа по делам миграционной политики Алексея ТЕРЕХОВА, если подобная ситуация будет продолжаться, то Сибирь заговорит по-китайски, а Европейская часть страны - по-турецки.

В Сибири сейчас можно наблюдать внутреннюю и внешнюю миграцию. К примеру, дефицит рабочей силы компенсируют мигранты, в большинстве своем прибывшие в Сибирь незаконно. Их с удовольствием берут на работу частные предприниматели - выгодно использовать дешевую рабочую силу. Основные каналы приезда к нам незаконных мигрантов - это безвизовый туризм. Таким путем приезжают в основном граждане китайской национальности для занятий коммерческой деятельностью. Проблема также заключается и в том, что открыт всего один пункт пропуска через границу, поэтому иностранцам проще проезжать незаконным путем. Для полного учета всех прибывших к нам из-за рубежа, планируется ввести миграционные карточки. Гражданин, не имеющий такого документа, будет считаться прибывающим здесь незаконно и будет выслан из страны. Также в плане организация постов миграционного контроля и принятие законодательной базы не менее чем из 17 законодательных актов.

Помимо этого, говорилось об организованной преступности и формировании национальных диаспор. Приехавшие к нам иностранные граждане локализуются в группы и стараются сосуществовать вместе, сохраняя свою культуру и традиции. Правоохранительные органы ничего против этих объединений не имеют, но зачастую возникают проблемы, когда начинают формироваться криминальные группировки. У них практикуются даже так называемые "выездные бригады", которые после выполнения "задания" опять уезжают к себе на родину. Поэтому отследить их, а тем более пресечь бывает очень трудно. Для улучшения обстановки требуется более тщательная регистрация приезжающих и проверка информации о лидере подобной диаспоры: образование, отсутствие криминального прошлого, желательно наличие семьи и согласованность с внутренними органами того региона, откуда он прибыл. Депортация должна осуществляться немедленно и за счет диаспор, если человек имеет криминальное прошлое или сомнительные цели. Для координации отношений между диаспорами и органами власти будут приглашать руководителей диаспор для переговоров по установлению обязанностей с их стороны. Некоторые эмигранты совершают преступления, так как не имеют средств к существованию. Отсюда и незаконный оборот наркотиков и торговля оружием. Для предотвращения такой ситуации предполагается обязывать диаспоры брать членские взносы, которые затем пойдут на содержание ее членов.

В общем, проблем масса. Но люди, которые этими проблемами занимаются, уверили, что для их решения делается очень много.

Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

ОбществоМир

4071

10.06.2002, 00:00

URL: https://babr24.news/?ADE=2715

Bytes: 3034 / 3034

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

«Новосибирск — перекрёсток мира». Город отметил своё 133-летие

В минувшие выходные Новосибирск отметил свой день рождения. 28 июня 2026 года столице Сибири исполнилось 133 года. В торжествах приняли участие более 108 тысяч человек, сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев на оперативном совещании у губернатора региона 29 июня.

Адриан Орлов

ОбществоНовосибирск

645

30.06.2026

Инсайд. Три проваленных полигона министра Часовитина: от случайности к системе

Вскрывшиеся судебные документы и расторгнутые госконтракты доказывают: системный срыв строительства мусорной инфраструктуры в Красноярском крае имеет конкретную фамилию. Как гласит известное крылатое выражение: один раз — это случайность, два раза — совпадение, а три раза — уже система.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

3022

30.06.2026

Возвращая жизнь рекам: Монголия восстанавливает рыбные ресурсы

Монголия мало у кого ассоциируется с рыболовством. За пределами страны давно укоренился миф, что местные жители почти не едят рыбу, а рыбалка воспринимается ими как что-то экзотическое. На самом деле картина гораздо сложнее.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

2530

30.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Герасимова и госдумный список ЛДПР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Уход Герасимова Евгений Герасимов покинул пост главы Советского района. Infopro54.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияНовосибирск

2474

30.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Оговорка Часовитина, бензиновый коллапс и Ерёмин в кустах

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня включительно. Оговорка Часовитина Министр экологии края Владимир Часовитин назвал режим НМУ благом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

4165

29.06.2026

Телеграм Томска за неделю: выдвижение Чолахяна и Терехова, уничтожение Сквера памяти

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Выдвижение Чолахяна КРФ выдвинула Владимира Чолахяна на выборы в Госдуму РФ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4258

29.06.2026

Нам пишут. Наглядный пример: как белорусский АПК может стать ориентиром для Красноярского края

Недавнее заседание аграрного комитета краевого Заксобрания от 10 июня, выявило ряд острых проблем в развитии местного агропрома.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2026

27.06.2026

Верещагин, Карасёв и Титенков. Итоги опроса Бабра

Вслед за итогами опроса про влиятельных политиков, расскажем и о том, кто, по мнению подписчиков Бабра, оказался самым полезным главой Красноярского края. Спойлер: кандидатуры в списках сплошь известные, когда-то даже были бесполезные.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9099

26.06.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

7910

26.06.2026

Инсайд. Томский обзор

С регионом, честно говоря, всё не так, за очень редким исключением. Во-первых, продолжаются лесные пожары. Локализация огня идёт умеренная, режим чрезвычайной ситуации действует по всей области.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

9681

25.06.2026

Инсайд. Ажиотаж на заправках: почему бензин отпускают по талонам

Держим руку на пульсе, так сказать. В общем. В топливном балансе региона назревает локальный шторм. На фоне официальных заверений о стабильности запасов и выполнении контрактных обязательств, ряд игроков рынка демонстрирует признаки нервозности. Ситуация требует детального разбора.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1995

25.06.2026

Пономаренко, Аксютенко и Котюков. Итоги опроса Бабра

В последнее время в опросах в телеграм-канале Бабра (@kras_24) участвует мало подписчиков. Связано ли это с блокировкой телеграма или с отсутствием интереса к опросам – узнать не представляется возможным. Но, несмотря на небольшой процент участников, итоги опросов подвести нужно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8568

25.06.2026

Лица Сибири

Шульц Алексей

Багдаев Батодалай

Савченко Андрей

Шуба Виталий

Хохряков Евгений

Мишустин Михаил

Жуковец Антон

Романчугов Артем

Будаева Светлана

Войличенко Сергей