Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

2260

11.12.2016, 16:42

Лаборатория Касперского жалуется на Microsoft

Компания «Лаборатория Касперского» намерена подать жалобу в Еврокомиссию на на действия мирового IT-гиганта Microsoft. Причиной послужила антивирусная программа Microsoft Windows Defender, сообщают «Вести».

Антивирус от Microsoft мало того, что предлагается слишком навязчиво – он автоматически удаляет стоящую на компьютере пользователя иную антивирусную программу. Стоит лишь дать согласие на загрузку Defender – и пользователь лишается своих программ, хотя при получении этого согласия Defender обещает сохранить все другие приложения.

При этом, согласно официальным рейтингам, Windows Defender значительно уступает по качеству аналогичным продуктам отечественного производства.

«Лаборатория Касперского» уже пыталась решить дело мирным путем, убеждая Microsoft, что подобная практика является незаконным выдавливанием с рынка. Однако из этого ничего не вышло. Тогда создатели российского антивируса написали заявление в Федеральную антимонопольную службу.

На разбирательство по этому делу ФАС может потребоваться до полугода, поэтому «Лаборатория Касперского» планирует обратиться еще в Еврокомиссию.

До этого нарушителем российского законодательства была признана американская корпорация Google, которая размещала в смартфонах, работающих на системе Android, собственную поисковую программу по умолчанию, а также ставила на приоритетных местах свои приложения. ФАС посчитала это нарушением правил свободной конкуренции и оштрафовала Google на 500 миллионов рублей. За нежелание выплачивать штраф компания была наказана повторно - еще на миллион российских рублей.

Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

2260

11.12.2016, 16:42

URL: https://babr24.news/?ADE=271203

Bytes: 1641 / 1579

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Монголия и наука: инженеры, медики и региональная геология

Монгольское руководство старается идти в ногу со временем и постоянно работает над развитием образовательной инфраструктуры. Благодаря этому в стране открываются учебные заведения, которые сотрудничают с ведущими зарубежными вузами. При этом не остаются без внимания и традиционные направления.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоМолодежьМонголия

5496

24.09.2026

Инсайд. Кольцово как кадровый магнит

Сибирь десятилетиями жила в парадигме кадрового донора: выучили специалиста - проводили в Москву или за рубеж. Регионы СФО конкурируют за людей с переменным успехом, и любой кейс, где поток удаётся развернуть в обратную сторону, заслуживает разбора.

Ярослава Грин

Наука и технологииНедвижимостьНовосибирск

4973

18.09.2026

Инсайд. Цифровой двойник Байкала

Селенга приносит в Байкал почти половину всей поступающей в него воды, поэтому любые её капризы озеро чувствует первым. Российские и монгольские учёные решили разобраться в этих капризах основательно и создать цифровой двойник трансграничного бассейна реки.

Василий Чайкин

Наука и технологииЭкологияРоссия Монголия Иркутск

8323

18.09.2026

Селенгу отдают искусственному интеллекту: учёные готовят цифрового двойника главного притока Байкала

Селенгу решили отстроить в цифровом формате: с помощью спутников, математических моделей и искусственного интеллекта. Система позволит спрогнозировать, что произойдёт с главным притоком Байкала в будущем при любых аномалиях.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБурятия Монголия Иркутск

8576

17.09.2026

Сотни лет обновления Байкала: итоги викторины Бабра

В своих викторинах Бабр не раз акцентировал внимание на уникальности Байкала. Одной из удивительных особенностей озера является то, что оно по-настоящему «долгоживущее» с точки зрения водообмена.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

9150

15.09.2026

Монголия и наука: от исследований к большой энергетике

Развитие альтернативной энергетики стало для Монголии как вопросом экологии, так и вопросом экономики. Несмотря на большие запасы угля, страна испытывает огромную потребность в надежных источниках электроэнергии и необходимость сокращения вредных выбросов.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииЭкологияЭкономикаМонголия

10463

10.09.2026

Инсайд. Кто заработает на СКИФе?

Пока федеральные СМИ обсуждают научную ценность СКИФа, мы посмотрим на вопрос прагматично: кто и как капитализирует появление объекта мегасайенс под Новосибирском? Расклад такой. Область резервирует под инфраструктуру синхротрона обширные территории.

Ярослава Грин

Наука и технологииНедвижимостьЭкономикаНовосибирск

5862

09.09.2026

Учёные ТГУ: молекулы-архитекторы и медицина будущего

Учёные ТГУ соединили молекулы, которые выглядят как тыква и стебель бамбука. А благодаря одной такой миниатюрной «тыкве» можно безопасно доставить лекарство прямо в раковую опухоль, не отравляя при этом здоровые органы. Звучит как фантастика?

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеОбразованиеТомск

3692

31.08.2026

Данные как ресурс: зачем Монголии новый закон

Правительство Монголии впервые готовит единые правила обращения с данными. Сегодня информация о гражданах и деятельности государства хранится в десятках разных систем, которыми управляют отдельные ведомства, банки, больницы, телекоммуникационные компании и другие организации.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоПолитикаМонголия

13551

31.08.2026

Учёные ТГУ: «Сакура полезнее, чем все думали»

Учёным Томского госуниверситета совместно с коллегами из вузов других регионов России удалось найти новые полезные химические соединения во всем известном виде деревьев, на цветение которого люди любуются каждой весной.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

4367

26.08.2026

Инсайд. Председатели тянут СО РАН на дно

Академик Коптюг, а уж тем более и отец-основатель Лаврентьев даже в самом страшном сне не могли бы представить, что будет происходить в начале XXI века с их любимым детищем – Сибирским отделением Академии наук.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

11344

23.08.2026

Учёные ТГУ: поиск мест обитания краснокнижных птиц и нагрев никелида титана

Учёные ТГУ в ходе летней экспедиции в ЯНАО обнаружили новые гнездовья птиц из Красной книги и объяснили причины поиска новых мест обитаний. Также исследователям Томского госуниверситета удалось выяснить, как управлять сплавом с эффектом памяти формы для медицинской сферы.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

5430

19.08.2026

Лица Сибири

Харитонов Виктор

Ундерберг Кристина

Васильев Михаил

Ашуркин Лев

Кириллов Игорь

Часовитин Владимир

Архангельский Александр

Ощепков Александр

Шуба Виталий

Зверьков Владимир