Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

3657

28.10.2016, 16:42

Apple показала новый MacBook Pro

27 октября 2016 года компания Apple представила самый тонкий и лёгкий MacBook Pro. Это первый крупный редизайн серии с 2012 года.

«На этой неделе мы отмечаем 25-летие первого ноутбука Apple. Все эти годы в каждом новом поколении появлялись новые возможности и улучшения. И этот MacBook Pro нового поколения стал нашим самым большим шагом вперёд», — сказал Филип Шиллер, старший вице-президент Apple по всемирному маркетингу.

Какими характеристиками может похвастаться «яблочная» новинка? В ней установлены двухъядерные процессоры Intel Core i5 и Core i7 со встроенной памятью DRAM, а также 4-ядерные процессоры Intel Core i7, мощный дискретный графический процессор Radeon Pro, SSD-накопители со скоростью последовательного чтения более 3 Гбит/с и порты Thunderbolt 3, через которые можно передавать данные, заряжать ноутбук и транслировать видео. Это позволяет подключать два монитора 5K и заряжать MacBook Pro через один кабель.

Макбук имеет цельнометаллический корпус unibody, который обеспечивает довольно серьезную жесткость и прочность, но при этом остается тонким и легким. Толщина девайса составляет 14,9 мм, а вес - всего 1,36 кг для 13-дюймового экрана. Для 15 дюймов - 15,5 мм и 1,81 кг. В кнопку питания встроен датчик Touch ID, в котором можно зарегистрировать свой отпечаток пальца и потом быстро разблокировать Mac, переключаться между учётными записями и безопасно оплачивать покупки через Apple Pay одним касанием.

Дисплей Retina на новом MacBook Pro имеет толщину всего 0,88 мм. Его яркость на 67% выше, чем у предыдущего поколения. Контрастность также стала на 67% выше, а благодаря энергосберегающим технологиям, он потребляет на 30% меньше энергии. Предусмотрено четыре порта USB Type-C, а вот от слота для карточек SD, порта HDMI, а также портов USB Type-A и зарядного разъема MagSafe производители избавились.

MacBook Pro работает с macOS Sierra с такими функциями, как Siri, универсальный буфер обмена, оплата через Apple Pay в интернете и обновлённое приложение Фото.

Вместо обычного ряда функциональных клавиш теперь появилась панель Touch Bar. Эта сенсорная полоса представляет собой адаптивную виртуальную клавиатуру, которая меняет раскладку, в зависимости от текущих задач, выполняемых пользователем. В зависимости от приложения на ней отображается разный контент. На этой панели также могут выводиться подсказки при наборе текста. Пользователь сможет проматывать видео, форматировать текст и многое другое.

13-дюймовый новый MacBook Pro можно приобрести уже сегодня по цене от 144 990 руб. Он оснащён двухъядерным процессором Intel Core i5 с тактовой частотой 2,9 ГГц и ускорением Turbo Boost до 3,3 ГГц, 8 ГБ памяти и флеш-накопителем 256 ГБ.

15-дюймовый новый MacBook Pro предлагается по цене от 189 990 руб. Он оснащён 4-ядерным процессором Intel Core i7 с тактовой частотой 2,6 ГГц и ускорением Turbo Boost до 3,5 ГГц, 16 ГБ памяти и флеш-накопителем 256 ГБ.

Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

3657

28.10.2016, 16:42

URL: https://babr24.news/?ADE=271056

Bytes: 3187 / 2914

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Монголия и наука: инженеры, медики и региональная геология

Монгольское руководство старается идти в ногу со временем и постоянно работает над развитием образовательной инфраструктуры. Благодаря этому в стране открываются учебные заведения, которые сотрудничают с ведущими зарубежными вузами. При этом не остаются без внимания и традиционные направления.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоМолодежьМонголия

4449

24.09.2026

Инсайд. Кольцово как кадровый магнит

Сибирь десятилетиями жила в парадигме кадрового донора: выучили специалиста - проводили в Москву или за рубеж. Регионы СФО конкурируют за людей с переменным успехом, и любой кейс, где поток удаётся развернуть в обратную сторону, заслуживает разбора.

Ярослава Грин

Наука и технологииНедвижимостьНовосибирск

4306

18.09.2026

Инсайд. Цифровой двойник Байкала

Селенга приносит в Байкал почти половину всей поступающей в него воды, поэтому любые её капризы озеро чувствует первым. Российские и монгольские учёные решили разобраться в этих капризах основательно и создать цифровой двойник трансграничного бассейна реки.

Василий Чайкин

Наука и технологииЭкологияРоссия Монголия Иркутск

7444

18.09.2026

Селенгу отдают искусственному интеллекту: учёные готовят цифрового двойника главного притока Байкала

Селенгу решили отстроить в цифровом формате: с помощью спутников, математических моделей и искусственного интеллекта. Система позволит спрогнозировать, что произойдёт с главным притоком Байкала в будущем при любых аномалиях.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБурятия Монголия Иркутск

7736

17.09.2026

Сотни лет обновления Байкала: итоги викторины Бабра

В своих викторинах Бабр не раз акцентировал внимание на уникальности Байкала. Одной из удивительных особенностей озера является то, что оно по-настоящему «долгоживущее» с точки зрения водообмена.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

8216

15.09.2026

Монголия и наука: от исследований к большой энергетике

Развитие альтернативной энергетики стало для Монголии как вопросом экологии, так и вопросом экономики. Несмотря на большие запасы угля, страна испытывает огромную потребность в надежных источниках электроэнергии и необходимость сокращения вредных выбросов.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииЭкологияЭкономикаМонголия

9705

10.09.2026

Инсайд. Кто заработает на СКИФе?

Пока федеральные СМИ обсуждают научную ценность СКИФа, мы посмотрим на вопрос прагматично: кто и как капитализирует появление объекта мегасайенс под Новосибирском? Расклад такой. Область резервирует под инфраструктуру синхротрона обширные территории.

Ярослава Грин

Наука и технологииНедвижимостьЭкономикаНовосибирск

5386

09.09.2026

Учёные ТГУ: молекулы-архитекторы и медицина будущего

Учёные ТГУ соединили молекулы, которые выглядят как тыква и стебель бамбука. А благодаря одной такой миниатюрной «тыкве» можно безопасно доставить лекарство прямо в раковую опухоль, не отравляя при этом здоровые органы. Звучит как фантастика?

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеОбразованиеТомск

3497

31.08.2026

Данные как ресурс: зачем Монголии новый закон

Правительство Монголии впервые готовит единые правила обращения с данными. Сегодня информация о гражданах и деятельности государства хранится в десятках разных систем, которыми управляют отдельные ведомства, банки, больницы, телекоммуникационные компании и другие организации.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоПолитикаМонголия

12821

31.08.2026

Учёные ТГУ: «Сакура полезнее, чем все думали»

Учёным Томского госуниверситета совместно с коллегами из вузов других регионов России удалось найти новые полезные химические соединения во всем известном виде деревьев, на цветение которого люди любуются каждой весной.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

4186

26.08.2026

Инсайд. Председатели тянут СО РАН на дно

Академик Коптюг, а уж тем более и отец-основатель Лаврентьев даже в самом страшном сне не могли бы представить, что будет происходить в начале XXI века с их любимым детищем – Сибирским отделением Академии наук.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

10961

23.08.2026

Учёные ТГУ: поиск мест обитания краснокнижных птиц и нагрев никелида титана

Учёные ТГУ в ходе летней экспедиции в ЯНАО обнаружили новые гнездовья птиц из Красной книги и объяснили причины поиска новых мест обитаний. Также исследователям Томского госуниверситета удалось выяснить, как управлять сплавом с эффектом памяти формы для медицинской сферы.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

5269

19.08.2026

Лица Сибири

Николаев Александр

Барышников Виталий

Писарев Павел

Марковец Игорь

Ганчуков Евгений

Юрин Евгений

Кузьмин Геннадий

Обухов Александр

Рожков Владимир

Данилова Наталья