Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

2734

06.07.2016, 16:42

Заработок в Сети по-китайски

По миру твердой поступью – нет, даже не поступью, а спринтерским бегом – распространяются два новых вируса: YiSpecter для iOS и HummingBad для Android. Их обнаружили эксперты израильской компании Check Point в феврале текущего года, а первые упоминания программы HummingBad относится еще к 2015 году. Почему же о них заговорили только сейчас? С середины мая 2016 года количество зараженных ими устройств резко выросло.

По данным исследователей, заражено уже более 85 000 000 Android-устройств

и хотя пока приложения используются в основном для отображения нежелательной рекламы, исследователи опасаются, что вскоре это может измениться. А ответственность за распространение вредоносных программ лежит на китайской рекламной фирме Yingmob, что базируется в Чунцине (по другим данным – в Пекине).

«У этой компании есть несколько команд разработчиков, которые создают законные инструменты отслеживания пользовательского поведения в интернете и рекламные платформы, - сообщает Check Point. - Но есть и команда, которая отвечает за разработку вредоносного ПО, в ней работает около 25 человек».

По оценкам Check Point, приложения и рекламные инструменты от Yingmob установлены на 85 млн устройств на Android, из них на 10 млн - вредоносное ПО. Сообщается, что вирусом HummingBad поражено больше всего устройств в Китае (1,6 млн) и Индии (1,4 млн). В списке 20 стран с наибольшим числом пораженных устройств есть Турция (450 тыс.), США (287 тыс.), Россия (208 тыс.), Египет (140 тыс.), Украина (117 тыс.). Половина зараженных устройств работают на версии Android KitKat, 40% - JellyBean, на Lollipop приходится 7% зараженных устройств, Ice Cream Sandwich - 2%, Marshmallow - 1%.

Израильская компания отмечает, что это одна из наиболее высокоорганизованных вирусных атак, устроенная, к тому же, рекламным агентством, работающим на законных основаниях. В связи с этим исследователи опасаются, что примеру китайской компании по установке вируса для извлечения прибыли от рекламных заходов могут воспользоваться и другие недобросовестные компании.

YiSpecter и HummingBad, по сути, выполняют одни и те же задачи, просто они предназначены для разных ОС. Оба вируса отображают навязчивую рекламу на зараженных устройствах, а также устанавливают дополнительные приложения, что и приносит доход авторам данных программ.

Сообщается, что вирус может проникнуть в телефон посредством скрытой загрузки при посещении ряда сайтов, в том числе порнографических. Другой способ - пользователю выбрасывается баннер-предупреждение об угрозе его устройству и предлагается загрузить защитную программу. Проникнув в телефон, вирус устанавливает программу, которая дает ее разработчикам права администратора на данном устройстве. Кроме того, мобильное устройство начинает идти по рекламным ссылкам, что дает разработчикам вируса основную прибыль.

Исследователи установили, что один только HummingBad показывает до 20 000 000 рекламных объявлений в день, а коэффициент кликов составляет порядка 12,5%, то есть примерно 2 500 000 кликов в день. Кроме того, HummingBad ежедневно устанавливает порядка 50 000 приложений ничего не подозревающим пользователям.

Так как чудесная программка замечена на 85 млн устройств, компания Yingmob зарабатывает около $3000 в день на кликах и порядка $7000 на установке приложений. За месяц HummingBad приносит своим операторам $300 000, а за год может довести прибыль предприимчивых товарищей из Поднебесной $3 600 000.

Более того, все 85 млн зараженных объектов находятся под угрозой, так как

приложения Yingmob получают root-доступ к устройствам и в теории имеют полный контроль над системой

YiSpecter для iOS является очень похожим решением. В 2015 году специалисты компании Palo Alto Networks сумели связать данную программу с Yingmob, так как вредонос был подписан сертификатом компании. Теперь исследователи Check Point установили, что YiSpecter работает с теми же управляющими серверами, что и HummingBad. Еще одним доказательством связи двух вредоносов послужил тот факт, что код HummingBad имеет общую документацию с QVOD - порноплеером, через который распространяется YiSpecter.

Для мониторинга и анализа инфекции HummingBad китайская фирма использует сервис Umeng. По информации Check Point, данные из Umeng показывают, что в августе 2015 года Yingmob использовала для распространения HummingBad почти 200 различных приложений.

85 000 000 зараженных устройств - это не шутка. Если руководство Yingmob решит изменить схему монетизации, доступ к этим устройствам может быть продан третьим сторонам, включая, к примеру, правительственные агентства или киберпреступников.

Представители компании Yingmob пока не комментируют ситуацию.

Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

2734

06.07.2016, 16:42

URL: https://babr24.news/?ADE=270727

Bytes: 4884 / 4681

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Под Ангарском построят «лабораторию Армагеддона»

Ну что, шах и мат вам, недруги мэра Ангарска Сергея Петрова! Кто там утверждал, что Сергей Анатольевич презентует перед выборами фантастические прожекты? Говорил мэр, что в округе построят уникальный нагревный стенд для изучения физики атмосферы Земли – и вот вам!

Георгий Булычев

Наука и технологииГеоИркутск

2220

15.11.2025

Блогнот. Редкие земли Сибири

На прошлой неделе федеральные и местные телеграм-каналы с разной степенью одобрения или скепсиса наблюдали, как начинается возвращение Шойгу в Сибирь, который проводил встречи и совещания в Туве, Красноярском крае и Хакасии.

Валерий Лужный

Наука и технологииПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

5347

13.11.2025

Инсайд. Бессмысленный медиафорум за ₽10 миллионов

Медиафорум «Енисей» — это прекрасное событие, где государевы люди собираются и обсуждают важный вопрос: как бы ещё промыть мозги гражданам? А то, несмотря на всё закручивание гаек, по-прежнему остаётся много разных источников информации.

Кирилл Богданович

Наука и технологииСобытияЭкономика и бизнесКрасноярск

8331

08.11.2025

Путешествие к центру Байкала: итоги викторины Бабра

В конце XIX века были проведены важные исследования берегов Байкала. Тогда один известнейший российский геолог и палеонтолог внёс огромный вклад в изучение озера.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБайкал Иркутск Бурятия

2591

28.10.2025

Учёные ТГУ: эксперимент о влиянии ИИ на креативность и самая полезная жимолость

Томские учёные ведут исследование на тему того, как именно нейросети влияют не только на креативность, но и на мозговую активность человека в целом.

Андрей Тихонов

Наука и технологииИнтернет и ИТЭкологияТомск

11044

23.10.2025

Северный хранитель гор и тайги: итоги викторины Бабра

Этот редкий зверь с тёмно-бурой шерстью обитает в горах Хамар-Дабана. Зимой он держится небольшими группами, предпочитает труднодоступные лесные массивы и высокогорные долины. Сегодня численность его популяции не превышает 30 особей, поэтому вид внесён в Красную книгу России.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБурятия Байкал

17807

10.10.2025

Новые исследования учёных ТГУ

Учёные Томского государственного университета, специализирующиеся на молекулярной биологии и генной инженерии, продолжают проводить исследования в сфере засухоустойчивости растений.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияОбразованиеТомск

16367

08.10.2025

Учёные ТГУ: новые доступные прототипы хирургического клея и кровоостанавливающего средства

9 сентября стало известно, что учёные Томского государственного университета создали две разработки для применения в сфере хирургии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеОбразованиеТомск

6057

16.09.2025

Инсайд. «Технопром»: совершенствуя ценность и смыслы

Форум технологического развития «Технопром», по-прежнему, остается визитной карточкой Новосибирской области на федеральном уровне. Сила и отличительная особенность «Технопрома» – в его многоцелевой сущности. Во-первых, сам формат мероприятия «к истине – через обсуждения».

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

10755

09.09.2025

Обещанного кампуса 11 лет ждут?

Названа новая дата завершения строительства томского межвузовского кампуса. Её озвучил исполняющий обязанности заместителя губернатора по строительству и архитектуре Тимур Мухамеджанов. Когда якобы сдадут студгородок – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

Наука и технологииОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

25931

27.08.2025

Телеграм Томска за неделю: авария в Стрежевом, строительство «Южного моря» и напечатанная остановка

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 августа 2025 года включительно. Авария в Стрежевом Город Стрежевой остался без света из-за аварии. Мэр Стрежевого (@channel9528988888) Горела кабельная эстакада.

Андрей Игнатьев

Наука и технологииПроисшествияЭкономика и бизнесТомск

26077

18.08.2025

Учёные ТГУ. Решение проблем с микропластиком и витамины для беспозвоночных

30 июля 2025 года стало известно о том, что студенты ТГУ нашли способ, как можно обогатить беспозвоночных, которых используют как источник витаминов, белков и жиров, нутриентами. Также 25 июля стали известны детали исследования в сфере загрязнения речных водоёмов микропластиком после стирки.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияБратья меньшиеТомск

32478

30.07.2025

Лица Сибири

Деев Александр

Слепнев Борис

Гук Денис

Волошина Елена

Энхжаргал Жигмэд

Прокофьев Григорий

Лаптев Владимир

Марач Сергей

Колесов Роман

Оланов Андрей