Продажи iPhone упали везде кроме Иркутска

У большинства любителей продукции Apple пропал интерес к iPhone из-за значимого расширения функциональности устройства. Что сократило продажи компании на 43,8%.

В начале 2016 года компания Apple продала на 43,8% меньше iPhone(порядка 42 миллионов смартфонов), чем в конце 2015 года. Более того, по данным исследования компании TrendForce, если сравнить продажи на начало этого года и прошлого, то в прошлом году реализовали на 12 миллионов моделей больше, чем в этом (тогда было продано 55 миллионов смартфонов).

www.ixbt.com

С чем связано падение продаж?

Падение продаж iPhone напрямую связано с частичной потерей интереса у потребителей к устройству. Ведь значимое расширение функциональности смартфона не происходит – отмечают аналитики TrendForce.

Таким образом, сокращение спроса на продукцию привело к тому, что на данный момент доля рынка Apple составляет только 14,4% против 20,9% в предыдущем квартале. Годом ранее компания занимала 19,9% рынка.

Эксперты прогнозируют Apple реализацию только 213 миллионов iPhone в 2016 году, что на 10% меньше, чем год назад.

Иркутяне не потеряли интерес к iPhone

Сокращение продаж iPhone не коснулось Иркутска. В магазинах города буквально раскупают продукцию полностью.

Так, например в «Техно Макс» новая модель iPhone SE ушла с прилавков буквально мгновенно, остался только розовый смартфон 16Гб, консультант сообщила, что закупка товара уже произведена, ожидают новое поступление телефонов уже в конце этой-начале следующей недели.

В Яблочко вообще перешли на новую концепцию продажи iPhone. Теперь на витринах магазина только последние модели смартфонов компании Apple. Так выгоднее, ведь большинство покупателей стремится приобрести новые телефоны – пояснил продавец.

В Apple 38 также отмечают, что продажи iPhone у них не упали, смартфоны продолжают раскупать, в частности активно берут iPhone SE из-за небольшого размера и начинки как у iPhone 6, iPhone 6 Plus.

www.apple.com

URL: https://babr24.news/?ADE=270564

Bytes: 2255 / 1914

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Судакова, экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 2298 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

РепринтЪ. Как грозопеленгаторы разоблачают черных лесорубов и сохраняют леса

Пять лет назад Бабр писал: Ранее Бабр рассказывал о разработанном иркутскими учеными грозопеленгаторе, который планируют установить в Бурятии. Позднее стало известно, что еще в 2019 году три подобных устройства предлагали приобрести для Иркутской области.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияРоссия Иркутск Бурятия

3533

17.05.2026

Слёзы счастья и грусти одинаковые по составу, но разные по ощущениям

Люди считали, что слёзы счастья и слёзы горя различаются по составу. Однако учёный из ТПУ сообщил обратное. Несмотря на то что слёзы являются достаточно сложной биологической жидкостью, эмоциональная составляющая на её состав не влияет. Всему виной человеческие ощущения.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

1726

15.05.2026

Учёные ТГУ: новый сенсор для эффективного лечения онкологии

Учёным ТГУ удалось создать сенсоры, способные увеличивать эффективность лучевой терапии для онкобольных. Клинические испытания пройдены, а действенность сенсоров доказана. В ближайшее время изобретение применят в экспериментальной установке ионной лучевой терапии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

2818

11.05.2026

Солнце как ресурс: Монголия делает ставку на новую энергетику

Монгольское руководство пытается постепенно сместить акценты в энергетике. В 2026 году сразу в пяти аймаках должны заработать солнечные электростанции. В первую очередь обсуждаются проекты в Орхоне и Уверхангае, а также в Хэнтийском, Дундговьском и Говьсумбэрском аймаках.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииЭкологияЭкономикаМонголия

10743

06.05.2026

Гигантское зеркало Байкала: итоги викторины Бабра

Береговая линия Байкала очень разнообразна: здесь есть и песчаные пляжи с плавными изгибами, и скалистые выступы, о которые бьются волны, и крутые берега, поросшие тайгой. Разные участки берега называют мысом, заливом, губой, бухтой или сором. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

14999

02.05.2026

Тайна горы Сайджрах: о следах динозавров, найденных в монгольских степях

Палеонтологи Монголии обнаружили следы динозавров, о которых наука знала, но не могла найти более полувека. Они сохранились там, где когда-то было озеро. Находка поменяла представление о том, где и как жили доисторические животные. Бабр рассказывает об удивительном открытии.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияМонголия

3469

26.04.2026

Не только мусор. Байкал начали травить лекарствами

История с загрязнением Байкала обычно звучит одинаково: туристы, мусор, сточные воды, перегруженные берега. Но последние данные ученых добавляют к этому списку новую и куда менее очевидную проблему — фармацевтическое загрязнение. Причём уже не только у берега, а на глубине.

Анна Моль

Наука и технологииЭкологияИркутск Байкал

19548

16.04.2026

Байкал глазами ссыльного: итоги викторины Бабра

Этот зоолог, сосланный в Сибирь после восстания 1863-1864 годов, жил в посёлке Култук и провёл там фундаментальные исследования фауны Байкала. Учёный впервые описал живородящие свойства голомянки, дал научное описание бычка‑желтокрылки и открыл более 100 новых видов гаммарид.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

18885

14.04.2026

Учёные ТГУ: защита краснокнижных птиц и отечественный метилпарабен

Учёные ТГУ находятся в процессе разработки подхода к охране птиц из Красной книги. В период с 2002 года по 2025 год численность трёх видов таких птиц сильно снизилась, поэтому учёные поставили перед собой задачу сохранить их.

Андрей Тихонов

Наука и технологииТомск

6561

07.04.2026

Учёные ТГУ: новый эффективный катализатор и 24 запатентованных сорта декоративных растений

Учёным-химикам из Томского госуниверситета удалось разработать новую улучшенную версию катализатора, способствующего получению молочной кислоты из глицерина. Этот ускоритель оказался в два раза эффективнее предыдущей версии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

25210

27.03.2026

РУСАЛ меняет технологию производства алюминия

Компания РУСАЛ начала программу замены технологии производства алюминия ЭкоСодерберга на своих заводах. Завершены промышленные испытания первого в мире электролизера с инертными анодами.

Ярослава Грин

Наука и технологииЭкономикаИркутск

12215

23.03.2026

Учёные ТГУ: голографические камеры и подводные обсерватории

Учёные ТГУ планируют использовать свою разработку в подводных обсерваториях. Голографические камеры смогут в реальном времени следить за состоянием планктона, благодаря чему можно будет выявлять загрязнения водных объектов на ранних стадиях.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

25060

17.03.2026

Лица Сибири

Собканюк Екатерина

Мезенцева Татьяна

Энхжаргал Жигмэд

Зелент Иван

Гайдукова Евгения

Климина Тамара

Казакевич Анатолий

Звонарев Сергей

Тен Сергей

Каландаришвили Нестор