Судьбу RuTracker решат пользователи

Крупнейший российский торрент-трекер RuTracker устроил на своем сайте голосование, призванное решить дальнейшую судьбу ресурса. Его владельцы спросили у пользователей, стоит или нет, по их мнению, удалять раздачи с трекера.

«Перед нами поставлен выбор: 1. Не особо разбираясь в ситуации, удалить около 320 000 раздач в музыкальных разделах, надеясь, что это удовлетворит требования НФМИ, а также удалять ссылки на раздачи других истцов, ввести премодерацию на создание раздач и прочие ограничительные меры. [или] 2. Российские власти заблокируют Рутрекер для всех пользователей Российской федерации по решению суда (если таковое будет вынесено)», – поясняется на сайте.

Иск о пожизненной блокировке торрент-трекера RuTracker был подан в Мосгорсуд 12 октября 2015 года Роскомнадзором и представителями Национальной федерации музыкальной индустрии. После этого ведомство провело переговоры с владельцами сайта, однако 28 октября пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил о том, что к компромиссу им прийти не удалось.

В середине октября первое в России решение о пожизненной блокировке было принято для сайта торрент-трекера rutor.org и еще десяти ресурсов с пиратским контентом.

URL: https://babr24.news/?ADE=270366

Bytes: 1361 / 1202

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Учёные ТГУ: новый эффективный катализатор и 24 запатентованных сорта декоративных растений

Учёным-химикам из Томского госуниверситета удалось разработать новую улучшенную версию катализатора, способствующего получению молочной кислоты из глицерина. Этот ускоритель оказался в два раза эффективнее предыдущей версии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

9439

27.03.2026

РУСАЛ меняет технологию производства алюминия

Компания РУСАЛ начала программу замены технологии производства алюминия ЭкоСодерберга на своих заводах. Завершены промышленные испытания первого в мире электролизера с инертными анодами.

Ярослава Грин

Наука и технологииЭкономикаИркутск

4284

23.03.2026

Учёные ТГУ: голографические камеры и подводные обсерватории

Учёные ТГУ планируют использовать свою разработку в подводных обсерваториях. Голографические камеры смогут в реальном времени следить за состоянием планктона, благодаря чему можно будет выявлять загрязнения водных объектов на ранних стадиях.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

10915

17.03.2026

Инсайд. СКИФ выходит на финишную прямую

Заявление полпреда президента в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева о том, что научное оборудование для Центра коллективного пользования «СКИФ» готово на 100%, — это не просто очередной этап большой стройки.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

4459

17.03.2026

Неубиваемый червь Байкала: итоги викторины Бабра

Этот обитатель Байкала поражает своей способностью восстанавливать утраченные части тела – даже из небольшого фрагмента может развиться полноценный организм. По своей сути – это плоские черви, которые отличаются большим разнообразием в озере, а около 50 видов является эндемиками.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

15797

14.03.2026

Учёные ТГУ: новая программа обучения для микробиологов и биотехнологов

Учёные Томского госуниверситета запускают новую программу для подготовки специалистов в сферах микробиологии и биотехнологии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеСобытияТомск

3489

11.03.2026

Цифровой воздух за 32 миллиона: как Красноярск семь лет боролся со смогом без науки

История с красноярским смогом, похоже, выходит на новый уровень. Власти решили наконец разобраться, что именно происходит с воздухом в городе. Но цена вопроса — минимум 32 миллиона рублей и два года ожидания. И возникает логичный вопрос: а чем тогда занимались все предыдущие годы?

Анна Моль

Наука и технологииЭкономикаЗдоровьеКрасноярск

3237

11.03.2026

Учёные ТГУ – о новых спектральных сенсорах и выбросах парниковых газов

Учёные ТГУ разработали для одной из самых современных установок в мире уникальные спектральные сенсоры на основе арсенида галлия, компенсированного хромом.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

15329

05.03.2026

Первая путеводная звезда Байкала: итоги викторины Бабра

Запуск паромной переправы через Байкал стал точкой перезагрузки всего побережья. Ради безопасной навигации акваторию озера впервые системно исследовали. Судоходство стало предсказуемее, а значит, удобнее для торговли и рыбного промысла.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБурятия Байкал Иркутск

4768

28.02.2026

Учёные ТГУ: фильтр от микропластика и повышающий износостойкость техники материал

Учёные ТГУ давно занимаются изучением проблемы загрязнения водоёмов и почвы синтетическими волокнами. Чтобы помочь природе, учёные создали специальный фильтр, задерживающий более 90% микропластика, не давая ему проникнуть в окружающую среду.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

19803

18.02.2026

Глубоководные чудовища Байкала: итоги викторины Бабра

Эта обширная группа ракообразных в озере обитает как в толще воды, так и на дне озера. Будучи всеядными, они выполняют роль «санитаров Байкала», питаясь растениями и останками организмов. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» спросил у читателей, как называют этих рачков.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

20537

16.02.2026

Где в Байкале скапливается микропластик и что обнаружили учёные

Байкал привыкли называть чистым и почти нетронутым. И каждый раз, когда появляется новость об очередной машине, провалившейся под лёд, это звучит как тревожное напоминание: даже зимой озеро испытывает на себе давление человека.

Анна Моль

Наука и технологииЭкологияИркутск Байкал Томск

21646

12.02.2026

Лица Сибири

Владимирский Евгений

Иванов Анатолий

Ефременко Сергей

Чуловский Сергей

Хабудаев Владимир

Пьянов Артур

Ротенфельд Борис

Гребенщиков Сергей

Зубков Александр

Медко Антон