Такой разный Джефф Бриджес. К юбилею «продукта непотизма»

Благодаря своим героям он воспринимается как брутальный, угрюмый и жестокий персонаж, склонный к алкоголю, наркотикам и разгульному образу жизни. Однако вне съёмочной площадки он невероятно спокоен и постоянен, шумным вечеринкам предпочитает домашний уют и занятия музыкой и живописью, не гонится за славой и деньгами и вот уже 47 лет счастлив в «легендарном голливудском браке» с Сьюзен Гэстон.

4 декабря 75-летний юбилей отмечает выдающийся американский киноактёр и музыкант, лауреат Сан‑Себастьянского кинофестиваля и премий «Оскар», «Сатурн» и «Золотой глобус», блистательный и неповторимый Джефф Бриджес.

Родился юбиляр 4 декабря 1949 года в Лос-Анджелесе в актёрской семье Ллойда и Дороти Дин Бриджес, в четырёхмесячном возрасте впервые появился не киноэкране и до сих пор шутливо называет себя «продуктом непотизма». Актёрскому мастерству обучался в нью-йоркских студиях Херберта Бергдорфа и Уты Хаген и, конечно, частным образом у знаменитого отца.

Четырёхмесячный Джефф Бриджесс в фильме «Компания, которой она владеет». Дебют в кино, 1951 год

В сознательном возрасте Джеффри Леон Бриджес дебютировал в кино в 1970 году и уже через год был номинирован на премию «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль второго плана» за роль друга главного героя Дуэйна Джексона в драме Питера Богдановича «Последний киносеанс».

После этого он ещё трижды номинировался на престижную кинопремию до того, как получил заветную статуэтку в 2010 году за главную роль в драме Скотта Купера «Сумасшедшее сердце», и дважды после.

Дуэйн Джексон в фильме «Последний киносеанс», 1971 год. Номинация на премию «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль второго плана»

Попрыгунчик в фильме «Громила и Попрыгунчик», 1974 год. Номинация на премию «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль второго плана»

Джек Прескотт в фильме «Кинг Конг», 1976 год

Кроме «Оскара» образ спившегося кантри-певца Отиса «Бэда» Блэйка в «Сумасшедшем сердце» принёс актёру премии «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров США в категории «Лучшая мужская роль».

Дважды – в 1985 году за роль Человека со звезды в одноимённой фантастической мелодраме Джона Карпентера и в 2011‑м за роль Кевина Флинна в фантастическом боевике Джозефа Косински «Трон: Наследие» – продолжатель актёрской династии уезжал с призом лучшему актёру с церемоний награждения премией Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов «Сатурн».

Терри Броган в фильме «Несмотря ни на что», 1984 год

Человек со звезды в фильме «Человек со звезды», 1984 год. Премия «Сатурн», номинации на премии «Оскар» и «Золотой глобус» в категории «Лучшая мужская роль»

Джек Форрестер в фильме «Зазубренное лезвие», 1985 год

Джек Лукас в фильме «Король-рыбак», 1991 год. Номинации на премии «Сатурн» и «Золотой глобус» в категории «Лучшая мужская роль»

Барни в фильме «Исчезновение», 1993 год. Номинация на премию «Сатурн» в категории «Лучшая актёр»

Всего Джефф Бриджес снялся более чем в 80 фильмах и телесериалах, среди которых такие культовые проекты, как «Кинг Конг» Джона Гиллермина, «Король-рыбак» Терри Гиллиама, «Белый шквал» Ридли Скотта, «У зеркала два лица» Барбры Стрейзанд, «Большой Лебовски» и «Железная хватка» братьев Коэн, «Планета Ка‑Пэкс» Иэна Софтли, «Фаворит» Гэри Росса, «Железный человек» Джона Фавро, «Дело храбрых» Джозефа Косински, мультфильмы «Последний единорог», «Лови волну!» и «Маленький принц».

Джеффри «Чувак» Лебовски в фильме «Большой Лебовски», 1998 год

Джексон Эванс в фильме «Претендент», 2000 год. Номинации на премии «Оскар», «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров в категории «Лучшая мужская роль второго плана»

Чарльз Говард в фильме «Фаворит», 2003 год. Номинация на премию Гильдии киноактёров США в категории «Лучший актёрский состав»

Тед в фильме «Дверь в полу», 2004 год

Обадиа Стейн в фильме «Железный человек», 2008 год. Номинация на премию «Сатурн» в категории «Лучший актёр второго плана»

В 2004 году Джефф Бриджес стал лауреатом премии Donostia Сан-Себастьянского кинофестиваля за выдающиеся персональные достижения, а в 2019‑м получил вторую в карьере статуэтку «Золотого глобуса» за выдающиеся заслуги в кинематографе.

Вот уже 30 лет, как на Аллее славы Голливуда красуется именная звезда успешного «продукта непотизма».

Отис «Бэд» Блэйк в фильме «Сумасшедшее сердце», 2009 год. Премии «Оскар», «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров, номинация на премию BAFTA в категории «Лучшая мужская роль»

Рустер Кобарн в фильме «Железная хватка», 2010 год. Номинации на премии «Оскар», BAFTA и Гильдии киноактёров в категории «Лучшая мужская роль»

Рой Палсифер в фильме «Призрачный патруль», 2013 год

Маркус в фильме «Любой ценой», 2016 год. Номинации на премии Номинации на премии «Оскар», BAFTA, «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров в категории «Лучшая мужская роль второго плана»

В свободное от съёмок и семьи время Джефф Бриджес пишет песни в стиле кантри, музицирует на гитаре и фортепиано, участвует со своими произведениями в живописных и фотографических выставках и занимается благотворительностью.

Даниэль Флинн в фильме «Ничего хорошего в отеле „Эль Рояль“», 2018 год. Номинация на премию «Сатурн» в категории «Лучший актёр»

Дэн Чейс в фильме «Старик», 2022 год. Номинации на премии «Эмми», «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров в номинации «Лучшая мужская роль на телевидении»

Фото: Getty Images, kinorium.соm, imdb.соm

URL: https://babr24.news/?IDE=268207

Bytes: 8224 / 5370

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4225 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: программа «Рыжий котёнок», выставка «Культурное наследие» и спектакль «Сибирская сказка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

30

22.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

6169

22.10.2026

Утешительные сны Евгения Шварца

Сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь. Евгений Шварц.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

3906

21.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», музыкальный вечер «Звуки степи» и спектакль «Шанс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2677

21.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

4478

20.10.2026

Видео дня. Родная кровь Полины Гухман

Вдруг они вообще не мои родители?.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер психологического триллера с элементами фильма ужасов «Родная кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

4056

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6194

19.10.2026

Видео дня. Венсан Линдон и другие «Отверженные»

Таким, как вы, мечтать – только душу травить... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный финальный трейлер эпической исторической драмы «Отверженные» – новой экранизации одноимённого романа Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

6850

19.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Неизвестная азбука», литературный час «Малые сказки России» и балет «Спартак»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 17 по 23 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Спартак 17 октября Красноярский государственный театр оперы и балета приглашает всех желающих на балет «Спартак».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10588

16.10.2026

Видео дня. Космическая Исакова из Бугульмы

Если ты один раз сдашься, дальше легче не будет... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер комедийной мелодрамы «Невероятная Татьяна Викторовна». Сценарий на основе пьесы Алексея Житковского «Космос» написала Ксения Гамалея.

Филипп Марков

КультураРоссия

9045

16.10.2026

Гоночный уикенд: Борисов и Янковский стартовали на 300 миллионов

Амбициозная «Битва моторов» на старте проката «дала по газам», не оставив шансов конкурентам. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9579

15.10.2026

Бабродвиж в Томске: час поделок «Литературные коты», мастер-класс «Посуда» и спектакль «Тартюф»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9052

15.10.2026

Лица Сибири

Данилов Борис

Полосин Андрей

Гедзевич Алексей

Бунев Андрей

Цыденов Алексей

Агаев Ваха

Слободчиков Николай

Осипова Елена

Баймашев Дмитрий

Яшников Юрий