Такой разный Джефф Бриджес. К юбилею «продукта непотизма»

Благодаря своим героям он воспринимается как брутальный, угрюмый и жестокий персонаж, склонный к алкоголю, наркотикам и разгульному образу жизни. Однако вне съёмочной площадки он невероятно спокоен и постоянен, шумным вечеринкам предпочитает домашний уют и занятия музыкой и живописью, не гонится за славой и деньгами и вот уже 47 лет счастлив в «легендарном голливудском браке» с Сьюзен Гэстон.

4 декабря 75-летний юбилей отмечает выдающийся американский киноактёр и музыкант, лауреат Сан‑Себастьянского кинофестиваля и премий «Оскар», «Сатурн» и «Золотой глобус», блистательный и неповторимый Джефф Бриджес.

Родился юбиляр 4 декабря 1949 года в Лос-Анджелесе в актёрской семье Ллойда и Дороти Дин Бриджес, в четырёхмесячном возрасте впервые появился не киноэкране и до сих пор шутливо называет себя «продуктом непотизма». Актёрскому мастерству обучался в нью-йоркских студиях Херберта Бергдорфа и Уты Хаген и, конечно, частным образом у знаменитого отца.

Четырёхмесячный Джефф Бриджесс в фильме «Компания, которой она владеет». Дебют в кино, 1951 год

В сознательном возрасте Джеффри Леон Бриджес дебютировал в кино в 1970 году и уже через год был номинирован на премию «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль второго плана» за роль друга главного героя Дуэйна Джексона в драме Питера Богдановича «Последний киносеанс».

После этого он ещё трижды номинировался на престижную кинопремию до того, как получил заветную статуэтку в 2010 году за главную роль в драме Скотта Купера «Сумасшедшее сердце», и дважды после.

Дуэйн Джексон в фильме «Последний киносеанс», 1971 год. Номинация на премию «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль второго плана»

Попрыгунчик в фильме «Громила и Попрыгунчик», 1974 год. Номинация на премию «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль второго плана»

Джек Прескотт в фильме «Кинг Конг», 1976 год

Кроме «Оскара» образ спившегося кантри-певца Отиса «Бэда» Блэйка в «Сумасшедшем сердце» принёс актёру премии «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров США в категории «Лучшая мужская роль».

Дважды – в 1985 году за роль Человека со звезды в одноимённой фантастической мелодраме Джона Карпентера и в 2011‑м за роль Кевина Флинна в фантастическом боевике Джозефа Косински «Трон: Наследие» – продолжатель актёрской династии уезжал с призом лучшему актёру с церемоний награждения премией Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов «Сатурн».

Терри Броган в фильме «Несмотря ни на что», 1984 год

Человек со звезды в фильме «Человек со звезды», 1984 год. Премия «Сатурн», номинации на премии «Оскар» и «Золотой глобус» в категории «Лучшая мужская роль»

Джек Форрестер в фильме «Зазубренное лезвие», 1985 год

Джек Лукас в фильме «Король-рыбак», 1991 год. Номинации на премии «Сатурн» и «Золотой глобус» в категории «Лучшая мужская роль»

Барни в фильме «Исчезновение», 1993 год. Номинация на премию «Сатурн» в категории «Лучшая актёр»

Всего Джефф Бриджес снялся более чем в 80 фильмах и телесериалах, среди которых такие культовые проекты, как «Кинг Конг» Джона Гиллермина, «Король-рыбак» Терри Гиллиама, «Белый шквал» Ридли Скотта, «У зеркала два лица» Барбры Стрейзанд, «Большой Лебовски» и «Железная хватка» братьев Коэн, «Планета Ка‑Пэкс» Иэна Софтли, «Фаворит» Гэри Росса, «Железный человек» Джона Фавро, «Дело храбрых» Джозефа Косински, мультфильмы «Последний единорог», «Лови волну!» и «Маленький принц».

Джеффри «Чувак» Лебовски в фильме «Большой Лебовски», 1998 год

Джексон Эванс в фильме «Претендент», 2000 год. Номинации на премии «Оскар», «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров в категории «Лучшая мужская роль второго плана»

Чарльз Говард в фильме «Фаворит», 2003 год. Номинация на премию Гильдии киноактёров США в категории «Лучший актёрский состав»

Тед в фильме «Дверь в полу», 2004 год

Обадиа Стейн в фильме «Железный человек», 2008 год. Номинация на премию «Сатурн» в категории «Лучший актёр второго плана»

В 2004 году Джефф Бриджес стал лауреатом премии Donostia Сан-Себастьянского кинофестиваля за выдающиеся персональные достижения, а в 2019‑м получил вторую в карьере статуэтку «Золотого глобуса» за выдающиеся заслуги в кинематографе.

Вот уже 30 лет, как на Аллее славы Голливуда красуется именная звезда успешного «продукта непотизма».

Отис «Бэд» Блэйк в фильме «Сумасшедшее сердце», 2009 год. Премии «Оскар», «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров, номинация на премию BAFTA в категории «Лучшая мужская роль»

Рустер Кобарн в фильме «Железная хватка», 2010 год. Номинации на премии «Оскар», BAFTA и Гильдии киноактёров в категории «Лучшая мужская роль»

Рой Палсифер в фильме «Призрачный патруль», 2013 год

Маркус в фильме «Любой ценой», 2016 год. Номинации на премии Номинации на премии «Оскар», BAFTA, «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров в категории «Лучшая мужская роль второго плана»

В свободное от съёмок и семьи время Джефф Бриджес пишет песни в стиле кантри, музицирует на гитаре и фортепиано, участвует со своими произведениями в живописных и фотографических выставках и занимается благотворительностью.

Даниэль Флинн в фильме «Ничего хорошего в отеле „Эль Рояль“», 2018 год. Номинация на премию «Сатурн» в категории «Лучший актёр»

Дэн Чейс в фильме «Старик», 2022 год. Номинации на премии «Эмми», «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров в номинации «Лучшая мужская роль на телевидении»

Фото: Getty Images, kinorium.соm, imdb.соm

URL: https://babr24.news/?IDE=268207

Bytes: 8224 / 5370

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4205 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Околоточный Устюгов ищет правду

Не вовремя вы здесь оказались... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил трейлер исторического детектива «Околоточный».

Филипп Марков

КультураРоссия

2095

02.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Игры ума», квиз «Тайны звериного мира» и опера «Орфей и Эвридика»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1652

02.10.2026

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4868

02.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Закружила пора золотая», мастер-класс «Магия крючка» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

5626

01.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

3968

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

6588

30.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Тайна волшебного цветка», игротека «Я выбираю жизнь» и балет «Бабочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Праздничная игровая программа «А я с бабушкой дружу!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6059

30.09.2026

РепринтЪ. Томскому купцу не повезло с соседями

Пять лет назад Бабр писал: Дом Карим-бая, находящийся в Томске и являющийся памятником федерального значения, в опасности. Около него, несмотря на запрет, ведётся активное строительство: сейчас – гаража, двумя годами ранее – офиса. Это, на минуточку, запрещено законом. Куда смотрят власти?

Андрей Игнатьев

КультураИсторияЭкономикаТомск

3439

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

7343

29.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Душевных струн созвучье», программа «Обложка — зеркало времени» и спектакль «Кабаре»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 сентября по 6 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9087

29.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11086

28.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13091

25.09.2026

Лица Сибири

Струглин Герман

Перегудова Валентина

Юзвак Светлана

Деньгина Наталья

Григоров Антон

Кочетов Владимир

Иванова Наталья

Бердников Дмитрий

Чекулаев Евгений

Юхновец Валерий