Такой разный Джефф Бриджес. К юбилею «продукта непотизма»

Благодаря своим героям он воспринимается как брутальный, угрюмый и жестокий персонаж, склонный к алкоголю, наркотикам и разгульному образу жизни. Однако вне съёмочной площадки он невероятно спокоен и постоянен, шумным вечеринкам предпочитает домашний уют и занятия музыкой и живописью, не гонится за славой и деньгами и вот уже 47 лет счастлив в «легендарном голливудском браке» с Сьюзен Гэстон.

4 декабря 75-летний юбилей отмечает выдающийся американский киноактёр и музыкант, лауреат Сан‑Себастьянского кинофестиваля и премий «Оскар», «Сатурн» и «Золотой глобус», блистательный и неповторимый Джефф Бриджес.

Родился юбиляр 4 декабря 1949 года в Лос-Анджелесе в актёрской семье Ллойда и Дороти Дин Бриджес, в четырёхмесячном возрасте впервые появился не киноэкране и до сих пор шутливо называет себя «продуктом непотизма». Актёрскому мастерству обучался в нью-йоркских студиях Херберта Бергдорфа и Уты Хаген и, конечно, частным образом у знаменитого отца.

Четырёхмесячный Джефф Бриджесс в фильме «Компания, которой она владеет». Дебют в кино, 1951 год

В сознательном возрасте Джеффри Леон Бриджес дебютировал в кино в 1970 году и уже через год был номинирован на премию «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль второго плана» за роль друга главного героя Дуэйна Джексона в драме Питера Богдановича «Последний киносеанс».

После этого он ещё трижды номинировался на престижную кинопремию до того, как получил заветную статуэтку в 2010 году за главную роль в драме Скотта Купера «Сумасшедшее сердце», и дважды после.

Дуэйн Джексон в фильме «Последний киносеанс», 1971 год. Номинация на премию «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль второго плана»

Попрыгунчик в фильме «Громила и Попрыгунчик», 1974 год. Номинация на премию «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль второго плана»

Джек Прескотт в фильме «Кинг Конг», 1976 год

Кроме «Оскара» образ спившегося кантри-певца Отиса «Бэда» Блэйка в «Сумасшедшем сердце» принёс актёру премии «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров США в категории «Лучшая мужская роль».

Дважды – в 1985 году за роль Человека со звезды в одноимённой фантастической мелодраме Джона Карпентера и в 2011‑м за роль Кевина Флинна в фантастическом боевике Джозефа Косински «Трон: Наследие» – продолжатель актёрской династии уезжал с призом лучшему актёру с церемоний награждения премией Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов «Сатурн».

Терри Броган в фильме «Несмотря ни на что», 1984 год

Человек со звезды в фильме «Человек со звезды», 1984 год. Премия «Сатурн», номинации на премии «Оскар» и «Золотой глобус» в категории «Лучшая мужская роль»

Джек Форрестер в фильме «Зазубренное лезвие», 1985 год

Джек Лукас в фильме «Король-рыбак», 1991 год. Номинации на премии «Сатурн» и «Золотой глобус» в категории «Лучшая мужская роль»

Барни в фильме «Исчезновение», 1993 год. Номинация на премию «Сатурн» в категории «Лучшая актёр»

Всего Джефф Бриджес снялся более чем в 80 фильмах и телесериалах, среди которых такие культовые проекты, как «Кинг Конг» Джона Гиллермина, «Король-рыбак» Терри Гиллиама, «Белый шквал» Ридли Скотта, «У зеркала два лица» Барбры Стрейзанд, «Большой Лебовски» и «Железная хватка» братьев Коэн, «Планета Ка‑Пэкс» Иэна Софтли, «Фаворит» Гэри Росса, «Железный человек» Джона Фавро, «Дело храбрых» Джозефа Косински, мультфильмы «Последний единорог», «Лови волну!» и «Маленький принц».

Джеффри «Чувак» Лебовски в фильме «Большой Лебовски», 1998 год

Джексон Эванс в фильме «Претендент», 2000 год. Номинации на премии «Оскар», «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров в категории «Лучшая мужская роль второго плана»

Чарльз Говард в фильме «Фаворит», 2003 год. Номинация на премию Гильдии киноактёров США в категории «Лучший актёрский состав»

Тед в фильме «Дверь в полу», 2004 год

Обадиа Стейн в фильме «Железный человек», 2008 год. Номинация на премию «Сатурн» в категории «Лучший актёр второго плана»

В 2004 году Джефф Бриджес стал лауреатом премии Donostia Сан-Себастьянского кинофестиваля за выдающиеся персональные достижения, а в 2019‑м получил вторую в карьере статуэтку «Золотого глобуса» за выдающиеся заслуги в кинематографе.

Вот уже 30 лет, как на Аллее славы Голливуда красуется именная звезда успешного «продукта непотизма».

Отис «Бэд» Блэйк в фильме «Сумасшедшее сердце», 2009 год. Премии «Оскар», «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров, номинация на премию BAFTA в категории «Лучшая мужская роль»

Рустер Кобарн в фильме «Железная хватка», 2010 год. Номинации на премии «Оскар», BAFTA и Гильдии киноактёров в категории «Лучшая мужская роль»

Рой Палсифер в фильме «Призрачный патруль», 2013 год

Маркус в фильме «Любой ценой», 2016 год. Номинации на премии Номинации на премии «Оскар», BAFTA, «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров в категории «Лучшая мужская роль второго плана»

В свободное от съёмок и семьи время Джефф Бриджес пишет песни в стиле кантри, музицирует на гитаре и фортепиано, участвует со своими произведениями в живописных и фотографических выставках и занимается благотворительностью.

Даниэль Флинн в фильме «Ничего хорошего в отеле „Эль Рояль“», 2018 год. Номинация на премию «Сатурн» в категории «Лучший актёр»

Дэн Чейс в фильме «Старик», 2022 год. Номинации на премии «Эмми», «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров в номинации «Лучшая мужская роль на телевидении»

Фото: Getty Images, kinorium.соm, imdb.соm

URL: https://babr24.news/?IDE=268207

Bytes: 8224 / 5370

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3872 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Звёздный «Горыныч»: Петров, Маковецкий и CG‑дракончик

Лучше бы ты хомячком был... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер фэнтезийного блокбастера «Горыныч» от создателей популярных сказочных проектов последних лет «По щучьему велению», «Конёк-горбунок» и «Огниво».

Филипп Марков

КультураРоссия

5732

15.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Очарование русского леса», беседа «Благородство романтика» и экскурсия «Секреты морских глубин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2048

15.08.2025

Хоррорно-комедийный уикенд: затерянное седьмое место и провальный поцелуй Ивана Семёнова

Только комедии и хорроры. Именно так, тремя словами, можно описать состав десятки лидеров российского проката после минувшего уикенда. Ещё одна черта прошедших киновыходных – стабильность: нет изменений в тройке лидеров, осталась на том же уровне и общая касса.

Филипп Марков

КультураРоссия

8559

14.08.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Воздушные призраки», мастер-класс «Роспись глиняных игрушек» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4106

14.08.2025

Видео дня. Мажор отправится в Дубай

Что делать, если у тебя друг – придурок? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер нового полнометражного эпизода франшизы о лейтенанте-мажоре Соколовском – приключенческого боевика с элементами комедии «Мажор в Дубае».

Филипп Марков

КультураРоссия

11849

13.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Грани», информационный час «Кто такие археологи?» и мастер-класс «Сибирское зодчество»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и фестивали.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4947

13.08.2025

Видео дня. Французский Индиана Джонс

Мир познаётся через приключения! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер франко-бельгийской приключенческой комедии об эксцентричном археологе «Тайна Хеопса» (Le secret de Khéops).

Филипп Марков

КультураРоссия

6619

12.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «История одного кролика», концерт «Орган сквозь века» и спектакль «Тётки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Акварельная открытка.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7314

12.08.2025

Блогнот. Русская песня без хлеба и зрителей

Давайте поговорим о театре под руководством незабвенной Надежды Бабкиной. Вот, к примеру: в Театре Российской армии торжественно открывают новый буфет. А в другом академическом театре – «Русская песня» – зрительский буфет... закрывают. Да‑да, вы не ослышались.

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

13561

11.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8498

11.08.2025

Мушкетёр на все руки. Вениамину Смехову – 85!

Лично я предпочёл бы сниматься не на лошади, а где-нибудь рядом, но судьба и Хилькевич распорядились по‑своему. Вениамин Смехов о «Трёх мушкетёрах» Умный с лукавым прищуром взгляд, сдержанный юмор с насмешливой улыбкой, завораживающее внешнее спокойствие и благородство...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15125

10.08.2025

Романтично-хоррорный уикенд. «Одно целое» и «Мой папа – медведь» возглавили чарт, «Рыжая Соня» – в топе, «Прости, детка» снята с проката

Российский кинопрокат наконец-то дождался нового лидера, да не одного, а сразу двух. В минувшем уикенде три новинки вошли в топ‑10, при этом две из них заняли первую и вторую строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12451

08.08.2025

Лица Сибири

Басманов Борис

Соломатина Татьяна

Новосельцев Петр

Мингалеев Фарит

Дронов Михаил

Головков Михаил

Батищев Сергей

Алешина Надежда

Виноградов Борис

Федоровский Игорь