«Сила Сибири-2»: мечта «Газпрома» и путь к краху. Прогнозы МЭА

Пока не остыла новость о том, что Монголия исключила газопровод «Сила Сибири-2» из своих долгосрочных планов, газпромовскому проекту в очередной раз предсказывают крах. Международное энергетическое агентство (МЭА) считает строительство газопровода несбыточной мечтой компании, учитывая прогнозы на ближайшие годы. И даже если «Сила Сибири-2» будет реализована, ничем хорошим это точно не обернётся.

Пару месяцев назад стало известно, что Монголия не включила газопровод «Сила Сибири-2» в свои планы до 2028 года. Главной причиной такого решения стала сложность переговоров между Россией и Китаем, обусловленная стремлением КНР заполучить дешёвый газ и нежеланием российской стороны идти на уступки.

Подробнее о решении монгольского государства и последствиях для трёх стран Бабр рассказал в предыдущем материале:

Вероятность того, что в этой сделке проиграет именно Россия, увеличивается с каждым годом. Убедиться в этом несложно, достаточно взглянуть на последний ежегодный отчёт МЭА – World Energy Outlook 2024. Согласно ему к 2030 году глобальный рынок СПГ столкнётся с переизбытком, что повлечёт за собой неизбежное падение цен на газ.

Если все заявленные заводы по производству СПГ будут построены, мировые производственные мощности к концу десятилетия могут вырасти почти на 50%: с 580 до 850 миллиардов кубометров газа в год. А основными драйверами роста станут США и Катар. О чём это говорит? О том, что конкуренция на мировом рынке значительно усилится.

Ожидания значительного роста мирового спроса на сжиженный природный газ (СПГ), по прогнозам агентства, не оправдаются, а темпы увеличения предложения останутся низкими. Это может привести к волатильности цен, что не выгодно ни инвесторам, ни участникам рынка. Проект «Сила Сибири-2» в таком случае только усугубит ситуацию.

Ранее Бабр уже акцентировал внимание на том, что уже имеющиеся мощности по производству СПГ способны полностью удовлетворить текущие потребности Китая. Такой вердикт в своём отчёте вынесли и эксперты МЭА, ставя под сомнение необходимость дополнительных поставок газа из России.

Сомнителен и общий рост российского экспорта газа, так как в будущем «Газпром» не сможет компенсировать утраты от снижения поставок в Европу. Так, к 2050 году максимальный объём поставок российского газа в Китай может составить около 60 миллиардов кубометров в год – практически втрое меньше объёмов поставок в Европу до 2022 года. Прогнозы по производству СПГ в России тоже неутешительны. Предполагаемый пик к 2030 году составит чуть менее 50 миллиардов кубометров, что далеко от заявленных правительством целей в 150 миллиардов кубометров.

Всё это указывает на довольно серьёзные проблемы российской газовой отрасли на фоне международных санкций и изменяющегося спроса на энергоресурсы. И несмотря на возможные выгоды от реализации проекта «Сила Сибири-2», текущая ситуация на мировом газовом рынке и внутренние ограничения России ставят под сомнение его жизнеспособность.

Иными словами, в текущих условиях газпромовский проект может оказаться не только экономически невыгодным, но и стратегически рискованным для России.

В таком случае стоит напрячься Монголии и некоторым российским регионам, через которые должен был пройти газопровод, ведь шансы на газификацию при текущих прогнозах стремительно падают.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

URL: https://babr24.news/?IDE=266428

Bytes: 3832 / 3438

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1047 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Монголия)

Монголия, Россия и Беларусь: картофельный позор или сговор?

Россия начала закупать картофель в Монголии из-за дефицита и роста цен. Повторим: не в Белоруссии, а в Монголии, 35% территории которой занимают пустыни и безводные степи. Плодородными землями в этой стране являются лишь долины рек Селенга и Орхон.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесРоссия Монголия Бурятия

4580

30.05.2025

Большая стройка на углях: в Монголии появится ТЭЦ-5 за 658 миллионов долларов

В мае 2025 года в Улан-Баторе стартовал международный тендер на строительство новой теплоэлектроцентрали – ТЭЦ-5.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаМонголия

4562

28.05.2025

«Сила Сибири-2»: как ускорение переговоров повлияет на будущее Бурятии?

Переговоры между Россией и Китаем по строительству газопровода «Сила Сибири-2» окончательно сдвинулись с мёртвой точки. Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Китай Монголия

12670

16.05.2025

Угольный фронтир смещается на юг: как Монголия теснит сибирские поставки в Китай

Бабр ознакомился с новым исследованием научного сотрудника Института географии Сибирского отделения РАН Егора Шерина, посвящённым развитию угольного сектора на юге Монголии. Этот регион стремительно превращается в серьёзного конкурента для сибирских угольщиков, особенно на китайском рынке.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаНаука и технологииМонголия Россия Китай

12962

16.05.2025

Урановый бунт в Монголии: о радиационном загрязнении страны

В Улан-Баторе пытаются пресечь тревожащие слухи о повышенном уровне радиации, которые охотно распространяют противники проектов по добычи урана в стране. Последние исследования показали, что радиационный фон в регионе остаётся в пределах нормы и безопасен для населения. Подробнее – на Бабре.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияОбществоМонголия

9135

13.05.2025

Монгольский уголь: дым без огня?

Зимой воздух в столице Монголии превращается в ядовитую смесь, которой опасно дышать. Всё из-за угольного отопления в районах с частными домами и юртами, где сотни тысяч семей жгут уголь, чтобы не замёрзнуть.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаМонголия

12655

05.05.2025

«Сила Сибири-2»: новые вводные

Газопровод «Сила Сибири-2» вышел на порог возрождения после длительного периода неопределённости. По последним данным, существует высокая вероятность заключения соглашения между Россией и Китаем уже в текущем году.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаРоссия Монголия Китай

14435

28.04.2025

Урановый бунт в Монголии: как голос народа повлияет на «Росатом» и Orano

Монголия, обладая одними из крупнейших запасов урана, привлекла внимание госкорпорации «Росатом» и Orano, обещая экономический рост.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияМонголия Россия

18236

18.04.2025

Notre France: Монголия хочет оставаться сырьевым придатком Европы?

После нашей публикации о протестах против урановых разработок в Монголии (русская и монгольская версии статей) издание «RT France — Notre France» дало свой комментарий.

Владимир Орсоев

Экономика и бизнесМонголия

21583

16.04.2025

Экономический рывок Бурятии: инвестиции, льготы и экспортный потенциал

На встрече 2 апреля 2025 года в Москве глава Республики Бурятия Алексей Цыденов представил президенту России Владимиру Путину доклад о развитии экономики региона.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесБурятия Томск Монголия

21531

11.04.2025

ГЭС «Эгийн-Гол»: как сохранить баланс между экономическим развитием и сохранением природы

Монгольский проект строительства гидроэлектростанции «Эгийн-Гол» на притоке реки Селенга снова привлёк внимание экспертов двух стран. После длительного перерыва вопрос о влиянии этого объекта на экосистему Байкала был вынесен на обсуждение в рамках российско-монгольской рабочей группы.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

23284

28.03.2025

«Сила Сибири-2»: Монголия завершает экспертизу, однако перспективы всего проекта под вопросом

Государственная экспертиза Монголии завершает оценку проекта газопровода «Сила Сибири-2», который должен связать газовые месторождения Ямала и Западной Сибири с Китаем через монгольскую территорию.

Владимир Орсоев

Экономика и бизнесПолитикаМонголия Россия

17289

24.03.2025

Лица Сибири

Елизарьев Алексей

Назаров Виктор Иванович

Брилка Сергей

Козырев Евгений

Иванов Игорь

Кайнова Валентина

Курбан Ольга

Ежевский Александр

Янчуковская Анна

Погудин Дмитрий