Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПрибайкальеМир

2729

13.12.2005, 10:59

Охотники за металлами поставили Баяндай под угрозу затопления

Покровское рукотворное озеро находится почти на окраине Баяндая. Летом здесь отдыхают местные жители. Купаются, ловят рыбу. Пруд также служит источником воды для скота. Зимой здесь обычно морозно и безлюдно, а потому пропажу одной из водоотводных труб местные жители заметили не сразу. Сначала даже глазам не поверили: вес украденной трубы - три тонны, а диаметр - более метра. Однако никаких следов столь крупной пропажи найти пока не удалось.

- Глава местной администрации вместе с милицией объехал приемные пункты - такой трубы нет. Видимо, вывезли в город напрямую, - говорит главный специалист по делам ГО и ЧС района Геннадий Малгатаев.

Версия о том, что работали профессиональные охотники за металлом, подтверждается на месте. Спил ровный, как по линейке - дилетанту такой явно не под силу. Между тем последствия этой кражи скажутся весной - продолжает Геннадий Малгатаев. Тогда талые воды начнут размывать тело плотины, а уровень водоема значительно упадет. Кроме того, высока вероятность того, что похитители трубы сюда еще вернутся:

- Есть опасность, что украдут и вторую трубу, и верхний биф.

- Там огромная масса воды... Вода пойдет на Баяндай, - опасается глава районной администрации Юрий Малгатаев.

На восстановление системы водоотводных труб Покровского озера потребуются десятки тысяч рублей - для и без того дефицитного бюджета района деньги немалые. С учетом того, что и без пруда проблем с весенними паводками району хватает с избытком.

Пока местные власти пытаются срочно решить проблему на Покровском озере, в самом Баяндае на днях открылся пункт приема черных металлов.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПрибайкальеМир

2729

13.12.2005, 10:59

URL: https://babr24.news/?ADE=26533

Bytes: 1602 / 1602

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.05 18:37
Жена чиновника выкупила землю у Мигнинского водохранилища «под страусиную ферму» за ₽9 тысяч

20.05 18:24
В Томской области выявили почти шесть тысяч острых кишечных инфекций

20.05 17:58
Водитель, устроивший смертельное ДТП в Красноярском крае, почти год прятался в тайге

20.05 17:44
В Красноярске хотят построить завод по производству фильтров за 414 миллионов рублей

20.05 17:35
Красноярские власти показали, как хотят обустроить территории у станций метротрама

20.05 17:25
Красноярский политолог Аксютенко вышел на свободу после недельного ареста. Он выступал против скандальной муниципальной реформы

20.05 17:17
На КБЖД посчитали бурых медведей

20.05 16:31
В Иркутске не будут застраивать дендропарк в Академгородке

20.05 16:27
В Красноярске снесут здание и пешеходный виадук у Центрального парка

20.05 16:18
Переезжающая в Красноярск «Русгидро» просят правительство помочь с оздоровлением: убытки за год превысили 61 миллиард рублей

Лица Сибири

Малышенко Виктор

Хроменков Святослав

Мушникова Анастасия

Минченко Андрей (Гедеон)

Гершевич Матвей

Тыхеев Андрей

Клюкин Александр

Савельев Алексей

Михалков Никита

Воронов Сергей