Хозяйка логова Крысиной стаи. К 100‑летию Лорен Бэколл

Именно в её доме проводились вечеринки «Крысиной стаи» – неформального творческого содружества звёзд кино и шоу‑бизнеса, одним из лидеров которого был её супруг, – за что она и получила прозвище «хозяйки логова». Творческая же карьера статной красавицы-еврейки была одной из ярчайших в Голливуде Золотого века, а затем и на Бродвее.

16 сентября исполнилось 100 лет со дня рождения выдающейся американской актрисы театра и кино, лауреата кинофестивалей в Сан‑Себастьяне, Берлине и Карловых Варах, премий «Оскар», «Тони», «Сезар» и «Золотой глобус», дамы-командора ордена Искусств и литературы Лорен Бэколл.

Бетти Джоан Бэколл появилась на свет 16 сентября 1924 года в Нью‑Йорке в еврейской семье иммигрантов из Восточной Европы. Её карьера фотомодели длилась недолго: в 1944 году голливудский режиссёр Ховард Хоукс пригласил 19‑летнюю красавицу с обложки журнала Harper’s Bazaar на главную роль «худышки» Мэри в своём фильме «Иметь или не иметь».

Именно Хоукс предложил актрисе взять псевдоним Лорен, а после окончания съёмок подписал с ней семилетний контракт и настоял на переезде из Нью‑Йорка в Лос‑Анджелес. Как выяснилось годы спустя, билет оказался с обратной датой.

Дальнейшая карьера Лорен Бэколл развивалась стремительно: «Секретный агент» Германа Шумлина, «Глубокий сон» Ховарда Хоукса, «Чёрная полоса» Дэлмера Дэйвса, «Риф Ларго» Джона Хьюстона, «Яркий лист» и «Трубач» Майкла Кёртица, «Как выйти замуж за миллионера» и «Дар любви» Жана Негулеско.

Мэри Браунинг в фильме «Иметь и не иметь». Первая роль в кино, 1944 год

Роза Каллен в фильме «Секретный агент», 1945 год

Вивиан Стернвуд Ратледж в фильме «Глубокий сон», 1946 год

Шатци Пейдж в фильме «Как выйти замуж за миллионера», 1953 год

Мег Фаверсен Райнхарт в фильме «Паутина», 1955 год

Марилла Браун Хаген в фильме «Модельерша», 1957 год

В 60-80-х годах актриса снималась крайне мало, сосредоточившись на работе в театре. Однако в 1988‑м 64‑летняя звезда бродвейских мюзиклов вернулась на экраны и снялась после этого ещё в трёх десятках фильмов и телесериалов.

Несмотря на раннее начало карьеры и огромную популярность, первая награда нашла актрису лишь в 46 лет. Это была театральная премия «Тони» в категории «Лучшая женская роль в мюзикле» за главную роль в «Аплодисментах» Чарльза Страуза. Ещё одну «Тони» Лорен Бэколл вручили в 1981 году за роль телеведущей Тесс Хардинг в мюзикле Джона Кандера «Женщина года».

Официальное признание в кино пришло ещё позже: в 53 года Бэколл была номинирована на премию Британской академии кино и телевидения BAFTA в категории «Лучшая женская роль» за создание образа миссис Роджерс в вестерне Дона Сигела «Самый меткий», однако награда досталась Луизе Флетчер, сыгравшей сестру Милдрен в вышедшем в том же году культовом шедевре Милоша Формана «Пролетая над гнездом кукушки».

Миссис Хаббард в фильме «Убийство в Восточном экспрессе», 1974 год

Бонд Роджерс в фильме «Самый меткий», 1976 год

По большому счёту, профессиональными кинопремиями была отмечена единственная роль актрисы: мать героини Ханна Морган в комедийной мелодраме Барбры Стрейзанд с ней же в главной роли «У зеркала два лица». За эту работу 72‑летняя звезда удостоилась премий Гильдии киноактёров и «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль второго плана», а также единственной в карьере номинации на «Оскар».

Зато в почётных наградах «за выдающийся вклад» недостатка не было: премия Donostia Сан-Себастьянского кинофестиваля, Национальная кинопремия Франции «Сезар», Berlinale Camera Award Берлинского кинофестиваля, Специальная премия кинофестиваля в Карловых Варах и, наконец, почётный «Оскар» «За центральное место в фильмах Золотого века Голливуда».

Марша Синделл в фильме «Мизери», 1990 год

Лиллиан Брукс в фильме «Всё, что я хочу на Рождество», 1991 год

Ханна Морган в фильме «У зеркала два лица», 1996 год

Хозяйка логова Крысиной стаи прожила долгую жизнь, продолжая сниматься до последних лет и отметившись в таких знаковых проектах XXI века, как «Догвилль» и «Мандерлей» Ларса фон Триера, сериалы «Сопрано» и «Гриффины».

Скончалась легенда Голливуда от обширного инсульта в своей фешенебельной квартире на Манхэттене 12 августа 2014 года в возрасте 89 лет.

В женской половине списка «100 величайших звёзд кино» по версии Американского института киноискусства Лорен Бэколл занимает 20‑е место. К слову, её первый муж Хамфри Богарт, которого она пережила на 57 лет, в мужской половине списка числится первым.

Джинджер в фильме «Догвилль», 2003 год

Натали Ван Митер в фильме «Эскорт для дам», 2007 год

Анна-Мари в фильме «Кармел». Последняя роль в кино, 2012 год

Фото: kinorium.соm, imdb.соm

URL: https://babr24.news/?IDE=265001

Bytes: 6726 / 4688

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4003 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

4359

27.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4942

26.01.2026

Взяточничество приводит к единственному исходу — к суду с последующим увольнением

Бывшие руководители Новосибирского ДКЖ Елена Марченко и Ольга Болотина были осуждены за взятки для продвижения чужого бизнеса. Одну приговорили к трём годам условно вместе со штрафом, а вторая отделалась только штрафом. Мы провели небольшой опрос среди жителей города, которые часто посещали ДКЖ.

Андрей Тихонов

КультураКриминалСкандалыНовосибирск

2351

26.01.2026

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

6080

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19632

24.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Сибирская палитра», лекция «Северные сказки» и спектакль «Бой с тенью»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 24 по 30 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7551

23.01.2026

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».

Филипп Марков

КультураРоссия

9715

23.01.2026

Великолепно-пиратский уикенд. Полмиллиарда «Аватара», серебряная «Горничная» и пятый «Марти»

«Чебурашка 2» сохранил лидерство в официальном прокате, уступив по сборам пиратским релизам.

Филипп Марков

КультураРоссия

14583

22.01.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Зачётный вечер», мастер-класс «Скорописное письмо» и спектакль «Из племени кедра»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8789

22.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Наследники знаний», познавательный час «Азбука финансовой грамотности» и спектакль «Жить или Нежить»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9496

21.01.2026

Видео дня. Джоди Фостер в «Частной жизни»

– Ты рылась в помойке?! – Ну да, это моя работа... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер французского иронического детективного триллера «Частная жизнь» (Vie privée). Лилиан Штайнер – талантливый и успешный психиатр.

Филипп Марков

КультураРоссия

14020

20.01.2026

Лица Сибири

Падерин Валерий

Таюрский Андрей

Калмыкова Елена

Афонин Юрий

Рыбникова Анна

Гринберг Игорь

Наумкин Игорь

Хоменко Валерий

Астафьев Александр

Лучкин Виктор