Артур Скальский

© Babr24.com

РасследованияМир

9297

07.12.2005, 15:10

Открытое письмо родственников погибших в Нальчике

Общественность страны и мира должны знать правду о том, что происходило в КБР до событий 13 октября и происходит в настоящее время. Говоря о событиях 13 октября, руководители правоохранительных органов КБР заявляли о причинах, побудивших мусульман к вооруженному выступлению. Первым появилось мнение, что они выступили за деньги.

В дальнейшем это мнение опроверг заместитель Прокурора РФ по ЮФО Н. Шепель, который сказал, что «после смерти деньги не нужны». Далее было заявлено, что выступившие были под воздействием наркотиков. Это так же абсурдно, так как общеизвестно, что мусульмане ни наркотиков, ни алкоголя не употребляют, это запрещено Кораном. Так же было заявлено, что они напали на правоохранительные органы с целью завладения оружием. Однако в последующем руководство МВД почти каждый день сообщает об обнаружении схронов с оружием, спрятанным напавшими. Если у них было спрятано столько оружия, то зачем им еще было нужно оружие? И если часть напавших были безоружными, почему они не воспользовались спрятанным оружием? Руководство МВД заявляет также о том, что нападавшие преследовали цель установить в Кабардино-Балкарии шариат. Разве 150 человек, многие из которых не умели стрелять, могли вынашивать такой план? Это также абсурдно. Прозвучало также, что «нападавшие хотели удерживать город в течение двух месяцев, а потом уйти в лес». К этому утверждению также нельзя относиться серьезно, во-первых, для чего они должны были удерживать город два месяца? Чтобы потом уйти в лес? Какой в этом смысл?

Истинные причины произошедшего изложены в нашем заявлении в Прокуратуру РФ и КБР [прилагается], где перечислены преступления, которые совершались в отношении мусульман и наши требования. Это только часть преступлений, которые совершались в отношении наших сыновей. А все иные версии выдвигаются для оправдания преступных действий МВД КБР.

Вместо того, чтобы предотвратить вооруженное выступление мусульман, министр Х. Шогенов сделал все, чтобы оно состоялось. И подготовив вооруженный тыл, расстрелял наших сыновей. Раненых несмертельно, добивали на месте, травили газом. Истекающим кровью не оказывалась необходимая помощь. За это министра наградили орденом.

Почему никто не спросит у Шогенова, какими путями в республику провезено столько оружия, полтонны взрывчатки, найденной только в одном месте? Очевидно, что через посты ГИБДД.

Говорят о связи нападавших с Басаевым. А кто его пропускает в республику неоднократно, какими путями он приезжает сюда? Разве не дорогами, где на каждом шагу посты ГИБДД?

Руководство МВД подчеркивает, что в событиях 13 октября использовалось оружие, похищенное из Госнаркоконтроля, однако, это опроверг начальник этого ведомства Руслан Кульбаев. Но и без этого достоверно известно, что из Госнакоконтроля не были похищены гранаты, пулеметы, зенитное устройство, взрывчатые вещества.

Прокурор КБР при встрече с нами заявил о нашей моральной ответственности за случившееся, но никто из нас не дал оружие в руки своему сыну и не напутствовал его. Никто из нас этого не желал.

Мы осознаем необходимость налаживания мира и стабильности в республике, и для этого считаем важным восстановление мусульман в правах, налаживание диалога и сотрудничества власти с обществом, прекращение репрессий, справедливого расследования событий 13 октября.

Все остальное мы изложили в заявлении от 07.11.05 г, по которому прокуратурой до сих пор никаких мер не принимается. Права мусульман не восстановлены, репрессии продолжаются. Нам уже запрещают говорить.

Дзагалова Бетала, после встречи с корреспондентами вызвали в ФСБ и допрашивали: кто и зачем приезжал, что и зачем; выясняли, какие вопросы задавали они и какие ответы давал он. Отца, у которого убили единственного сына, так запугали, что он отказался говорить с другими журналистами. Его сына Бориса, 1979г.р., забрала группа захвата из квартиры через день после событий 13 октября. Забитого до смерти сына с многочисленными следами побоев отец опознал среди остальных трупов в морге. У Бориса остались жена и дочь 5 лет.

У Псануковой Аминат вечером 13 октября забрали 5-х сыновей, которых жестоко избивали трое суток. Сына Заура, 1977г.р, с пробитым черепом и побоями опознали среди других тел. А прокуратура заявила матери, что сын выбросился из окна УБОП. Есть множество других случаев избиений, пыток током, избиению подвергаются и женщины –мусульманки.

Обращаться в прокуратуру за защитой своих прав и рискованно, и бесполезно. У некоторых из нас еще есть дети и внуки, и мы боимся за них..

Все это подтверждает, что имеет место геноцид нашего народа, уничтожение мусульман, представителей одной из мировых религий. Мы помним выступления по телевидению: В.Жириновского «нам нужен Кавказ без кавказцев». Министра обороны С.Иванова «Джамагаты – мамагаты - не знаю. Всех уничтожить!» А Президент страны вместо того, чтобы спросить у силовиков, почему такое допустили, когда ему докладывали о событиях в Нальчике, спросил: «Уничтожили?» И добавил: «Так будет со всеми, кто воюет с народом».

У нас складывается впечатление, что на Кавказ вернулся Ермолов.

Наши сыновья не взяли оружие против народа, они ответили на насилие, которое применялось к ним со стороны милиции.

Вот и судите после этого, кто виноват в случившейся трагедии? Кто виноват в том, что нет мирной жизни сейчас, и не было мирной жизни у наших сыновей? И как дальше жить?

Мы надеемся только на международную общественность и международные суды по правам человека, и просим вас ходатайствовать перед ООН и Евросоюзом о срочном создании комиссии по расследованию происходящего в КБР.

Подписали 62 человека

02.12.05г.

Контактный адрес: 360022, г.Нальчик, ул.Захарова, 105, кв. 47

т.(8662)770-669,775-427 Дороговая Лариса

Артур Скальский

© Babr24.com

РасследованияМир

9297

07.12.2005, 15:10

URL: https://babr24.news/?ADE=26406

Bytes: 5768 / 5768

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Зубные туры в Маньчжурию из Улан-Удэ: великий протезный путь без лицензий и гарантий

Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» ежедневно принимает рейсовые автобусы из Улан-Удэ с десятками пассажиров. Жители Бурятии направляются в сопредельный китайский город Маньчжурию за медицинскими услугами. Главным направлением приграничных поездок стало протезирование зубов.

Виктор Кулагин

РасследованияЗдоровьеОбществоБурятия Китай

5155

28.09.2026

Лесорубы в коммунальной форме. Кто валит реликтовый лес на Байкале под отель Cosmos

29 мая в единой информационной системе госзаказа появился закрытый лот с ценой ровно пять миллионов рублей. Сделку обозначили как снос древесно-кустарниковой растительности на участке в границах ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

РасследованияЭкологияЭкономикаБурятия Байкал

8241

25.09.2026

Инсайд. Медвежий счёт: следователи пришли за бумагами

В Министерстве природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края прошли обыски. Следователи ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии изъяли документы о регулировании численности бурого медведя.

Василий Чайкин

РасследованияБратья меньшиеКрасноярск

6454

25.09.2026

Судья войдёт без стука. Чем грозит реформа суда присяжных в России

Верховный суд РФ подготовил реформу суда присяжных.

Максим Бакулев

РасследованияОбществоРоссия

10956

25.09.2026

Правительство Бурятии на полном приводе: как аренда «тойот» урезала бюджет очистных на Байкале

Хозяйственно-транспортный комплекс правительства Бурятии 17 сентября открыл электронный тендер № 0302200014626000022 на аренду автомобилей с экипажем. Начальная цена трёхмесячного контракта составляет 600 тысяч рублей, а договор действует до 21 декабря 2026 года.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкологияБурятия

11132

23.09.2026

Инсайд. Про задержание Жамсарана Батуева

Ранее мы обещали рассказать про арестованного недавно Батуева Жамсарана – директора " Бурятпроектреставрации " и его схемы.

Фокс Смит

РасследованияЭкономикаБурятия

12234

16.09.2026

Банкротство «Грин Флоу Байкал»: флагман «Байкальской гавани» сел на налоговую мель

28 августа в Арбитражный суд Бурятии поступило заявление о признании несостоятельным главного резидента ОЭЗ «Байкальская гавань», ООО «Грин Флоу Байкал». Истцом выступила Межрайонная ИФНС России № 7 по Омской области. Суд принял материалы к производству.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаТуризмБурятия Байкал

15604

15.09.2026

«Барис-Плюс» ушёл в минус: как налоговая сорвала ликвидацию фирмы вице-спикера Гармаева

Старейший розничный оператор торговой империи вице-спикера Народного Хурала Баира Гармаева оказался под угрозой принудительного закрытия. В мае налоговая служба запустила процедуру исключения из госреестра компании «Барис-Плюс», двадцать лет снабжавшей продуктами кварталы Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБурятия

17354

14.09.2026

Cуд в Красноярске отменил домашний арест экс-депутату Александру Глискову, но оставил другие запреты

Суд в Красноярске отказал следователям в продлении домашнего ареста для бывшего депутата Александра Глискова. Меру пресечения изменили на запрет определенных действий. Новые ограничения фактически сохраняют изоляцию Глискова от общества.

Александр Мур

РасследованияПолитикаКрасноярск

11611

12.09.2026

Заповедник на мёртвых душах: под Новосибирском фермер приватизировал берег озера Чаны

На берегу озера Чаны в Новосибирской области развернулся захватывающий земельный детектив с участием поддельных подписей покойников, незаконных турбаз и спиленных деревьев.

Октябрина Тихонова

РасследованияКриминалЭкологияНовосибирск

14347

04.09.2026

Кадровая чистка, админресурс ректора Трофимова и странная арифметика. Что происходит в ИрГУПС?

Публикация открытого письма сотрудников Иркутского государственного университета путей сообщения вызвала заметный общественный резонанс, в том числе далеко за пределами вуза и даже в столице. И неудивительно.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеТранспортИркутск

41378

27.08.2026

«КрайДЭО» без свидетеля: как старое уголовное дело снова обросло странностями

История вокруг «КрайДЭО» в Красноярском крае никак не хочет заканчиваться.

Анна Моль

РасследованияПолитикаКрасноярск

18609

25.08.2026

Лица Сибири

Елизарьев Алексей

Карасев Михаил

Ермаченко Михаил

Микуляк Андрей

Наговицын Вячеслав Владимирович

Орноев Владимир

Кириченко Виталий

Оболкин Александр

Меринов Николай

Цвигун Ирина