Хичкоковская блондинка. Эва Мари Сейнт отмечает 100‑летие

На сегодняшний день она является старейшей из ныне живущих лауреатов «Оскара», которого получила без малого семь десятилетий назад.

4 июля 100-летний юбилей отмечает одна из легендарных «хичкоковских блондинок», лауреат премий «Оскар» и «Эмми», офицер ордена Искусств и литературы Эва Мари Сейнт.

Родилась будущая долгожительница 4 июля 1924 года в Ньюарке, штат Нью‑Джерси. Актёрскому мастерству обучалась в Государственном университете Боулинг Грин в Огайо. Карьеру начинала на радио, телевидении и бродвейских подмостках, дважды номинировалась на телевизионную премию «Эмми». В кино дебютировала в 30‑летнем возрасте, уже будучи невероятно популярной, благодаря сериалам и телеверсиям спектаклей и мюзиклов.

За первую же роль на большом экране – Эди Дойл в драме Элиа Казана «В порту», вышедшей на экраны в 1954 году, – Эва Мари Сейнт была удостоена премии «Оскар» в категории «Лучшая женская роль второго плана». Самой же известной её работой в кино стала Ив Кендалл в шпионском триллере Альфреда Хичкока «На север через северо‑запад».

С Марлоном Брандо в фильме «В порту», 1954 год

С Кэри Грантом в фильме «На север через северо-запад», 1959 год

С Альфредом Хичкоком на съёмках фильма «На север через северо-запад»

Последующие роли в кино не принесли Эве Мари такого же успеха, и спустя несколько лет она вернулась на телевидение, лишь изредка откликаясь на приглашения режиссёров и продюсеров Голливуда.

В скромной, до довольно яркой фильмографии актрисы около двух десятков полнометражных картин, среди которых «Шляпа, полная дождя» Фреда Циннемана, «Округ Рэйнтри» Эдварда Дмитрика, «Исход» Отто Преминджера, «36 часов» Джорджа Ситона, «Кулик» Винсента Миннелли, «Гран‑при» Джона Франкенхаймера, «Русские идут! Русские идут!» Нормана Джуисона, «Восходящая Луна» Роберта Маллигана, «Ничего общего» Гэрри Маршалла.

C Клифтом Монтгомери на съёмках фильма «Округ Рэйнтри», 1956 год

Селия Поуп в фильме «Шляпа, полная дождя», 1957 год

С Фредом Циннеманом на съёмках фильма «Шляпа, полная дождя»

Анна Хедлер в фильме «36 часов», 1964 год

С Ричардом Бёртоном в фильме «Кулик», 1965 год

С Карлом Райнером в фильме «Русские идут! Русские идут!», 1966 год

С Грегори Пеком в фильме «Восходящая Луна», 1968 год

В 1990 году за роль в драматическом мини-сериале Алекса Куртцмана «Люди как мы» Эва Мари Сейнт получила премию «Эмми» в категории «Лучшая актриса второго плана».

На Аллее славы Голливуда у актрисы две именных звезды: за вклад в кино и за вклад в телевидение.

После смерти Оливии де Хэвилленд в 2020 году Эва Мари Сейнт стала самым пожилым из ныне живущих обладателем премии «Оскар».

С Томом Хэнксом в фильме «Ничего общего», 1986 год

Мисс Фрэнни в фильме «Благодаря Винн Дикси», 2005 год

Марта Кент в фильме «Возвращение Супермена», 2006 год

Уилла Пенн в фильме «Любовь сквозь время», 2014 год

Фото: Getty Images, kinorium.соm, kinopoisk.ru, imdb.соm

URL: https://babr24.news/?IDE=262078

Bytes: 4979 / 2928

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4173 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Безумный дебют Джулианны Мур

Ничего из того, что ты делаешь, не работает... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер американской ироничной комедии «Дебют» (The Debut).

Филипп Марков

КультураРоссия

4433

19.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Тинторетто», занятие «Морской пейзаж» и спектакль «Трое в лодке, не считая собаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2808

18.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Собиратели русских земель

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые две части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

3401

18.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6013

17.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

8730

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11941

16.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Рыцари совка и лопаты», игра «Потолкуем по-сибирски» и мастер-класс «Текстурная живопись»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12289

14.08.2026

«В Голливуде ищут подлинность»: Артём Бурлов — об успехе в США, съёмках в Тибете и цензуре в Бурятии

Победить на фестивале в Лос-Анджелесе, выйти на европейские стриминги и уехать на съёмки в Тибет. Продюсер Артём Бурлов доказал, что региональное кино способно работать на мировом рынке.

Виктор Кулагин

КультураРелигияСобытияБурятия Китай

14082

14.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

7304

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

14884

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14372

13.08.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Томское окно», программа «Территория хорошего настроения» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11303

13.08.2026

Лица Сибири

Пушкарев Иван

Зуев Николай

Зимин Максим

Аюшеев Виктор

Тенигин Алексей

Деев Александр

Янькова Ольга

Кара-оол Шолбан

Девочкин Евгений

Козьмин Алексей