Синтетический вред: как брошенные рыболовные сети угрожают экосистеме Иркутской области

Сохранение здоровья водных экосистем является одной из приоритетных задач для любого региона. Иркутская область не является исключением. В 2024 году продолжается активная работа по очистке водных объектов от брошенных рыболовных сетей.

В 2024 году в Иркутской области планируется очистить от брошенных орудий лова рыбы 46,6 квадратных километров водных объектов. Общая протяженность береговой полосы, на которой будут проводиться работы, составляет 90,9 километров. Финансирование данных мероприятий осуществляется за счет федеральных субсидий в размере почти 2 миллионов рублей.

Работы будут проводиться на четырех участках Братского водохранилища в границах Боханского, Черемховского, Аларского и Осинского районов. Специализированная организация, признанная победителем конкурсного отбора, приступит к очистке водоемов в конце лета и завершит их к октябрю.

Стоит отметить, что очистка водных объектов от брошенных рыболовных сетей является ежегодной практикой в Иркутской области. Так, в 2023 году аналогичные работы проводились на пяти участках Иркутского водохранилища, включая заливы Топка, Бурдаковский, Бутырки, Тальцы, Чернушка, а также залив Большой, Ерши и Курминский. В результате было выловлено и уничтожено 642 килограмма рыболовных сетей общей длиной 8,9 километра. Общая площадь очищенных водных объектов составила 6,09 тысячи гектаров с протяженностью береговой полосы 196,27 километра.

Брошенные рыболовные сети представляют серьезную угрозу для водных экосистем. Эти синтетические орудия лова, оставленные недобросовестными рыбаками, могут наносить существенный ущерб обитающим в водоемах организмам.

Основная проблема заключается в том, что такие сети способны «ловить» рыбу, ракообразных и других обитателей водоемов. Даже после того, как были брошены. Они продолжают «работать» в качестве «призрачных» орудий лова, постепенно разрушаясь и высвобождая в воду микропластик и другие вредные вещества.

Синтетические сети, состоящие из прочных полимерных материалов, могут разлагаться на дне водохранилищ и озер от 150 до 500 лет. За это время они успевают нанести серьезный ущерб экосистеме, оказывая негативное воздействие на все звенья пищевой цепи.

Гибель рыбы и других водных обитателей в брошенных сетях приводит к сокращению их популяций. Это, в свою очередь, нарушает баланс, ведет к изменениям видового состава, снижению биоразнообразия и, как следствие, к ухудшению общего состояния водного объекта.

Кроме того, разлагающиеся сети становятся источником микропластика, который может попадать в организмы гидробионтов, аккумулироваться в их тканях и вызывать различные патологические изменения. Микропластик также представляет угрозу для человека, так как может накапливаться в выловленной рыбе и попадать в пищу.

Микропластиковая чума: от Байкала до организма человека

Своевременная и эффективная очистка водных объектов от этих «призрачных ловушек» является важным условием сохранения здоровья и целостности водных экосистем. Работы по очистке водоемов от брошенных рыболовных сетей в Иркутской области проводятся в рамках государственного контракта, заключенного между министерством сельского хозяйства региона и специализированной организацией.

Очистка водных объектов осуществляется с использованием специального оборудования и маломерных судов. Прибрежные участки очищают вдоль береговой линии на расстоянии от 500 до 1400 метров, а дно водоемов проходят методом траления. Все обнаруженные сети тщательно извлекаются и утилизируются, чтобы исключить их дальнейшее негативное воздействие.

Однако если безответственные рыболовы не начнут думать о последствиях своих действий и не прекратят бросать сети там, где им вздумается, то эта проблема будет возникать снова и снова. Поэтому крайне важно проводить не только очистительные, но и просветительские мероприятия, чтобы повысить экологическую грамотность граждан.

Фото: пресс-служба правительства Иркутской области

URL: https://babr24.news/?IDE=261628

Bytes: 4250 / 3967

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Моль.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

3355

27.07.2026

82 миллиона за чужую свалку. Пенсионерка из Приангарья судится с Росприроднадзором

Похоже, что борьба с незаконными свалками в Иркутской области выходит на новый уровень. Только иногда под удар попадают не те, кто годами завозил мусор, а те, кто оказался владельцем земли, куда этот мусор попал. История жительницы села Максимовщина Валентины Добровольской именно из таких.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРасследованияИркутск

9419

23.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

10421

22.07.2026

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

13452

18.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

13871

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

11664

13.07.2026

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

22575

03.07.2026

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

14599

26.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

23990

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

21019

18.06.2026

Современную систему газоочистки СГОУ-41 открыли на Иркутском алюминиевом заводе РУСАЛа

5 июня на Иркутском алюминиевом заводе торжественно открыли и ввели в эксплуатацию шестую новейшую и самую современную газоочистную установку с эффективностью улавливания газов 99,99%.

Ярослава Грин

ЭкологияНаука и технологииИркутск

34063

05.06.2026

День эколога под треск бензопилы: как Прибайкалье теряет тайгу

5 июня в России отмечают День эколога. В этот день принято говорить о бережном отношении к природе, вспоминать учёных, заложивших основы экологической науки, и благодарить людей, которые защищают леса, реки и озёра.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

17171

05.06.2026

Лица Сибири

Митусов Валерий

Гупалов Виктор

Будаева Светлана

Рыжкин Денис

Жалсараев Анатолий

Сулейменов Артур

Соболь Алексей

Зубков Александр

Бицура Павел

Ооржак Шериг-оол