Фантастический уикенд. «Сто лет тому вперёд» сорвал банк, «Город тайн», «По Фрейду» и «Паутина страха» – в топ‑10

Фаворит уикенда в российских кинотеатрах за четыре стартовых прокатных дня заработал больше, чем все фильмы проката неделей ранее.

По данным портала Kinobusiness.соm, в минувшем уикенде фантастическая лента Александра Андрющенко «Сто лет тому вперёд», снятая по одноимённой повести Кира Булычёва, получила в распоряжение 2 136 экранов и собрала в кассах кинотеатров 315 миллионов рублей. Это меньше стартовых результатов «Мастера и Маргариты», «Льда 3» и «Онегина», но больше, чем было у «Летучего корабля».

Средняя посещаемость новинки составила 393,4 зрителя за сеанс.

«Главное для меня – чтобы зрители пришли в зал и с первого кадра до финальных титров провели время очень увлечённо, испытали большое количество эмоций. Мораль там в принципе та же самая, что была в книге Булычёва. Это история о том, что наше самое далёкое будущее решается уже сегодня нашими поступками, самыми мелкими поступками, самыми простыми. Я не люблю слово «месседж», но он там есть», – сказал на премьере фильма режиссёр Александр Андрющенко.

Не знаем, поймали ли первые зрители «месседж» от Булычёва и Андрющенко, однако «сарафан» новинки впечатляет. Спустя неделю после выхода в прокат рейтинг «Сто лет тому вперёд» на портале «Кинопоиск» поднялся до отметки 7,8. Это позволяет продюсерам надеяться на рост зрительского интереса и «долгоиграющий» прокат.

Кстати, о продюсерах. Фёдор Бондарчук заявил на премьере, что «Сто лет тому вперёд» для него – это ни много ни мало «главный фильм последних 30 лет развития индустрии российского кино».

Главные роли в главном фильме тридцатилетия сыграли Даша Верещагина и Марк Эндельштейн (Алиса Селезнёва и Коля Герасимов), Константин Хабенский и Виктория Исакова (профессор Селезнёв и Кира Селезнёва), Александр Петров и Юра Борисов (космические пираты Весельчак У и Глот). Продюсер Бондарчук сэкономил на гонораре, лично озвучив робота Вертера.

Кадр из фильма «Сто лет тому вперёд»

Ещё три новинки уикенда с гораздо более скромными результатами смогли пробиться в топ‑10 проката.

Триллер Роберта Коннолли «Город тайн: Исчезнувшая» с Эриком Баной в роли детектива Аарона Фалька на 685 экранах заработал 17 миллионов рублей при средней посещаемости 58,6 зрителя за сеанс и занял четвёртое место.

Байопик Мэтта Брауна «По Фрейду» с Мэттью Гудом и Энтони Хопкинсом в образах Клайва Стейплза Льюиса и Зигмунда Фрейда стал шестым с выручкой 11,2 миллиона, собранной всего на 378 экранах. Средняя посещаемость – 56,8 зрителя за сеанс.

Хоррор Себастьяна Ваничека «Паутина страха» получил 814 экранов и с суммой 9,4 миллиона и посещаемостью 31 зритель за сеанс встретил утро понедельника на восьмой строке чарта.

Кадр из фильма «Город тайн: Исчезнувшая»

Кадр из фильма «По Фрейду»

Кадр из фильма «Паутина страха»

Лидер четырёх предыдущих уикендов – «Летучий корабль» Ильи Учителя – без какого‑либо сопротивления сдал полномочия, потеряв в сборах 49 % и с прибылью 47,9 миллиона опустившись на второе место. При этом данного скромного взноса в копилку хватило, чтобы по общим сборам преодолеть знаковый рубеж в миллиард рублей и присоединиться к компании релизов-миллиардеров 2024 года.

Лидеры российского кинопроката, чьи сборы в 2024 году превысили миллиард рублей

Из других старожилов проката компанию «Летучему кораблю» в десятке лучших составили «Падение империи» (28,1 миллиона и третье место с потерей в сборах 49 %), «Карина» (12,9 миллиона и пятое место), «Артур, ты король» (10,9 миллиона и седьмое место с потерей в сборах 48 %), «Манкимэн» (8,5 миллиона и девятое место с потерей в сборах 57 %) и «Онегин» (7,4 миллиона и десятое место с потерей в сборах 48 %).

Покинули топ-10 «След киллера», «Отражение тьмы», «Золото Умальты» и «Домовой».

Кадр из фильма «Падение империи»

Общая касса топ‑20 фильмов уикенда составила 512,8 миллиона рублей. Это на 64,94 % больше по сравнению с предыдущими выходными. Нетрудно подсчитать, что примерно две трети выручки уикенда на счету нового лидера проката.

В наступивший уикенд, в котором волею правительства страны будет всего один выходной день, фаворитами, пусть и без притязаний на лидерство в прокате, входят военно-фантастический боевик Марка Горобца «Мы из будущего» «Туман» «Блиндаж» с до боли знакомой фабулой и Александром Метёлкиным, Даниэлем Литтау, Вероникой Мохиревой и Игорем Петренко в главных ролях и комедия Кинокомпании братьев Андреасян от режиссёра Гоги Мамаджаняна «Неприличные гости» (18+) с Максимом Лагашкиным, Екатериной Стуловой, Павлом Прилучным, Зепюр Прилучной-Брутян, Владимиром Сычёвым и Яниной Студилиной.

Судя по прогнозам аналитиков и данным предпродаж, именно «Блиндаж» и «Неприличные гости» в ближайшие выходные будут бороться за вторую строку чарта.

Даниэль Литтау и Александр Метёлкин на съёмках фильма «Блиндаж»

Постер к фильму «Неприличные гости»

Неплохие шансы на попадание в топ‑10 у эротической мелодрамы Александра Проста «Почему ты?» (18+) с Ангелиной Загребиной и Даниилом Воробьёвым и двух семейных проектов: франко-датско-нидерландского мультфильма «Приключения панды» и австралийского супергеройского мультфильма «Пушистые спасатели: Новая команда».

Поклонников фильмов ужасов ждут в кинотеатрах американский триллер Джона Пата «Сталкер. Чёрная плесень» (18+) и индонезийско-южнокорейский хоррор Ави Сурьяди «Астрал. Шёпот мёртвых» (18+), мировая премьера которого состоялась в 2019 году.

Любителей фестивального кино порадует выход в прокат японской драмы Рюсукэ Хамагути «Зло не существует» (18+), прошлой осенью удостоенной Особого приза жюри и премии ФИПРЕССИ Венецианского кинофестиваля.

Постер к фильму «Почему ты?»

Кадр из фильма «Приключения панды»

Постер к фильму «Пушистые спасатели: Новая команда»

Постер к фильму «Астрал. Шёпот мёртвых»

Также на экраны выходят семейный военно-приключенческий фильм Дениса Казанцева «Суворовец 1944», франко-канадский триллер Ксавье Леграна «Наследник» (18+), индийская комедийно-приключенческая мелодрама «Собачий побег» и отечественные документальные фильмы о вейкбординге и маунтинбайке «За пределами. Над водой» и «За пределами. Оставить след».

В формате перевыпуска зрители смогут вновь посмотреть на большом экране детективный триллер Мартина Скорсезе 2009 года «Остров проклятых» и культовую комедию Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука», покадрово отреставрированную киноконцерном «Мосфильм» и выходящую в прокат спустя 55 лет после премьеры в рамках проекта «Мосфильм. Золотая коллекция в кино».

Кадр из фильма «Наследник»

Кадр из фильма «Собачий побег»

Кадр из фильма «Остров проклятых»

Фото: kinorium.соm, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.news/?IDE=259310

Bytes: 9001 / 6645

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3798 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Военно-волейбольный уикенд. «В списках не значился» лидирует, «Группа крови» – лучшая новинка, «Финал» лишь пятый

Военная драма «В списках не значился» показала самое сдержанное падение среди всех релизов уикенда, потеряв в сборах всего 22 %, и уверенно сохранила лидерство в прокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7104

17.05.2025

Великая однолюбка. К 100‑летию Людмилы Касаткиной

Один театр, одна семья, одна любовь... Она снялась во всех фильмах мужа, а он не пропускал ни одного её спектакля в Театре Армии, которому она прослужила всю жизнь. Этот мир они покинули с разницей в 11 дней, прожив вместе 62 года.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15058

15.05.2025

Видео дня. Из Артека – в прошлое с Романом Постоваловым

Без прошлого нет будущего... Кинопрокатная компания «Наше кино» опубликовала трейлер семейного приключенческо-фантастического фильма «Артек. Сквозь столетия» от создателей комедии 2021 года «Артек. Большое путешествие». Митя Неверовский – потомок легендарного генерал-лейтенанта.

Филипп Марков

КультураРоссия

7447

15.05.2025

Видео дня. Затмение «Фишера», 18+

Когда зла становится много, его не спрячешь. Онлайн-кинотеатр Wink опубликовал трейлер второго сезона нашумевшего сериала «Фишер» – «Фишер. Затмение». Жёсткий детективный триллер о серийном убийце по прозвищу «Фишер» вышел на экраны онлайн-кинотеатров Wink и more.

Филипп Марков

КультураРоссия

7251

14.05.2025

Военно-драматический уикенд. «В списках не значился» и «Кракен» забрали первомайскую кассу

Военная драма Сергея Коротаева «В списках не значился» показала третью посещаемость уикенда, но за счёт большего числа экранов сумела закарабкаться на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16455

07.05.2025

Видео дня. «Жизнь Чака» по Стивену Кингу с Томом Хиддлстоном

Каждый человек – это целая вселенная. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер фантастической драмы «Жизнь Чака» (The Life of Chuck) по одноимённому рассказу Стивена Кинга из сборника «Будет кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

10296

06.05.2025

Видео дня. Венсан Кассель в «Саване» Кроненберга

Смерть – это лишь начало... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер франко-канадского фантастического триллера «Саван» (The Shrouds). В минувшем году фильм был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

10775

03.05.2025

Ненастный уикенд в пользу «Кракена»: бронза «Денискиных рассказов», провал «Почтаря» и два хоррора в топе

«Кракен» не только сохранил уверенное лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда, но и улучшил показатели стартовых выходных. Аналитики связывают столь редкое явление с хорошим «сарафаном» и...

Филипп Марков

КультураРоссия

28999

02.05.2025

Тайна нового альбома: рэпер Хаски едет в Бурятию с сюрпризом

Уроженец Улан-Удэ Дмитрий Кузнецов, он же рэпер Хаски, человек, который методично выстраивает вокруг себя многослойную метаиронию, в конце апреля выпустил тизер своей компьютерной игры «Заложник». Игра про санаторий с исчезающими пациентами.

Виктор Кулагин

КультураСобытияБурятия Россия

21876

02.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

5297

01.05.2025

Глубоководный уикенд. Скромное лидерство «Кракена» и дырявый сарафан Бати с Дедом

Отечественный фантастический боевик «Кракен» ожидаемо возглавил прокат, но с весьма скромной кассой. И если бы «Батя 2. Дед» внезапно не сдал позиции, не видать бы «Кракену» первого места как своих глубоководных ушей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15192

26.04.2025

Видео дня. Бу-ра-ти-но: первый трейлер

Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» опубликовала первый официальный трейлер сказочного мюзикла «Буратино» – новой экранизации повести Алексей Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» и, соответственно, ремейка телефильма Леонида Нечаева 1975 года «Приключения Буратино».

Филипп Марков

КультураРоссия

15863

22.04.2025

Лица Сибири

Мажукин Михаил

Микуляк Андрей

Дудин Петр

Рыжов Юрий

Лутковская Алена

Хохолков Николай

Баталин Антон

Мордвинов Игорь

Краснухин Леонид

Яблоков Михаил