Красота по-французски. К юбилею Жюльет Бинош

Подлинная международная звезда,
воплотившая для многих образ «красоты по‑французски».
Антон Долин

9 марта 60-летний юбилей отмечает блистательная французская актриса, лауреат Венецианского, Берлинского, Каннского и Сан-Себастьянского кинофестивалей, премий «Оскар», BAFTA, «Сезар», «Гойя» и Европейской киноакадемии, очаровательная и неповторимая Жюльет Бинош.

Родилась будущая звезда мирового киноэкрана 9 марта 1964 года в Париже в творческой семье скульптора и театрального режиссёра Жан-Мари Биноша и актрисы польского происхождения Моник Стэленс. Окончила специализированную Национальную школу искусств и в 19-летнем возрасте дебютировала в кино, снявшись в драме Паскаля Кана «Прекрасная свобода».

Всемирная известность и первые награды пришли к Жюльет Бинош с главными ролями в фильмах «Свидание» Андре Тешине, «Дурная кровь» и «Любовники с Нового моста» Леоса Каракса, «Невыносимая лёгкость бытия» Филипа Кауфмана, «Ущерб» Луи Маля.

На сегодняшний день в фильмографии актрисы, одиннадцать раз номинировавшейся на Национальную французскую кинопремию «Сезар», более 60 названий, среди которых такие знаковые для мирового кинематографа картины, как «Грозовой перевал» Питера Козмински, «Три цвета: Синий» Кшиштофа Кесьлёвского, «Английский пациент» Энтони Мингеллы, «Шоколад» Лассе Халльстрёма.

К юбилею одной из красивейших и талантливейших актрис современности мы вспоминаем её лучшие роли, а также номинации и премии, которыми они были отмечены.

Нина / Анна Ларьё в фильме «Свидание», 1985 год. Номинация на премию «Сезар»

Анна в фильме «Дурная кровь», 1986 год. Номинация на премию «Сезар»

Тереза в фильме «Невыносимая лёгкость бытия», 1988 год

Мишель в фильме «Любовники с Нового моста», 1991 год. Номинация на премию «Сезар», премия Европейской киноакадемии за лучшую женскую роль

Кэтрин Эрншоу / Кэти Линтон в фильме «Грозовой перевал», 1992 год

Анна Бартон в фильме «Ущерб», 1992 год. Номинация на премию «Сезар»

Жюли Винон в фильме «Три цвета: Синий», 1993 год. Кубок Вольпи за лучшую женскую роль Венецианского кинофестиваля, премия «Сезар» в категории «Лучшая актриса», номинация на премию «Золотой глобус»

Хана в фильме «Английский пациент», 1996 год. Премии «Оскар» и BAFTA в категории «Лучшая женская роль второго плана», «Серебряный медведь» за лучшую женскую роль Берлинского кинофестиваля, премия Европейской киноакадемии в категории «Лучшая женская роль», номинация на премию «Золотой глобус»

Паулин (мадам Ла) в фильме «Вдова с острова Сен‑Пьер», 2000 год. Номинация на премию «Сезар»

Виенн Роше в фильме «Шоколад», 2000 год. Приз зрительских симпатий Европейской киноакадемии, номинации на премии «Оскар», «Золотой глобус», BAFTA и Гильдии киноактёров США

Роза в фильме «История любви», 2002 год. Номинация на премию «Сезар»

Мари в фильме «Влюбиться в невесту брата», 2007 год

Элла в фильме «Копия верна», 2009 год. Серебряная премия за лучшую женскую роль Каннского кинофестиваля

Камилла Клодель в фильме «Камилла Клодель, 1915», 2013 год

Ребекка в фильме «Тысячу раз „спокойной ночи“», 2013 год

Мать Форда в фильме «Годзилла», 2014 год

Мария Эндерс в фильме «Зильс-Мария», 2014 год. Номинация на премию «Сезар»

Изабель в фильме «Впусти солнце», 2017 год. Номинации на премии «Сезар» и Европейской киноакадемии

Клэр Мийо в фильме «Та, которой не было», 2019 год

Марианна Винклер в фильме «Между двумя мирами», 2021 год. Номинация на премию «Сезар»

Фото: kinopoisk.ru, kinorium.соm, imdb.соm, kinonews.ru, thefilmstage.соm

URL: https://babr24.news/?IDE=257360

Bytes: 6535 / 3528

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3997 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Наследники знаний», познавательный час «Азбука финансовой грамотности» и спектакль «Жить или Нежить»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2429

21.01.2026

Видео дня. Джоди Фостер в «Частной жизни»

– Ты рылась в помойке?! – Ну да, это моя работа... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер французского иронического детективного триллера «Частная жизнь» (Vie privée). Лилиан Штайнер – талантливый и успешный психиатр.

Филипп Марков

КультураРоссия

10458

20.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Сквозь призму», литературная программа «Продано» и спектакль «Наизнанку»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 21 по 27 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4301

20.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8649

19.01.2026

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

6810

19.01.2026

Уикенд сказочных миллиардеров. «Чебурашка 2» богаче, но хуже первого, «Буратино» и «Простоквашино» поделили жирные остатки

Одиннадцатидневный новогодний «уикенд» в российских кинотеатрах завершился убедительной победой сиквела «Чебурашки». «Буратино» и «Простоквашино» тоже грех жаловаться на плохую выручку. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18056

16.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Таинственный классик», мастер-класс «Пишу как Суриков» и опера «Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9510

16.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», квест «Тайна кукольного театра» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11916

15.01.2026

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

9990

15.01.2026

Инсайд. «Троецарствие»

Напрашивается следующий сценарий к продолжению эпического фэнтези «Дангина». Название - «Троецарствие». Война между водными и степными бурятами закончилась поражением степных (восточных) бурят. Однако «похабный мир» не принес хорошей жизни.

Фокс Смит

КультураБурятия

7107

15.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Бурятский сундук», программа «Не баян, а классика» и спектакль «Далайн эрье дээрэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11849

14.01.2026

Лица Сибири

Замарацкая Светлана

Свидерек Кшиштоф

Сендзяк Владимир

Бердников Александр Васильевич

Базаров Борис

Полуэктов Михаил

Гершевич Матвей

Мадасов Игорь

Мушникова Анастасия

Стопичев Александр