«Золотой глобус 2024»: триумф «Оппенгеймера» и провал «Барби»

Поздним вечером 7 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус».

Премия вручалась в 81‑й раз в истории, а церемония впервые с 1982 года транслировалась в прямом эфире «Си‑Би‑Эс».

До начала церемонии лидерами по числу номинаций были фильмы «Барби» Греты Гервинг (восемь, из них три в категории «Лучшая песня»), «Оппенгеймер» Кристофера Нолана, «Убийцы цветочной луны» Мартина Скорсезе и «Бедные-несчастные» Йоргоса Лантимоса (по семь).

Кроме них на победу в категориях «Лучший фильм (драма)» и «Лучший фильм (комедия или мюзикл)» претендовали «Анатомия падения» Жюстин Трие, «Маэстро» Брэдли Купера, «Зона интересов» Джонатана Глейзера, «Прошлые жизни» Селин Сон, «Air: Большой прыжок» Бена Аффлека, «Американское чтиво» Корда Джефферсона, «Оставленные» Александра Пэйна и «Май декабрь» Тода Хейнса.

Начнём с провала «Барби». Из множества номинаций кукольная комедия победила лишь в одной: композиция What Was I Made For? стала лауреатом в категории «Лучшая песня». Также одну награду получила криминальная драма «Убийцы цветочной луны»: Лили Гладстоун удостоилась премии в категории «Лучшая женская роль в драме».

Лили Гладстоун в фильме «Убийцы цветочной луны»

Ну а две главные статуэтки – в номинациях «Лучший режиссёр» и «Лучший драматический фильм» – получили Кристофер Нолан и его историко-биографический триллер «Оппенгеймер». Отметим, что это первый «Золотой глобус» в карьере 53‑летнего режиссёра.

Премьера эпической картины, собравшей в мировом прокате свыше 950 миллионов долларов и ставшей самым кассовым фильмом о Второй мировой войне в истории кинематографа, состоялась 19 июля. Большинством критиков и зарубежных изданий «Оппенгеймер» был признан лучшим фильмом 2023 года.

В России лучший фильм года на официальном уровне Министерства культуры был признан не отвечающим «целям и задачам по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», что не помешало ему выйти на экраны в рамках преступно-пиратского «предсеансного обслуживания».

Всего «Оппенгеймер» получил пять статуэток «Золотого глобуса». Лауреатом в категории «Лучшая мужская роль в драме» впервые в карьере стал исполнитель роли «отца атомной бомбы» Роберта Оппенгеймера Киллиан Мёрфи. Лучшим актёром второго плана стал Роберт Дауни-младший, воплотивший на экране образ Льюиса Штраусса.

Композитор картины Людвиг Горанссон получил премию в категории «Лучший оригинальный саундтрек».

Кристофер Нолан на съёмках фильма «Оппенгеймер»

Киллиан Мёрфи в фильме «Оппенгеймер»

Команда фильма «Оппенгеймер» с премией «Золотой глобус»

Победителем в категории «Лучшая комедия или мюзикл» стала фэнтезийная чёрная комедия Йоргоса Лантимоса «Бедные-несчастные» по одноимённому роману Аласдера Грея. Главную роль в фильме сыграла Эмма Стоун, получившая награду в категории «Лучшая женская роль в комедии или мюзикле».

Исполнители ролей Пола Ханема и Мэри Лэм в рождественской драмеди Александра Пэйна «Оставленные» Пол Джаматти и Давайн Джой Рэндольф получили статуэтки в категориях «Лучшая мужская роль в комедии или мюзикле» и «Лучшая актриса второго плана».

Эмма Стоун в фильме «Бедные-несчастные»

Давайн Джой Рэндольф и Пол Джаматти в фильме «Оставленные»

Команда фильма «Бедные-несчастные» с премиями «Золотой глобус»

Премия за лучший сценарий досталась французам Жюстину Трие и Артуру Арари за сценарий к детективной драме «Анатомия падения». Сам же фильм Жюстина Трие с Сандрой Хюллер в главной роли к «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля добавил в коллекции наград «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Лучшим мультфильмом прошедшего года члены ассоциации ожидаемо назвали аниме Хаяо Миядзаки «Мальчик и птица».

Кадр из фильма «Анатомия падения»

Кадр из фильма «Мальчик и птица»

В телевизионном сегменте премии победы одержали «Наследники» (лучший драматический сериал), «Медведь» (лучший комедийный сериал) и «Грызня» (лучший мини-сериал или телефильм).

Лучшими сериальными актёрами стали соответственно Сара Снук и Киран Калкин из «Наследников», Айо Эдебири и Джемери Аллен Уайт из «Медведя» и Стивен Ян и Али Вонг из «Грызни».

Фото: Amy Sussman / Getty Images, kinorium.соm

URL: https://babr24.news/?IDE=255201

Bytes: 5699 / 4289

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4100 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова? Уже со всех сторон несут весть о том, что ещё два спектакля Юрия Бутусова в Театре Ленсовета – скоро в архив. И мои источники в театре это подтверждают. Прощаемся с «Дядей Ваней» и «Сном об осени».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

1856

29.05.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Путешествие во времени», концерт «В ритме июня» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 мая по 4 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2010

28.05.2026

Кроваво-одержимый уикенд: 170 «грязных» миллионов и четыре новинки в топ‑5

«Грязные деньги» по итогам минувшего уикенда уверенно возглавили российский кинопрокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2573

28.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Путешествие в мечту», программа «Книжная радуга» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 мая по 3 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4456

27.05.2026

Снос по ошибке. Какая судьба ждет ТД «Абалаковский»?

Исторический торговый дом «Абалаковский» на улице Ленина в Красноярске сохранит свой облик. Несмотря на появившееся распоряжение о сносе, здание останется. Власти подтвердили ошибку в документе и пообещали, что архитектурное наследие города не тронут.

Ксюша Морозова

КультураНедвижимостьКрасноярск

4261

27.05.2026

Байкал, степь и память кочевников: искусство объединило Улан-Батор и Бурятию

В середине мая Улан-Батор на несколько дней превратился в пространство бурятской культуры. В арт-галерее местного Союза художников прошла выставка Объединения бурятских деятелей искусства в Монголии, организованная совместно с неправительственным сообщестом «Амин Тоонто».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия Бурятия

4619

27.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Знатоки Сибири», выставка «Житейские Немелочи» и спектакль «Контрольные отпечатки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить выставки, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияКрасноярск

7205

26.05.2026

Блогнот. Комплекс Звягинцева

Пролетая как фанера над Парижем. Личный пост, обращённый ко многим. 79-й Каннский фестиваль (для меня, кажется, 38‑й) оказался одним из самых нагрузочных и нервных.

Филипп Марков

КультураРоссия

7536

26.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9287

25.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Кочевники Севера», программа «Глазами архитектора» и спектакль «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 23 по 29 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10332

22.05.2026

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

14502

21.05.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весенний гусь», игра «Охотники за сказками» и спектакль «Белый ворон»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 22 по 28 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и игры. Однажды в Сицилии 22 мая Томский областной театр драмы приглашает гостей и жителей города на спектакль «Однажды в Сицилии».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10416

21.05.2026

Лица Сибири

Григорьев Михаил

Артюхов Евгений

Данилов Вадим

Юхновец Валерий

Головщиков Алексей

Хрычов Николай

Менг Александр

Титов Анатолий

Хохряков Евгений

Мелкоступов Артём