Эрнест Баатырев

© Babr24.com

ОбществоПроисшествияМонголия

6795

27.11.2023, 13:37

Метели приводят к жертвам: на Монголию вновь обрушилась непогода

Монголию снова накрыло ненастье и снова не обошлось без жертв. Сразу несколько аймаков подверглось воздействию пыльных и снежных бурь, а новые сугробы на улицах Улан-Батора ненадолго осложнили жизнь гостям и жителям столицы. В этом материале Бабр констатирует последствия погодных капризов в стране.

Прошлая неделя опять ознаменовалась погодными катаклизмами для Монголии. По всей территории страны где-то во вторник, где-то в среду резко похолодало, а некоторые районы накрыло снегопадами, метелями и пыльными бурями. Кое-где температура воздуха упала ниже -30.

На востоке и юге страны бури приобрели особенно тяжелые формы. В аймаках Сухбаатар, Хэнтий, Дорнод и Дорноговь имел место шквалистый ветер, порывы которого кое-где достигали скорости 20 метров в секунду.

Как и три недели назад, когда Монголию впервые этой зимой посетила непогода, не обошлось без жертв. Сначала в сводках новостей фигурировало число 334. Именно столько человек числились пропавшими без вести в первые часы. Позже появилось сообщение о том, что 333 человека были найдены, а один так и числится пропавшим. Кроме того, один из найденных был мертв.

Напомним, что в прошлый раз в результате метели погибло восемь человек, один из которых несовершеннолетний. Теперь, как и в прошлый раз, погибший и большая часть пропавших являются кочевниками-скотоводами.

Интересно, что в обоих случаях Государственное управление по чрезвычайным ситуациям оповещало население о грядущих бурях и снегопадах. Однако, судя по результату, не все отнеслись с должной ответственностью к собственной безопасности.

Вообще, удивляет, что снежные неприятности для кого-то в Монголии оказываются неожиданностью. Особенно для скотоводов, которые, казалось бы, должны быть готовы к суровым условиям монгольского резко-континентального климата. Но, как показывает практика, беспечность и безалаберное отношение к собственным жизни и здоровью имеет систематический, а иногда фатальный характер.

Остается надеяться на то, что эти два случая послужат наглядным уроком и для властей, и для населения, и впоследствии обойдется без жертв и пострадавших. Ведь зима еще впереди, метелей и бурь будет немало.

Что касается столицы, то Улан-Батор в целом с непогодой справился. Несмотря на месячную норму осадков, выпавшую за пару дней, улицы города оперативно были очищены, а пробки на дорогах имели будничный характер.

Фото: dzen.ru, do-slez.com,

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

ОбществоПроисшествияМонголия

6795

27.11.2023, 13:37

URL: https://babr24.news/?IDE=253790

Bytes: 2675 / 2424

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Монголия)

ДП выбрала лидера: борьба с МНП в приоритете

Б. Тувшин наконец-то избран председателем парламентской фракции Демократической партии Монголии. На заседании 12 октября за него проголосовали 24 депутата, а его соперник Х. Тэмүүжин получил 17 голосов.

Эрнест Баатырев

ОбществоОфициозПолитикаМонголия

2400

14.10.2026

Монгольская журналистка под следствием: о границе между шантажом и цензурой

Конфликт редактора сайта Dens.mn Т. Шинэбаяр с администрацией президента перешел в юридическую плоскость. Руководитель президентской пресс-службы Ц. Ганзориг обвинил журналистку в попытке шантажа. Она же отвергла эти обвинения и заявила, что ее слова истолковали неверно.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

3359

12.10.2026

Блогнот. Экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать

Есть в мире одна острая, важная и я бы сказала — экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать. Причём не только Россия, но и другие развитые страны делают вид, что этой проблемы, ну, если не совсем не существует, то она не такая уж значимая.   Это демография.

Наталья Касперская

ОбществоМир

1846

11.10.2026

Фракция без решения: монгольские демократы снова не смогли договориться

Демократическая партия Монголии представляет собой крупнейшую оппозиционную силу в парламенте страны. На выборах 2024 года она получила 42 из 126 мест в Великом государственном хурале против 68 мест Монгольской народной партии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

5997

07.10.2026

Бензин и протесты: в Монголии спорят о причинах дефицита

Топливный кризис в Монголии отчетливо ощущается за пределами автозаправочных станций. Очереди, нехватка бензина и страх перед дальнейшими перебоями стали поводом для митинга на главной площади Улан-Батора, в ходе которого возобновился спор об ответственности за происходящее.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Россия

6941

05.10.2026

Экс-мэр и граждане: конфликт продолжится в суде

Хишигийн Нямбаатар после ухода с поста мэра монгольской столицы продолжает поддерживать скандальную репутацию в местном публичном поле.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

8358

29.09.2026

«Зеленые дни осени»: монгольские земледельцы выстраивают новые связи

XXI Улан-баторская осенняя ярмарка стала не только выставкой нового урожая, но и маркером изменения роли земледелия в монгольской экономике. На Центральном стадионе фермеры из столицы и 21 аймака продают овощи, а рядом местные производители представляют новые продукты.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияЭкономикаМонголия

2531

24.09.2026

Смена в Минюсте: Учрал выбрал Тэмүүлэна

Ганзоригийн Тэмүүлэн стал новым министром юстиции и внутренних дел Монголии. Его назначение завершило кадровую перестановку, начавшуюся 16 сентября отставкой Сайнбуяна Амарсайхана. Смена руководителя ведомства оказалась не просто административным решением.

Эрнест Баатырев

ОбществоОфициозПолитикаМонголия

12054

23.09.2026

Бюджет на нервах: монгольские парламентарии спорят о методах работы

Второй день внеочередной сессии Великого государственного хурала показал, что обсуждение уточненного бюджета Монголии на 2026 год будет далеко не формальным.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

14243

09.09.2026

Внеочередная сессия: монгольский парламент взялся за бюджет

7 сентября в Государственном дворце Улан-Батора открылась внеочередная сессия Великого государственного хурала Монголии. В центре внимания парламентариев оказалось уточнение бюджета страны. В первый же день стало понятно, что обсуждение будет непростым.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

15958

08.09.2026

Руководство Монголии ищет топливо: власти готовят страну к осени

Монголия входит в осенний период с топливной проблемой, которую пока удается только сдерживать, но не решить окончательно. Очереди на АЗС стали следствием сразу нескольких факторов, среди которых сокращение поставок и недостаток собственных резервных мощностей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Китай

16709

02.09.2026

500 миллиардов и автомагистраль: депутаты требуют ответов

У проекта скоростной дороги «Туул» возникли новые проблемы. Национальное аудиторское управление выявило нарушения при освобождении земель, подготовке технико-экономического обоснования и проектной документации. Поэтому депутат Великого государственного хурала Б.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

16906

26.08.2026

Лица Сибири

Заика Александр

Слепнев Борис

Тюменев Олег

Седов Владимир

Петров Сергей

Рубинович (Рэд) Данила

Осипова Елена

Штенгелов Денис

Воробьев Евгений

Агафонов Глеб