Из акробата – в секс-символы. К юбилею Берта Ланкастера

Он начинал как цирковой акробат и в кино ушёл лишь после того, как получил травму, впервые появившись на экране в возрасте 32 лет. Однако поздний дебют не помешал ему стать одним из самых успешных актёров в истории Голливуда и собрать все главные кинопремии и призы престижных кинофестивалей.

2 ноября исполнилось 110 лет со дня рождения выдающегося американского актёра, лауреата Берлинского и Венецианского кинофестивалей и премий «Оскар», BAFTA, «Золотой глобус» и «Давид ди Донателло» Берта Ланкастера.

Родился будущий секс-символ середины XX века 2 ноября 1913 года в Нью‑Йорке в семье иммигрантов из Великобритании.

В кино дебютировал в 1946 году в роли Шведа Андерсена в криминальной драме Роберта Сьодмака «Убийцы». Примечательно, что в этом же фильме дебютировала ещё одна будущая звезда экрана Ава Гарднер. Картина получила четыре номинации на «Оскар», а двум начинающим актёрам открылась дорога в большое кино.

Сегодня «Убийцы» Сьодмака с Ланкастером и Гарднер в главных ролях включены в Национальный реестр фильмов США, хранящихся в Библиотеке Конгресса.

Оле «Швед» Андерсон в фильме «Убийцы», 1946 год. Первая роль в кино

После успеха «Убийц» предложения от режиссёров не заставили себя ждать. В 1947 году Берт Ланкастер снялся сразу в трёх фильмах, среди которых культовый нуар Жюля Дассена «Грубая сила», в 1948‑м – в четырёх, среди которых детективный триллер Анатоля Литвака «Извините, ошиблись номером».

Джо Коллинз в фильме «Грубая сила», 1947 год

Генри Стивенсон в фильме «Извините, ошиблись номером», 1948 год

Стив Томпсон в фильме «Крест-накрест», 1949 год

В 1952 году Берт Ланкастер сыграл капитана Валло в приключенческом боевике Роберта Сьодмака «Красный корсар», а спустя год кумир миллионов американских девушек был впервые в карьере номинирован на премию «Оскар» за роль сержанта Милтона Уордена в военной драме Фреда Циннемана «Отныне и вовеки веков».

Цирковое прошлое не раз помогало актёру Ланкастеру при исполнении трюков в фильмах, а в 1956 году за создание образа циркового акробата Майкла Риббла в драме Кэрола Рида «Трапеция» он был удостоен «Серебряного медведя» Берлинского кинофестиваля за лучшую мужскую роль, став первым обладателем этой награды в истории.

Капитан Валло в фильме «Красный корсар», 1952 год

Милтон Уорден в фильме «Отныне и во веки веков», 1953 год. Номинация на премию «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль»

Майкл Риббл в фильме «Трапеция», 1956 год. «Серебряный медведь» Берлинского кинофестиваля за лучшую мужскую роль

За свою долгую и яркую карьеру Берт Ланкастер четырежды номинировался на премию «Оскар» и пять раз на «Золотой глобус», однако заветные статуэтки получил лишь однажды: в 1961 году за роль Элмера Гантри в одноимённой драме Ричарда Брукса по роману Синклера Льюиса.

Фильм Джона Франкенхаймера «Любитель птиц из Алькатраса» принёс актёру премию Британской академии кино и телевидения BAFTA и Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль Венецианского кинофестиваля. Образ профессора в психологической драме Лукино Висконти «Семейный портрет в интерьере» был отмечен Национальной кинопремией Италии «Давид ди Донателло» в категории «Лучший иностранный актёр». За главную роль в криминальной драме Луи Маля «Атлантик‑Сити» Берт Ланкастер был удостоен премий BAFTA и Национального общества кинокритиков США.

Элмер Гантри в фильме «Элмер Гантри», 1960 год. Премии «Оскар» и «Золотой глобус», номинация на премию BAFTA

Роберт Страуд в фильме «Любитель птиц из Алькатраса», 1962 год. Кубок Вольпи Венецианского кинофестиваля, премия BAFTA, номинации на «Оскар» и «Золотой глобус»

Профессор в фильме «Семейный портрет в интерьере», 1974 год. Премия «Давид ди Донателло»

Всего в фильмографии легендарного актёра более 80 фильмов. Кроме уже упомянутых это «Нюрнбергский процесс» Стэнли Крамера, «Леопард» Лукино Висконти, «Поезд» и «Шелкопряд» Джона Франкенхаймера, «Аэропорт» Джорджа Ситона и Генри Хэтэуэя, «Скорпион» Майкла Уиннера, «Двадцатый век» Бернардо Бертолуччи, «Последний отблеск сумерек» Роберта Олдрича.

В 1990 году 76-летний актёр сыграл менеджера театра Жерара Карье в музыкальном телефильме Тони Ричардсона «Призрак оперы» и был в пятый раз в карьере номинирован на премию «Золотой глобус». Вскоре после выхода фильма на экраны Берт Ланкастер перенёс инсульт и после этого больше не снимался.

Лоренс Делл в фильме «Последний отблеск сумерек», 1976 год

Лу Паскаль в фильме «Атлантик-Сити», 1980 год. Премия BAFTA, номинации на «Оскар» и «Золотой глобус»

Скончался один из символов Голливуда 20 октября 1994 года в возрасте 80 лет. Его прах захоронен на Вествудском кладбище Лос‑Анджелеса.

Фото: kinopoisk.ru, imdb.соm, kinorium.соm

URL: https://babr24.news/?IDE=252967

Bytes: 6417 / 4680

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4026 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. «К себе нежно» с Кариной Разумовской

В любой непонятной ситуации – упасть и отжиматься!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер экранизации бестселлера Ольги Примаченко – комедийной мелодрамы «К себе нежно». Дебютная книга белорусской писательницы, журналистки и психолога «К себе нежно.

Филипп Марков

КультураРоссия

1113

23.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

738

23.02.2026

Национальный музей «Чингисхан»: пространство истории и диалога цивилизаций

Национальный музей «Чингисхан» в Улан-Баторе появился в 2022 году как один из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. Его создание стало не просто строительством нового музейного пространства.

Эрнест Баатырев

КультураИсторияОбществоМонголия

1747

23.02.2026

Видео дня. Тихоня Гагарина и Кощей Охлобыстин

Кирдык нам будет... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер сказочной семейной комедии «Домовёнок Кузя 2» производства Кинокомпании братьев Андреасян и их лучшего друга – телеканала ТНТ (читай: Тины Канделаки и Газпром-Медиа).

Филипп Марков

КультураРоссия

9025

20.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Северные мотивы», занятие «Сударыня Масленица» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7846

20.02.2026

Сказочно-миллиардный уикенд. Похабный царь Салтан взял кассу, Жора уволен на третье место

«Сказка о царе Салтане» показала лучший старт после новогодних каникул, у «Уволить Жору» – худшая посещаемость, а «Первая» и «Счастлив, когда ты нет» финишировали за пределами первой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11369

19.02.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», программа «Занимательная лингвистика» и игра «Знаток русской литературы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8612

19.02.2026

Видео дня. Фаза непослушания Энсона Буна, 18+

Что лучше: блаженный ступор или трезвая реальность?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер польско-британского психологического триллера Heel, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «На цепи».

Филипп Марков

КультураРоссия

10872

18.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», концерт «Урагшаа!» и балет «Лик богини»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 25 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9389

18.02.2026

Инсайд. Меняем символ «Алтарганы-2026»

Друзья, символом всебурятского фестиваля АТАРГАНА не может быть лошадка в костюме халха. Это нужно объяснить представителям министерства культуры РБ. Этот символ уже поплыл по просторам соцсетей Монголии с такой ироничной подписью.

Фокс Смит

КультураСкандалыБурятия Монголия

9489

18.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Масленичные забавы», мастер-класс «Узоры на виниле» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10066

17.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

6705

17.02.2026

Лица Сибири

Бадмацыренов Жаргал

Альков Леонид

Векшин Владимир

Никитина Татьяна

Курин Юрий

Гильдебрант Михаил

Гордина Юлия

Кампф Алексей

Ли Маргарита

Зайцев Илья