Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскМир

2662

21.10.2005, 18:29

Инфекционная больница выполняет функции детского дома

По словам врачей, 17 малышей они готовы выписать уже сегодня, но не могут, поскольку бывших маленьких пациентов некуда пристроить. Все они брошенные. Домом для здоровых детей пока стали больничные палаты.

Двойняшкам Алексеевым 10 месяцев. Саша и Максим. Полгода они живут в инфекционной больнице. При этом у мальчиков есть родители. Оба наркоманы. Медикам поначалу даже пришлось лечить от наркозависимости этих малышей. Они прошли специальный курс лечения. "Нас слезно просила свердловская опека, чтобы обследовать этих ребятишек. И инспекторы говорили, что надеются, что родители встанут на пусть исправления. Но этих родителей мы так и не видели", - рассказала Лариса Маруева, заведующая 5-м отделением.

Печальных историй здесь, похоже, хватает на всех. "Неизвестную", как написано на табличке, нашли в подъезде и принесли в больницу летом. Теперь здесь все зовут ее Настей. А это Марина. Она поступила из роддома еще в декабре, мать от нее отказалась.

Всего же в этом году в инфекционку поступило почти 400 брошенных детей. И лишь малая часть из них находилась на обследовании положенный срок. Как правило, медицинское учреждение для многих становится постоянным жилищем на несколько месяцев. Этакий мини-детдом. Но нянечки и педагоги для ухода за фактически здоровыми детьми, а также для занятий с ними не положены по штату. Отсюда дополнительная нагрузка на медсестер и врачей. Ведь важно еще, чтобы не заболели те, кто постоянно находится в отделении, где лежат с инфекцией. "Это нонсенс, потому что это острое инфекционное отделение, где лечатся больные кишечными инфекциями, пневмонией. Это большой риск для этих детей. Для возникновения внутрибольничных инфекций", - говорит Лариса Маруева.

Устройство детей в детские дома - процедура не из легких. Хотя бы потому, что на некоторых малышей попросту нет документов. За последние несколько месяцев здесь была решена судьба только одного ребенка - Димы. Мальчика скоро заберет бабушка, которая оформляет опекунство. Но сколько здесь пробудут все остальные?

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскМир

2662

21.10.2005, 18:29

URL: https://babr24.news/?ADE=25288

Bytes: 2019 / 2019

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

31.12 09:41
Осуждён житель Приморья, обманувший томичей на три миллиона при покупке автомобилей и запчастей

31.12 09:16
У 17-летней томички никогда не было свидетельства о рождении

31.12 07:01
Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

30.12 23:54
В Новосибирской области три человека пойдут под суд за кражу двух с половиной миллионов с карты

30.12 23:41
В Новосибирской области после проверки прокуратуры расторгли договоры аренды на почти четыре миллиона квадратных метров земли

30.12 23:32
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили долги на 486 миллионов за коммунальные ресурсы

30.12 22:47
В Новосибирске закончили строительство моста через Транссиб

30.12 22:14
В Новосибирской области назначили нового главу Купинского района

30.12 21:56
Председатель СКР потребовал доклад о смерти новорожденного в Новосибирске

30.12 20:54
В Новосибирской области уволили министра культуры

Лица Сибири

Сактоев Александр

Тупицын Алексей

Буянова Ольга

Жуков Владимир

Зураев Игорь

Цындыжапов Артем

Артюхов Евгений

Вержуцкий, Борис

Леоненко Руслан

Поблинков Дмитрий