Супергерой мирового экрана. Хью Джекману – 55!

Моя работа – делать всё, чтобы люди
и дальше думали, что мне всё даётся легко.
Хью Джекман

Россомаха, Ван Хельсинг, Жан Вальжан...

12 октября 55-летний юбилей отмечает выдающийся австралийский и британский актёр театра и кино, лауреат Сан-Себастьянского кинофестиваля и премий «Эмми», «Тони», «Грэмми», «Сатурн» и «Золотой глобус», компаньон ордена Австралии Хью Джекман.

Родился будущий супергерой мирового экрана 12 октября 1968 года в Сиднее в многодетной семье иммигрантов из Великобритании. Окончил факультет социальных коммуникаций Технологического университета Сиднея и театральное отделение Западно-Австралийской академии исполнительских искусств при университете Эдит Коуэн в Перте. Карьеру начинал на театральных подмостках и в австралийских телесериалах.

В 1998 году 30-летний Джекман дебютировал на сцене Королевского национального театра в Лондоне в мюзикле Ричарда Роджерса «Оклахома!» и был номинирован на британскую театральную премию Лоуренса Оливье. Весной следующего года он впервые появился на большом экране в главной роли Джека Уиллиса в австралийской романтической комедии Энтони Дж. Боумана «Герой её романа», а осенью – в образе старшего брата Уэйса в драме Алана Уайта «Эрскинвильские короли», за создание которого был удостоен премии Круга кинокритиков Австралии в номинации «Лучшая мужская роль».

Джек Уиллис в фильме «Герой её романа», 1999 год

Всемирная слава пришла к актёру в 2000 году с ролью Росомахи в голливудском супергеройском боевике Брайана Сингера «Люди Икс». За эту работу Хью Джекман был номинирован на премию MTV в категории «Прорыв года» и удостоен премии американской Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов «Сатурн» в категории «Лучший актёр».

Джеймс «Логан» Хоулетт / Росомаха в фильме «Люди Икс», 2000 год

Впоследствии Джекман сыграл Росомаху ещё в восьми фильмах франшизы, за что попал в Книгу рекордов Гиннесса как актёр, дольше других игравший супергероя.

Закрепили успех вспыхнувшей звезды Голливуда главные роли в фильмах «Флирт со зверем» Тони Голдуина, «Пароль „Рыба‑меч“» Доминика Сены, «Кейт и Лео» Джеймса Мэнголда с первой в карьере номинацией на «Золотой глобус» и культовом фэнтезийном боевике Стивена Соммерса «Ван Хельсинг».

Леопольд в фильме «Кейт и Лео», 2001 год

Гэбриэл Ван Хельсинг в фильме «Ван Хельсинг», 2004 год

Всего за минувшие 25 лет кинокарьеры юбиляр снялся примерно в сорока фильмах, среди которых «Фонтан» Даррена Аронофски, «Сенсация» Вуди Аллена, «Престиж» Кристофера Нолана, «Живая сталь» Шона Леви, «Эдди „Орёл“» Декстера Флетчера, «Величайший шоумен» Майкла Грэйси, «Сын» Флориана Зеллера.

Роберт Анджер в фильме «Престиж», 2006 год

Дровер в фильме «Австралия», 2008 год

Жан Вальжан в фильме «Отверженные», 2012 год

В 2013 году за роль Жана Вальжана в киномюзикле Тома Хупера «Отверженные» Хью Джекман был впервые в карьере номинирован на премии «Оскар» и BAFTA и удостоен премии «Золотой глобус» в категории «Лучшая мужская роль». В том же году кумир миллионов женщин по всему миру получил приз Donostia Сан-Себастьянского кинофестиваля за выдающиеся персональные достижения.

При этом лучшей на сегодняшний день ролью в карьере актёра большинство критиков признаёт Келлена Довера в детективном триллере Дени Вильнёва «Пленницы», получившем премию Национального совета кинокритиков США за лучший актёрский состав.

Келлер Довер в фильме «Пленницы», 2013 год

Джеймс «Логан» Хоулетт / Росомаха в фильме «Логан», 2017 год. Номинация на премию «Сатурн» в категории «Лучший актёр»

Финеас Тейлор Барнум в фильме «Величайший шоумен», 2017 год. Номинация на «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль в комедии или мюзикле

Питер Миллер в фильме «Сын», 2022 год. Номинация на «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль в драме

Фото: Getty Images, kinorium.соm

URL: https://babr24.news/?IDE=252062

Bytes: 5520 / 3897

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3829 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

2398

03.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

4241

02.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-мастерская «Семейный артбук», программа «Семья. Лето. Парк» и выставка «Со-творчество с душой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1974

02.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

5105

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12159

01.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», встреча «Под семейным зонтиком» и балет «Спящая красавица»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4325

01.07.2025

Масочка для Дагаевой: как в Бурятии празднуют чужую победу

Артистка Буряад театра Рая Бадмаева получила премию жюри «Золотой маски» за яркое исполнение роли Мунхцэцэг в спектакле «Халхин гол. Тангариг». Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева назвала произошедшее настоящим триумфом.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

6355

01.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6917

30.06.2025

Итоги викторины «Томские водохранилища»

Весь июнь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая томским водохранилищам. Где-то вопросы были просто об интересных фактах по теме, а где-то нужно было дать название уникального комплекса водоёмов. Всего за месяц было опубликовано четыре поста с вопросами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

3532

29.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Роспись сумок-шопперов» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 июня по 4 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8868

27.06.2025

Видео дня. Нашумевшая «Прости, детка»

Горько-сладкий, трогательный и смешной... Независимая кинодистрибуционная компания «Экспонента Фильм» представила дублированный трейлер франко-испано-американской комедийной драмы «Прости, детка».

Филипп Марков

КультураРоссия

7433

27.06.2025

Видео дня. Няня-яга Светлана Ходченкова

Как меня только дети ни называли, когда я их в печь сажала... Компания «НМГ Кинопрокат» представила тизер-трейлер семейной фэнтезийной комедии «Яга на нашу голову», премьера которой запланирована на осень.

Филипп Марков

КультураРоссия

8712

26.06.2025

Лица Сибири

Гольдфарб Станислав

Полосков Никита

Мантатова Татьяна

Носов Дмитрий

Рукша Геннадий

Ершов Дмитрий

Константинова Елизавета

Чернышов Дмитрий

Ананин Сергей

Сорокина Юлия