Ушел большой человек

Говорят, дети становятся взрослыми только после смерти родителей. Наверное, это правильно. Родители – это те, кто не предаст до конца. На кого можно надеяться без оглядки.

Ученики перестают быть учениками, когда умирает учитель.

Сегодня, на похоронах Валерия Александровича Александрова, мы все, кто пришел к его гробу, перестали быть учениками – потому что потеряли Учителя.

Человека легко не замечать, когда он жив и здоров. Ему можно месяцами не звонить, а, встречаясь на улице, обмениваться беглыми фразами и бежать дальше, в суету жизни.

Когда его нет – тогда все по другому. Кто-то уходит – и его уход незаметен. А с кем-то уходит часть мира, в котором живешь.

На этих похоронах не было гнетущей атмосферы, когда не знаешь, что сказать, куда деть руки, куда посмотреть. Все, кто пришел, смотрели друг другу в глаза и понимали – пришли проводить друга. Человека, занимавшего большое место в жизни. Пусть даже это стало заметно только тогда, когда это место стало пустым.

Пришли все те, кто мог назвать себя его другом. Пришли ученики и учителя, с которыми он провел большую часть жизни. Пришли те пацаны, которым он не дал пойти по наклонной. И все, кто пришел, стояли, убитые этой непонятностью - как же так, не встретится больше на улице этот веселый, никогда не унывающий человек, не позовет в свой всегда открытый дом... Огромная толпа, несколько сот человек, пришедших проводить в последний путь – все понимали, что с этим человеком ушла часть жизни.

Я боялся идти на эти похороны, потому что боялся услышать официоз. Канцелярские речи у гроба, фальшивые слова руководителей, пришедших "для галочки". К счастью, этого не было. Даже те начальники, которые пришли, тихо стояли в сторонке, понимая, что сейчас они тут лишние. Правда, из высоких начальников пришел только один – сам бывший директор и, несмотря на свою чиновничью должность, неплохой человек. И сегодня это было правильно. Остальные были бы лишними.

А бывшие ученицы Валерия Александровича, не сговариваясь, пришли с колясками и детьми. И это вызвало грустные улыбки. Все-таки не зря учил, не предмету – жизни, не зря вкладывал душу в этих когда-то учеников, а сейчас – взрослых людей. И так жаль, что рано ушел, оборвав на вдохе свою песню...

URL: https://babr24.news/?ADE=25185

Bytes: 2228 / 2228

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Таевский, независимый журналист.

На сайте опубликовано 140 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..."

Символ раскрепощения нравов. Ушла из жизни Брижит Бардо

Когда де Голль говорит, что Франция – это он, он говорит правду. Но он забывает обо мне. Брижит Бардо 28 декабря в Сен-Тропе на 92 году жизни скончалась выдающаяся французская актриса и певица Брижит Бардо.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

10470

28.12.2025

Последняя народная Иркутской драмы. Ушла из жизни Тамара Олейник

26 декабря в Иркутске на 83 году жизни скончалась народная артистка России Тамара Олейник. «Тамара Викторовна навсегда запомнится землякам как блистательная актриса в романтических и острохарактерных ролях, в замечательных музыкальных спектаклях.

Филипп Марков

It`s my life...КультураИркутск

8692

26.12.2025

Москва поверила слезам. Умерла Вера Алентова

25 декабря в Москве на 84 году жизни скоропостижно скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат Государственных премий РСФСР и СССР, премий «Сан‑Мишель», «ТЭФИ» и «Фигаро», народная артистка России Вера Алентова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

18240

25.12.2025

Харизма и обаяние Маяковки. Ушёл из жизни Анатолий Лобоцкий

20 декабря в Москве на 67 году жизни скончался выдающийся советский и российский актёр театра и кино, лауреат кинофестиваля «Виват, кино России!», народный артист России Анатолий Лобоцкий.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

18244

20.12.2025

Народный аккомпаниатор России. Ушёл из жизни Левон Оганезов

У меня не было конкурентов, были только учителя. Левон Оганезов 13 декабря в Нью-Йорке скончался известный советский и российский пианист-аккомпаниатор, лауреат премий «Фигаро» и «Золотой Остап», народный артист России Левон Оганезов. 25 декабря ему бы исполнилось 85 лет.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

12496

15.12.2025

Отрицательный герой с большим сердцем. Ушёл из жизни Питер Грин

12 декабря в Нью-Йорке скончался известный американский киноактёр Питер Грин, два месяца назад отметивший 60‑летний юбилей.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

16656

13.12.2025

Шопоголичка, умеющая хранить секреты. Ушла из жизни Софи Кинселла

10 декабря в Лондоне, не дожив двух дней до 56‑го дня рождения, скончалась известная британская писательница Софи Кинселла. Печальную новость сообщил телеканал Sky News со ссылкой на семью автора бестселлера «А ты умеешь хранить секреты?».

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

7080

11.12.2025

Дикая любовь 90-х. Ушла из жизни Ксения Качалина

В Москве на 55 году жизни скончалась одна из самых очаровательных и загадочных российских киноактрис, лауреат кинофестивалей в Таормине, «Кинотавр» и «Созвездие» Ксения Качалина. «Она была загадкой, панком, сложной и манящей. Это было её и не её время. Ксюша не умела приспосабливаться.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

25896

03.12.2025

Единственный выход. Ушёл из жизни сэр Том Стоппард

29 ноября в Великобритании на 89 году жизни скончался великий британский драматург и сценарист чешского происхождения, почётный доктор Оксфордского, Йельского и Кембриджского университетов, лауреат Венецианского и Берлинского кинофестивалей и премий «Оскар», «Золотой глобус», «Тони» ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

9296

01.12.2025

Камертон в искусстве и в жизни. Не стало Всеволода Шиловского

26 ноября в Москве на 88 году жизни скончался выдающийся советский и российский актёр и режиссёр, лауреат премии «Фигаро», народный артист РСФСР Всеволод Шиловский. «Всеволод Николаевич был для нас абсолютным камертоном – и в искусстве, и в жизни.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

24133

27.11.2025

Пани Зося: дочь иркутской звезды. Ушла из жизни Валентина Шарыкина

23 ноября в Москве на 86 году жизни скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра, кино и телевидения, ветеран Театра Сатиры, заслуженная артистка РСФСР Валентина Шарыкина.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия Иркутск

26023

25.11.2025

Патриарх оперетты. Ушёл из жизни Виталий Мишле

21 ноября в Москве на 85 году жизни скончался выдающийся советский и российский опереточный актёр, народный артист РСФСР Виталий Мишле.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

28991

22.11.2025

Лица Сибири

Бурлов Артем

Селедцов Евгений

Пономарёв Алексей

Полухин Сергей

Неупокоев Петр

Клюкин Александр

Мясников Дмитрий

Заика Александр

Шмонин Эдуард

Стопичев Александр