Бармалей Рыбин

© Babr24.com

КультураСобытияМир

27062

25.09.2023, 23:33

Принц из Беверли-Хиллз. Уиллу Смиту — 55!

Нет худшей боли, чем та, которую испытывает человек,
не достигший желаемого по причине собственной лени.
Уилл Смит

25 сентября 55-летний юбилей празднует актёр, рэпер, лауреат премий «Сезар» за выдающиеся заслуги в кинематографе, «Грэмми», «Золотой глобус» и «Оскар» Уилл Смит.

Уиллард Кэрролл Смит Второй родился 25 сентября 1968 года в городе Филадельфия, штат Пенсильвания, США. Мать Уилла работала учительницей в школе, а отец семейства владел бизнесом. Родители разошлись, когда Смиту исполнилось тринадцать лет.

Творческую карьеру Уилл Смит начал в качестве музыканта в хип-хоп дуэте DJ Jazzy Jeff & the Fresh Prince. В 1989 году коллектив получает «Грэмми» за лучшее исполнение рэпа. В 1990 году Смит дебютировал в качестве актёра главной роли в телесериале «Принц из Беверли-Хиллз». В то время Уилл Смит использовал псевдоним «Принц». Сериал имел огромный успех на протяжении шести лет.

Уилл Смит в телесериале «Принц из Беверли-Хиллз» (1990-1996 года)

В середине 1990-х годов Уилл стал менее популярным. В 1995 году актёр исполнил главную роль в боевике «Плохие парни», который вернул Смиту былую известность.

Детектив Майк Лоури в фильме «Плохие парни» (1995 год)

Следующими кинокартинами с участием Смита стали «День независимости» (1996 год) и «Люди в чёрном» (1997 год), к которому Уилл исполнил музыкальную тему. В следующем году актёр снялся в главной роли боевика «Враг государства». В 1999 году на экраны вышла ковбойская комедия «Дикий, дикий Запад» с участием Смита. Фильм оказался абсолютно провальным, однако саундтрек, исполненный актёром, возглавил американские чарты.

Капитан Стивен Хиллер в фильме «День независимости» (1996 год)

Джеймс Даррелл Эдвардс III / агент Джей в фильме «Люди в чёрном» (1997 год)

Роберт Клэйтон Дин в фильме «Враг государства» (1998 год)

В 2001 году Уилл Смит был номинирован на премию «Оскар» за роль Мохаммеда Али в фильме «Али». Следующие два года принесли актёру главные роли в фильмах «Люди в чёрном 2» и «Плохие парни 2». В 2004 году Смит сыграл роль полицейского в научно-фантастическом фильме «Я, робот». Следующими кинокартинами стали «Правила съёма: Метод Хитча» (2005 год), «В погоне за счастьем» (2006 год), в котором также снялся сын Уилла Смита, Джейден, «Я — легенда» (2007 год), «Семь жизней» (2008 год) и «Хэнкок» (2008 год).

Мохаммед Али в фильме «Али» (2001 год)

Детектив Дэл Спунер в фильме «Я, робот» (2004 год)

Алекс «Хитч» Хитченс в фильме «Правила съёма: Метод Хитча» (2005 год)

Крис Гарднер в фильме «В погоне за счастьем» (2006 год)

Роберт Невилл в фильме «Я — легенда» (2007 год)

Тим Томас в фильме «Семь жизней» (2008 год)

Джон Хэнкок в фильме «Хэнкок» (2008 год)

После четырёхлетнего перерыва Уилл Смит появился на экранах в триквеле «Люди в чёрном 3», который оказался успешнее предыдущей части. Спустя год вышел фильм «После нашей эры» с Уиллом Смитом и его сыном в главных ролях, который оказался провальным. Уилл и Джейден получили премию «Золота малина» за худший актёрский дуэт и игру.

Сайфер Рэйдж в фильме «После нашей эры» (2013 год)

В 2016 году актёр исполнил роль Дэдшота в супергеройском боевике «Отряд самоубийц» и снялся в драме «Призрачная красота». Через три года Уилл получил роль Джинни в адаптации мультфильма «Аладдин». Также Смит участвовал в саундтреке и записал синглы: Arabian Nights, Friend Like Me и Prince Ali. «Алладин» собрал один миллиард долларов в мировом прокате, став самым кассовым фильмом Смита.

Флойд Лоутон / Дэдшот в фильме «Отряд самоубийц» (2016 год)

Говард в фильме «Призрачная красота» (2016 год)

Джинни в фильме «Аладдин» (2019 год)

В прошлом году актёр получил «Оскар» за лучшую мужскую роль в фильме «Король Ричард». Во время вручения премии Смит дал пощёчину комику Крису Року после шутки о бритой голове его жены Джады Пинкетт Смит. Позже актёр извинился перед Академией и другими номинантами в своей благодарственной речи. В июле того же года Смит записал видео с извинениями перед ведущим церемонии, его матерью и семьёй. В 2023 году, спустя десять месяцев после скандала на церемонии, Уилл Смит получил роль в продолжении «Алладина». Фильм выйдёт в 2025 году.

Уилл Смит с женой на церемонии вручения премии «Оскар» в 2022 году

Фото: kudago.com, Кинопоиск, ru.kinorium.com, mentoday.ru, geografishka.ru, stylishbag.ru, imdb.com, laifhak.ru, filmpro.ru, livelib.ru, reuters.com

Бармалей Рыбин

© Babr24.com

КультураСобытияМир

27062

25.09.2023, 23:33

URL: https://babr24.news/?IDE=251329

Bytes: 6950 / 4395

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Бармалей Рыбин.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. «Голодные игры» дошли до России

Мистер Сноу, позвольте спросить вас в последний раз: для чего нужны Голодные игры? Мировая премьера антиутопического боевика «Голодные игры: Баллада о змеях и певчих птицах» (The Hunger Games: The Ballad of Songbirds and Snakes) состоялась в ноябре 2023 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

3493

22.08.2025

Пушистый уикенд: шестой «Пункт назначения», украденная «Мечта» и «Терминатор 2» в 4K

Российский прокат возглавил британо-немецкий мультфильм, а его десятка лидеров по итогам минувшего уикенда обновилась на 50 %. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5866

21.08.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Поляна сказок», мастер-класс «Лошадь» и спектакль «Баба Шанель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2090

21.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Художник и сказка», исторический час «Важнейшее искусство» и мастер-класс «До свидания, лето!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 21 по 27 августа жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3749

20.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Чудеса изонити», квизбук «Литературная интуиция» и концерт «На солнечной стороне улицы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, концерты и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5311

19.08.2025

Видео дня. Иди, чтобы выжить

Каждый момент важен, особенно в конце... Кинопрокатная компания «Вольга» представила второй дублированный трейлер антиутопического триллера по раннему роману Стивена Кинга «Долгая прогулка» (The Long Walk).

Филипп Марков

КультураРоссия

5606

19.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6769

19.08.2025

Видео дня. Звёздный «Горыныч»: Петров, Маковецкий и CG‑дракончик

Лучше бы ты хомячком был... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер фэнтезийного блокбастера «Горыныч» от создателей популярных сказочных проектов последних лет «По щучьему велению», «Конёк-горбунок» и «Огниво».

Филипп Марков

КультураРоссия

18468

15.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Очарование русского леса», беседа «Благородство романтика» и экскурсия «Секреты морских глубин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10071

15.08.2025

Хоррорно-комедийный уикенд: затерянное седьмое место и провальный поцелуй Ивана Семёнова

Только комедии и хорроры. Именно так, тремя словами, можно описать состав десятки лидеров российского проката после минувшего уикенда. Ещё одна черта прошедших киновыходных – стабильность: нет изменений в тройке лидеров, осталась на том же уровне и общая касса.

Филипп Марков

КультураРоссия

13921

14.08.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Воздушные призраки», мастер-класс «Роспись глиняных игрушек» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9845

14.08.2025

Видео дня. Мажор отправится в Дубай

Что делать, если у тебя друг – придурок? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер нового полнометражного эпизода франшизы о лейтенанте-мажоре Соколовском – приключенческого боевика с элементами комедии «Мажор в Дубае».

Филипп Марков

КультураРоссия

15559

13.08.2025

Лица Сибири

Кузняная Галина

Сумароков Илья (старший)

Бенчаров Никита

Барданов Александр

Агафонов Глеб

Басюк Виктор

Неупокоев Петр

Аникеев Сергей

Альков Леонид

Емелина (Лунковская) Екатерина