Артур Скальский

© Интерфакс

Религия Мир

3823

11.10.2005, 18:34

Совет Европы - против религии

На IV сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), проходившей с 3 по 8 октября в Страсбурге, была принята резолюция, в которой отмечается, что женщины испытывают на себе негативное воздействие традиционной религиозной морали.

"Права женщин часто урезаются или нарушаются во имя соблюдения религиозных догматов. Хотя большинство религий провозглашают равенство женщин и мужчин перед Богом, они предписывают им различное предназначение на земле", - говорится в документе.

По словам его авторов, поддерживаемые религией половые стереотипы "даровали мужчинам чувство превосходства, что привело к дискриминации женщин со стороны мужчин и даже к насилию с их стороны".

С одной стороны, утверждается в резолюции, происходят такие преступления, связанные с "защитой чести", как "принуждение к вступлению в брак и нанесение увечий женским гениталиям, которые - хотя еще редко встречаются в Европе - все чаще происходят в некоторых сообществах".

С другой стороны, "имеют место более скрытые и менее экзотические проявления нетерпимости и дискриминации, гораздо шире распространенные в Европе - такие, как отказ ставить под вопрос патриархальные устои, считающие роль жены, матери и домашней хозяйки идеалом для женщины".

В этой связи инициаторы обращения призвали государства-члены Совета Европы "в полной мере защищать всех проживающих в них женщин от нарушений их прав на основе религиозных догматов".

"Борьба с религиозными стереотипами относительно предназначения мужчин и женщин должна вестись с самого раннего возраста, в том числе в учебных заведениях", - отмечается в документе.

Артур Скальский

© Интерфакс

Религия Мир

3823

11.10.2005, 18:34

URL: https://babr24.news/?ADE=25003

Bytes: 1605 / 1605

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

29.09 15:45
Красноярцы годами платили за слив нечистот прямо в землю. Ущерб составил почти 3 миллиона рублей

29.09 15:01
В Улан-Удэ застройщика Хусаева отправили под стражу за нарушение домашнего ареста

29.09 14:40
В Байкале посчитали нерпу и омуля

29.09 14:36
Бывший замначальника новосибирского ТУАД обжаловал приговор

29.09 14:31
В бурятском селе Гурульба школу перевели на дистант из-за поломки насосов

29.09 13:02
В Томске следователи организовали проверку после массовой гибели рыбы в Киргизке

29.09 12:58
В Бурятии администрацию Онохоя оштрафовали за неубранную свалку

29.09 12:50
Глава Хакасии Валентин Коновалов официально отказался от мандата депутата Госдумы

29.09 12:25
Власти отчитались об отстреле 729 медведей в Красноярском крае. Жителям стали приходить предупреждающие СМС

29.09 12:14
В рейтинге регионов по доступности ипотеки Прибайкалье заняло 17‑е место

Лица Сибири

Хрусталев Евгений

Рожков Владимир

Незовибатько Роман

Литвиненко Вадим

Кулехов Михаил

Деренко Николай

Симиненко Владимир

Климов Константин

Тыхеев Андрей

Шевченко Иван