О свиньях, свободе и исторической правде. Лучшее от Оруэлла к юбилею автора

Он прожил всего 46 лет и вошёл в историю как главный антиутопист XX века, придумавший термины «холодная война», «большой брат» и «полиция мыслей».

25 июня исполнилось 120 лет со дня рождения выдающегося британского писателя и публициста Джорджа Оруэлла.

Эрик Артур Блэр, прославившийся под псевдонимом Джордж Оруэлл, родился 25 июня 1903 года в Индии в семье сотрудника британской колониальной администрации. Вырос в Англии. Окончил Итонский колледж. Литературную деятельность начал с автобиографической повести «Фунты лиха в Париже и Лондоне», впервые опубликованной в 1933 году. Скончался в Лондоне от туберкулёза 21 января 1950 года в возрасте 46 лет.

За 16 лет писательской карьеры Оруэллом было написано пять романов и три повести, наиболее популярными из которых стали два последних произведения писателя: роман-антиутопия «1984» и повесть-сказка «Скотный двор». Именно цитаты из этих культовых книг мы включили в традиционную подборку к юбилею их автора.

Сегодня роман «1984» и повесть «Скотный двор» переживают новый всплеск популярности. Тем, кто соприкоснётся с творчеством Джорджа Оруэлла впервые, наверное, станет жутковато, насколько то, о чём он писал, близко к нашей действительности.

Свобода – это возможность сказать, что дважды два – четыре. Если дозволено это, то всё остальное отсюда следует.

Когда война становится бесконечной, она перестаёт быть опасной.

Все животные равны, но некоторые равнее других.

Если хочешь сохранить секрет, надо скрывать его и от себя.

Они переводили глаза со свиньи на человека, с человека на свинью и снова со свиньи на человека, но угадать, кто из них кто, было невозможно.

Кадр из фильма «Скотный двор». Режиссёр – Джон Стефенсон. США, Великобритания, 1999 год

Если все принимают ложь, навязанную партией, если во всех документах одна и та же песня, тогда эта ложь поселяется в истории и становится правдой.

Главный мусор скопился, конечно, в глаголах и прилагательных, но и среди существительных – сотни и сотни лишних. Не только синонимов; есть ведь и антонимы. Ну скажите, для чего нужно слово, которое есть полная противоположность другому? Слово само содержит свою противоположность. Возьмём, например, «голод». Если есть слово «голод», зачем вам «сытость»? «Неголод» ничем не хуже, даже лучше, потому что оно – прямая противоположность, а «сытость» – нет.

Массы никогда не восстают сами по себе и никогда не восстают только потому, что они угнетены. Более того, они даже не сознают, что угнетены, пока им не дали возможности сравнивать.

Каких взглядов придерживаются массы и каких не придерживаются – безразлично. Им можно предоставить интеллектуальную свободу, потому что интеллекта у них нет.

Людей не интересуют ничьи интересы, кроме их собственных.

Всякий писатель, который становится под партийные знамёна, рано или поздно оказывается перед выбором – либо подчиниться, либо заткнуться.

Цель репрессий – репрессии. Цель пытки – пытка. Цель власти – власть.

Кадр из фильма «1984». Режиссёр – Майкл Рэдфорд. Великобритания, 1984 год

Тому, кто правит и намерен править дальше, необходимо умение искажать чувство реальности.

Слово «свободный» в новоязе осталось, но его можно было использовать лишь в таких высказываниях, как «свободные сапоги» и «туалет свободен».

Прошлое подчищено, подчистка забыта, ложь стала правдой...

Достоверно одно: смерть не приходит тогда, когда её ждёшь.

Он настанет, он настанет – мир великой чистоты. И людей совсем не станет, будут только лишь скоты...

Фото: kinopoisk.ru

URL: https://babr24.news/?IDE=247442

Bytes: 4614 / 3759

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4133 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

1198

07.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1397

06.07.2026

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

12696

03.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Лесные домишки», мастер-класс «Мурлыкающее чудо» и спектакль «Ревизор»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10325

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

12819

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10483

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

9044

02.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

12468

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14553

01.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Символ счастья», квест «Пропавшая картина Шмикассо» и выставка «Жизнь. Новая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить выставки, концерты и развлекательные мероприятия. Выставка «Жизнь.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11315

01.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

12196

30.06.2026

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

6498

30.06.2026

Лица Сибири

Аблов Анатолий

Круть Семен

Бабкин Николай

Альцман Клавдия

Хамаза Николай

Савельев Александр

Самарский Борис

Цырфа Ирина

Дворниченко Виктория

Ни Георгий