О свиньях, свободе и исторической правде. Лучшее от Оруэлла к юбилею автора

Он прожил всего 46 лет и вошёл в историю как главный антиутопист XX века, придумавший термины «холодная война», «большой брат» и «полиция мыслей».

25 июня исполнилось 120 лет со дня рождения выдающегося британского писателя и публициста Джорджа Оруэлла.

Эрик Артур Блэр, прославившийся под псевдонимом Джордж Оруэлл, родился 25 июня 1903 года в Индии в семье сотрудника британской колониальной администрации. Вырос в Англии. Окончил Итонский колледж. Литературную деятельность начал с автобиографической повести «Фунты лиха в Париже и Лондоне», впервые опубликованной в 1933 году. Скончался в Лондоне от туберкулёза 21 января 1950 года в возрасте 46 лет.

За 16 лет писательской карьеры Оруэллом было написано пять романов и три повести, наиболее популярными из которых стали два последних произведения писателя: роман-антиутопия «1984» и повесть-сказка «Скотный двор». Именно цитаты из этих культовых книг мы включили в традиционную подборку к юбилею их автора.

Сегодня роман «1984» и повесть «Скотный двор» переживают новый всплеск популярности. Тем, кто соприкоснётся с творчеством Джорджа Оруэлла впервые, наверное, станет жутковато, насколько то, о чём он писал, близко к нашей действительности.

Свобода – это возможность сказать, что дважды два – четыре. Если дозволено это, то всё остальное отсюда следует.

Когда война становится бесконечной, она перестаёт быть опасной.

Все животные равны, но некоторые равнее других.

Если хочешь сохранить секрет, надо скрывать его и от себя.

Они переводили глаза со свиньи на человека, с человека на свинью и снова со свиньи на человека, но угадать, кто из них кто, было невозможно.

Кадр из фильма «Скотный двор». Режиссёр – Джон Стефенсон. США, Великобритания, 1999 год

Если все принимают ложь, навязанную партией, если во всех документах одна и та же песня, тогда эта ложь поселяется в истории и становится правдой.

Главный мусор скопился, конечно, в глаголах и прилагательных, но и среди существительных – сотни и сотни лишних. Не только синонимов; есть ведь и антонимы. Ну скажите, для чего нужно слово, которое есть полная противоположность другому? Слово само содержит свою противоположность. Возьмём, например, «голод». Если есть слово «голод», зачем вам «сытость»? «Неголод» ничем не хуже, даже лучше, потому что оно – прямая противоположность, а «сытость» – нет.

Массы никогда не восстают сами по себе и никогда не восстают только потому, что они угнетены. Более того, они даже не сознают, что угнетены, пока им не дали возможности сравнивать.

Каких взглядов придерживаются массы и каких не придерживаются – безразлично. Им можно предоставить интеллектуальную свободу, потому что интеллекта у них нет.

Людей не интересуют ничьи интересы, кроме их собственных.

Всякий писатель, который становится под партийные знамёна, рано или поздно оказывается перед выбором – либо подчиниться, либо заткнуться.

Цель репрессий – репрессии. Цель пытки – пытка. Цель власти – власть.

Кадр из фильма «1984». Режиссёр – Майкл Рэдфорд. Великобритания, 1984 год

Тому, кто правит и намерен править дальше, необходимо умение искажать чувство реальности.

Слово «свободный» в новоязе осталось, но его можно было использовать лишь в таких высказываниях, как «свободные сапоги» и «туалет свободен».

Прошлое подчищено, подчистка забыта, ложь стала правдой...

Достоверно одно: смерть не приходит тогда, когда её ждёшь.

Он настанет, он настанет – мир великой чистоты. И людей совсем не станет, будут только лишь скоты...

Фото: kinopoisk.ru

URL: https://babr24.news/?IDE=247442

Bytes: 4614 / 3759

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4149 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Большая фарма, 18+

Главное – это быть вместе, всегда, что бы ни случилось. Остальное – мишура... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер драматического сериала «Большая фарма» от продюсерской компании «Среда».

Филипп Марков

КультураРоссия

2926

22.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Пабло Пикассо», занятие «Сказочная гжель» и балет «Баядерка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1681

21.07.2026

Видео дня. Бегущая Галь Гадот

Ты не представляешь, что наделал... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер британского триллера «Бегущая» (The Runner). Успешный адвокат Майя готовится к самому важному судебному процессу в карьере.

Филипп Марков

КультураРоссия

6529

20.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4796

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13151

17.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «По просторам края», практикум «Русский стиль» и квест «Россыпь сибирских сказок»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11617

17.07.2026

Наследие Высоцкого: Красноярск вновь запоёт любимые песни

22 июля Центральная набережная Красноярска вновь наполнится знакомыми строками. На сцене «Арт-берега» состоится летний гала-концерт фестиваля «Красноярск поёт Высоцкого».

Ксюша Морозова

КультураСобытияКрасноярск

9916

17.07.2026

Видео дня. Японские демоны, 18+

Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» привезла в Россию сразу два японских демонических хоррора, которые выйдут в прокат нынешним летом. Следуй за подсказками и береги свою душу...

Филипп Марков

КультураРоссия

13466

17.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весёлая логика», мастер-класс «Роспись шпруха» и выставка «Тонкие связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11088

16.07.2026

Уикенд по кодексу: бронзовый Данте и кровожадный гиппопотам

«Кодекс Данте» стартовал в России с третьего места, что признано безоговорочным успехом, а «Пасть» забралась в топ‑10 с худшей посещаемостью. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лишь две новинки минувшего уикенда вошли в десятку лидеров проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

14292

16.07.2026

Монгольский эпос выходит на Бродвей

Монгольская национальная драма «Монгол-хан» готовится к премьере на Бродвее — площадке, которую принято считать вершиной коммерческого театра англоязычного мира. Постановку планируют полностью адаптировать к американской публике и сыграть на английском языке.

Владимир Орсоев

КультураМонголия

8553

16.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13974

15.07.2026

Лица Сибири

Мичурина Наталья

Савин Александр

Аникеев Сергей

Натаров Сергей

Коновалов Андрей

Юрасов Денис

Липунова Елена

Киреев Владимир

Костовский Анатолий

Пьянов Артур