Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

28193

16.05.2023, 04:09

Иркутский север: маркер политического бессилия губернатора Кобзева

Подтопление поселков Катангского района стало главной новостью минувшей недели для Иркутской области. История исчезающих с лица земли дворов, уходящих под воду поселений и человеческих судеб на грани катастрофы привлекла внимание не только общественности региона, но и федеральных структур.

Но по уже сложившейся традиции внимание губернатора отдаленная северная глубинка получила только после того, как ситуация стала необратимой. А ведь все могло быть по-другому. Но в очередной раз не стало. И в очередной раз по причине халатности и профнепригодности губернатора Кобзева и его команды приезжих недоспециалистов, захвативших иркутский серый дом.

О том, что дело идет к небывалому полноводью в северных приленских районах, стало понятно еще в апреле. Нынешняя зима выдалась затяжной с высоким уровнем осадков. Не радовала хорошей температурой и весна. Жителям Катангского района уже в апреле было понятно, что в этом году ледоход пойдет тяжело. Но местная и региональная власть штатно опасения жителей проигнорировали. МЧС не провела необходимые подрывные работы на низовьях реки, которые могли бы ускорить ледоход, расчистив русло реки от заторов. Итог попустительства уже неделю гремит на региональном и федеральном уровнях: четыре ушедших под воду села, жизнь на крыше, ожидание эвакуации.

И эта ужасающая история на самом деле – очередная веха в жизни иркутского севера, традиционно забытого и упущенного из объектива внимания региональной власти. Очередное напоминание, что жителям отдаленных территорий не стоит надеяться и ждать, что губернатор-варяг обратит внимание на их инфраструктурные и часто грозящие здоровью и жизни проблемы.

Хроника запустения северных районов области при «пристальном внимании» (с широко закрытыми глазами, судя по всему) равнодушного губернатора Кобзева только за прошедший год обернулась несколькими крупными скандалами. И каждый раз под молотом стихии, аварии и бесчинств – простые жители северной глубинки.

Один из первых маркеров случился осенью 2022 года. В конце ноября в поселке Артемовском Бодайбинского района произошла крупная коммунальная катастрофа: без отопления остались жилые дома, социальные объекты поселка: школа, детский сад, фельдшерский пункт.

Несколько недель у властей ушло на восстановление бесперебойного жизнеобеспечения населенного пункта. И это, отметим еще раз, в конце ноября, когда мороз традиционно держался на уровне значительно ниже нуля.

Уже зимой, как и любой урок, который не был выучен, коммунальное бесчинство повторилось. Тогда, уже в конце декабря, в центре внимания оказался пусть и не северный, но не менее игнорируемый город – Слюдянка. Где ровно по тому же «маршруту» коммунальные системы в самый разгар крещенских морозов решили устроить фонтан из земли, оставив один на один и холодом жителей одного из микрорайонов прибрежного города.

Мороз в этом году «катком» прошелся по целому ряду районов. Каждый раз – при одобрительном игнорировании со стороны властей. Весь январь, в этом году по-настоящему морозный, не утихали скандалы вокруг поселений Нижнеилимского района. Там иней пробрался в квартиры Рудногорска, Соцгородка, Радищева. Целый ряд поселений района остался без отопления. Виной тому недостаток топлива на местных котельных. И это, отметим, при том, что Нижнеилимский район – один из самых «лесистых» в Иркутской области. Но лес, идущий на продажу, (а точнее опилки, оставшиеся от оного) для жителей поселений оказался недоступен.

И снова региональная власть проигнорировала ситуацию, закрыв глаза на бездействие мэра района и глав муниципалитетов. И вновь в очередной раз «проснулась» только после повышенного внимания со стороны общественности.

Апофеозом глупости и некомпетентности за прошедший год, бесспорно, стал Мамско-Чуйский район. Там новогодним подарком жителям в декабре «вручили» закрытие местного аэропорта – единственной точки связи с «большой землей». «Умное» региональное правительство быстро отреагировала на отказ коммерческого перевозчика совершать рейсы в отдаленную территорию, предложив жителям добираться до Бодайбо, а оттуда по зимнику реки Витим в саму Маму. Зимник, правда, на тот момент еще не был открыт – лед не окреп, а МЧС строго-настрого запретило транспортным средствам по реке передвигаться.

Не учло «залетное» руководство и то, что билеты в Бодайбо почти в два раза дороже, чем билеты в Маму. И это, кстати, еще один вопрос к компетентности их действий: отказывать Бодайбинскому району в формировании «лётных» субсидий, потому как район – золотоносный, – верх человеческой и управленческой глупости. Простые жители Бодайбо и близлежащих поселений золото в карманах не носят, и платить по пятнадцать тысяч за перелет в одну сторону часто оказывается, мягко говоря, накладно. Прямо говоря, практически невозможно.

Активное обсуждение катастрофической ситуации в брошенной на произвол судьбы Маме общественностью побудило власть обратить внимание на изолированный поселок. Тогда самолеты туда все-таки запустили. Но потом опять-таки «ненароком» забыли завезти туда достаточное количество топлива для местных котельных. И уже весной в Мамско-Чуйском районе был введен режим чрезвычайного положения. Зима не отступала, а топить котельные приходилось тем, что есть «под рукой» – обломками разобранных на скорую руку заброшенных домов поселка Мама.

И вот, в регион пришло долгожданное тепло. До лета две недели и на северах начали таять ледники. Экстренное повышение уровня воды зафиксировано не только в Катангском районе. Полноводье, ставшее причиной трагедии в поселках Непа и Подволошино, обрушилось и на Киренский и Усть-Кутский районы.

Ситуация обернулась очередным крупным провалом Кобзева: на несколько дней оказалась перекрыта федеральная трасса А-331 «Вилюй», которую захлестнуло потоком воды вышедшей из берегов реки Кута. И вновь никаких комментариев со стороны регионального руководства.

На фоне объявленного всуе призыва на ежегодном послании губернатора об исключении факта «отфутболивания жителей», обращающихся к местной власти и необходимости общения с рядовыми горожанами и селянами – ситуация комическая. Но на деле, конечно, совсем не смешно.

Судьба иркутского севера давно стала тайной за семью печатями. Люди там часто вынуждены существовать на грани, выживать в нечеловеческих условиях. Но вокруг всех их проблем сохраняется непроходимая пелена молчания. Проблемы копятся, тишина затягивается. И она правда становится почти на вес золота. Даже больше: на вес человеческих жизней.

Фото: Байкал-инфо, Aviasales

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

28193

16.05.2023, 04:09

URL: https://babr24.news/?IDE=245620

Bytes: 7135 / 6498

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

966

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

864

21.08.2025

Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть. Неужели ж муниципальные власти в принципе не могут организовать сложный процесс обеспечения нуждающихся новым жильем хотя бы без уголовных дел?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

3878

19.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно. Неудавшееся рандеву По региону совершает вояж кандидат в губернаторы Сергей Левченко. Но пока ни в одном городе не случается аншлага.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8595

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!». Будущий мэр рекламировал себя, как успешного хозяйственника, чуть ли не главного кормильца и поильца в районе.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

17112

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева. На сайте городского суда 15 августа появилось сообщение, что материалы уголовного дела против Маскаева возвращены на дополнительное расследование.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4771

18.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9809

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7525

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7679

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

7686

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14132

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

7815

07.08.2025

Лица Сибири

Боровский Олег

Агаев Ваха

Гордина Юлия

Стрельцов Михаил

Неупокоев Петр

Юзвак Светлана

Энхжаргал Жигмэд

Буханов Владислав

Кригер Вадим

Ершов Дмитрий