Беседовал Руслан Зуев

© GayClub.ru

Здоровье Мир

5188

14.09.2005, 00:39

Вадим Покровский: "Россияне – счастливые люди. Они не знают фактического положения дел со СПИДом"

Вадим Покровский - руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом министерства здравоохранения и социального развития России, академик РАМН.

Так уж вышло, что, придя к академику за интервью, мне самому пришлось отвечать на его вопросы.

- С какой степенью уверенности Вы можете сказать, что не инфицированы ВИЧ?

- А что, есть какие-то внешние признаки заболевания, или я настолько плохо выгляжу?

- Нет, просто сегодня каждый взрослый россиянин может задать себе этот вопрос. И каждый сотый, заявляю вполне официально, получит ответ: инфицирован или болен. По статистическим данным, которые публикуются в печати, на сегодняшний день инфицировано около 500 тысяч человек. Но эти цифры – лишь десятая часть от того количества, которое фактически удается обследовать и зарегистрировать.

У нас в стране нет всеобщей повинности на ВИЧ-контроль, поэтому охвачены только лишь те люди, которые проходят стационарное лечение в клиниках, обращаются в анонимные пункты обследования и призываются на службу в Вооруженные силы.

Так что, по самым скромным подсчетам, армия инфицированных и больных в России к концу года составит около 5 миллионов человек. За вычетом детей и стариков – почти каждый шестидесятый.

Эта цифра более чем страшная. Однажды заразившись, человек остается зараженным на всю жизнь, а количество больных и инфицированных, начиная с 1998 года, увеличивается каждый год вдвое. Возьмите карандаш, лист бумаги и посчитайте сами. Исходите в своих расчетах из того, что каждый заболевший (прошу не путать заболевание с инфекцией) в среднем живет 12 лет.

Лондон тратит на профилактику такую же сумму, как вся Россия

Еще в 1992 году (тогда, кстати сказать, положение дел с ВИЧ-инфицированными было куда более благоприятное: на 100 тысяч человек всего 0,6 зараженных против 30 в этом году) программа АНТИ-СПИД существовала в России как самостоятельная. Сегодня же она отнесена в разряд подпрограмм и включена в общую программу по борьбе с социально значимыми заболеваниями (к ним, к примеру, относится туберкулёз – прим. GC).

Я считаю, что это существенно снижает статус самого мероприятия, кроме того, сокращает и количество выделяемых на него средств. Так, на 2004 год на профилактику и борьбу с ВИЧ-инфекцией в стране было выделено 150 миллионов рублей. На этот год столько же. А с 2001 года по 2005 год – 600 миллионов. С точки зрения арифметической всё вроде правильно, но вот по сути… В следующем году количество ВИЧ-положительных составит примерно 6 миллионов человек, в 2007 – двенадцать.

Для сравнения: один только Лондон в этом году на аналогичную программу тратит такую же сумму, как вся Россия. В развитых зарубежных странах существуют специальные программы даже для слепых и глухих…

В России профилактики и борьбы с ВИЧ-инфекцией почти нет

Средства, выделяемые на программу АНТИ-СПИД, в первую очередь должны идти на мероприятия профилактического характера. На раздачу бесплатных презервативов для так называемой группы повышенного риска; на проведение акций по замене шприцев: старого на новый; на широкое освещение в средствах массовой информации… То есть на то, чего у нас в стране практически не существует. Хотя, если бы это можно было упорядочить и превратить в систему, уверяю, количество потенциальных больных резко сократилось бы.

Основная часть целевых денег расходуется на лечение ВИЧ-инфицированных. Уже более десяти лет в специализированных российских клиниках используются современные методы лечения, которые подавляют развитие вируса. Это позволяет инфицированным людям не заболеть СПИДом и вернуться к прежнему ритму жизни. Лечение очень дорогостоящее – около 10 – 12 тысяч долларов один курс.

Поэтому я снова предлагаю Вам взять карандаш и листок бумаги. Умножьте количество больных и инфицированных россиян (хотя бы официально зарегистрированных) на эти доллары, добавьте сюда же по 1-2 тысячи долларов, сумму, необходимую для контрольного обследования, а потом полученную сумму сопоставьте со 150 миллионами выделяемых рублей. Кроме того, нужны еще средства на пропаганду среди населения, на регулярные занятия и учебу с врачами-инфекционистами из региональных центров…

Позиция местных властей: меньше зарегистрированных – меньше проблем

Опыт ряда стран, которые лечат своих ВИЧ-инфицированных за счет государства, показывает, что экономически для них это выгоднее, чем терять в результате заболевания работоспособного гражданина. Мы же позволяем себе подобную роскошь только в очень ограниченном числе регионов – 3-4 по всей России, не больше, - и нередко на местах выгодно массовым обследованием людей на ВИЧ не заниматься. Меньше зарегистрированных – меньше проблем.

Пройти курс лечения впрок, чтобы обезопасить себя от заражения в будущем, нельзя. Потому что, во-первых, таблетки для ВИЧ-инфицированных обладают достаточной токсичностью; а во-вторых, через определенное время у вируса вырабатывается устойчивость к этим лекарствам, и в случае заражения – заболевания СПИДом уже не избежать.

В России отсутствует единое мнение по профилактике и борьбе с ВИЧ

Большую роль в деле профилактики и борьбы со СПИДом играет совокупность производственных, общественных и духовных достижений общества. В тех странах, где превалирует монокультура взглядов, то есть единение политики государства и религии, там, как правило, результаты анти-ВИЧ деятельности имеют гораздо больший эффект. Пример – страны Скандинавии, Центральной Европы. На европейском юге, так же, впрочем, как и у нас в России, до сих пор существуют различные варианты подхода к проблемам подобного рода.

Так, почти абсурдную картину можно наблюдать в нашей стране на примере использования презервативов – одного из самых эффективных способов предохранения от СПИДа. Некоторые деятели, и в их числе очень узнаваемые народные депутаты, утверждают, что разговоры о предохранительных возможностях презервативов слишком преувеличены. Этим самым они якобы помогают воплотить в массы идею о борьбе с излишне активной половой жизнью, которую ведет молодежь. А в это же самое время в отдельных школах, в ходе каких-то акций воспитательного значения, выдают ученикам презервативы. Причем, делают это в столь безобразной форме, что известны случаи, когда пятиклашки (!?!) приходят домой и спрашивают родителей, что им делать с выданными в школе презервативами.

Представителям власти впору всерьёз задуматься

Но, даже учитывая все вышесказанное, драматизировать ситуацию чересчур не стоит. Во всяком случае, с медицинской точки зрения. Во власти врачей, если пациент вовремя обратился к специалисту, приостановить рост инфекции. Медики в состоянии также контролировать динамику развития вирусных частиц у беременных ВИЧ-инфицированных. Сегодня вероятность рождения здорового ребенка у такой женщины высока и составляет 95%. Но это, повторюсь, только под врачебным контролем.

Я рассказал Вам лишь то, что существует на самом деле, не больше и не меньше. И россияне, кстати сказать, счастливые люди потому, что не знают всей правды про СПИД.

А вот что касается выхода из создавшейся ситуации, безвыходных положений, как известно, не бывает. Но я лично не верю, что мы когда-нибудь достучимся до структур нашей власти и убедим людей ее представляющих изменить свое отношение к ВИЧ. Эта проблема давно уже вышла за медицинские рамки, и для врачей особой разницы нет, на сколько десятков тысяч инфицированных людей больше или меньше будет выявлено в ноябре в этом году. Мы как работали, так и будем работать. А вот людям, которые мыслят и говорят от имени государства, впору всерьез задуматься.

Беседовал Руслан Зуев

© GayClub.ru

Здоровье Мир

5188

14.09.2005, 00:39

URL: https://babr24.news/?ADE=24345

Bytes: 7586 / 7551

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

31.12 16:50
На благоустройство парка на Взлетке в Красноярске выделят 202 миллиона рублей. Что там будет?

31.12 16:29
В Бурятии тушили четыре пожара за сутки

31.12 16:13
Фура рухнула с моста в Бурятии

31.12 11:59
ФАС признала дистрибьютора «Светофора» в Хакасии нарушителем закона о торговле

31.12 09:41
Осуждён житель Приморья, обманувший томичей на три миллиона при покупке автомобилей и запчастей

31.12 09:16
У 17-летней томички никогда не было свидетельства о рождении

31.12 07:01
Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

30.12 23:54
В Новосибирской области три человека пойдут под суд за кражу двух с половиной миллионов с карты

30.12 23:41
В Новосибирской области после проверки прокуратуры расторгли договоры аренды на почти четыре миллиона квадратных метров земли

30.12 23:32
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили долги на 486 миллионов за коммунальные ресурсы

Лица Сибири

Захаров Владимир

Шиндяев Владислав

Петров Алексей (иноагент)

Мордовской Петр

Алексеева Майя

Шангин Василий

Шаврин Константин

Краснухин Леонид

Носков Петр

Пур Сергей