Культовый «хамелеон» киноэкрана. Гэри Олдмену – 65!

Любой актер, который говорит,
что он становится тем, кого играет,
либо лжец, либо диагностированный шизофреник.
Гэри Олдмен

Розенкранц в «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» и Освальд в «Выстрелах в Далласе», Дракула, Бетховен и Понтий Пилат, Зорг в «Пятом элементе» и Сириус Блэк в «Гарри Поттере», Джеймс Гордон в «Бэтмене» и «Тёмном рыцаре», Черчилль и Трумэн в «Тёмных временах» и «Оппенгеймере»...

Именитые коллеги называют его актёром актёров, актёрским Богом, величайшим из живущих. А ещё – хамелеоном. За невероятные способности к перевоплощению, уникальную разноплановость ролей и неограниченность доступных типажей и характеров от отъявленных злодеев до выдающихся личностей с положительной репутацией.

21 марта 65-летний юбилей отмечает выдающийся британский и американский актёр, лауреат премий «Оскар», BAFTA, «Сатурн», «Спутник» и «Золотой глобус» Гэри Олдмен.

Родился будущий культовый актёр 21 марта 1958 года в Лондоне. В 1979 году с отличием окончил Колледж сценической речи и драмы Роуз Бруфорд в Кенте. Примечательно, что за четыре года до этого Олдмена не приняли в Королевскую академию драматического искусства в Лондоне, посоветовав выбрать другую профессию.

Актёрскую карьеру Гэри Олдмен начинал на театральных подмостках в Городском театре Глазго, Королевском придворном и Королевском Шекспировском театрах. В 1985 году он получил премию Британской театральной ассоциации как лучший актёр сезона, а спустя год дебютировал в кино, сыграв роль бас‑гитариста панк‑рок группы «Sex Pistols» Сида Вишеса в биографической драме Алекса Кокса «Сид и Нэнси». Фильм был показан на Каннском кинофестивале, а исполнитель главной роли получил премию Evening Standard British Film Awards в категории «Самый многообещающий дебют».

За свою вторую роль на большом экране – драматурга Джо Ортона в биографическом фильме Стивена Фрирза «Навострите ваши уши» – начинающий киноактёр был номинирован на премию Британской академии кино и телевидения BAFTA в категории «Лучшая мужская роль». Не заставило себя ждать и приглашение в Голливуд.

Сид Вишес в фильме «Сид и Нэнси», 1986 год

Джо Ортон в фильме «Навострите ваши уши», 1987 год

Всемирная слава и окончательное признание критиков пришли к актёру в начале 1990‑х годов после ролей Розенкранца в трагикомедии Тома Стоппарда по его же пьесе «Розенкранц и Гильденстерн мертвы», получившей «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля, главного подозреваемого в убийстве президента Кеннеди Ли Харви Освальда в историческом детективе Оливера Стоуна «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе», номинированного на «Оскар» в восьми категориях, и графа Дракулы в легендарном триллере ужасов Фрэнсиса Форда Копполы «Дракула», за которого он получил премию Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов «Сатурн» в категории «Лучший киноактёр».

Розенкранц в фильме «Розенкранц и Гильденстерн мертвы», 1990 год

Ли Харви Освальд в фильме «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе», 1991 год

Дракула в фильме «Дракула», 1992 год

На сегодняшний день юбиляр снялся более чем в 70 фильмах, среди которых такие культовые шедевры мирового кинематографа, как «Лион» и «Пятый элемент» Люка Бессона, «Бессмертная возлюбленная» Бернарда Роуза, «Ганнибал» Ридли Скотта, «Трасса 60» Боба Гейла, «Рождественская история» Роберта Земекиса, фильмы франшизы о Гарри Поттере, перезапуск трилогии о Бэтмене и ещё не вышедший на экраны «Оппенгеймер» Кристофера Нолана.

Норман Стэнсфилд в фильме «Леон», 1994 год

Людвиг ван Бетховен в фильме «Бессмертная возлюбленная», 1994 год

Жан-Батист Эммануэль Зорг в фильме «Пятый элемент», 1997 год

О. Грант в фильме «Трасса 60», 2002 год

Сириус Блэк в фильме «Гарри Поттер и узник Азкабана», 2004 год

Джеймс Гордон в фильме «Бэтмен: Начало», 2005 год

Рэбби Джозеф Сендак в фильме «Нерождённый», 2009 год

Владислав Духович в фильме «Телохранитель киллера»

В разные годы работы Олдмэна стабильно отмечались номинациями на престижные премии, однако главных наград актёру пришлось ждать более тридцати лет. Лишь в 2018 году 60‑летний мастер был удостоен премий «Оскар», BAFTA, «Золотой глобус», «Спутник» и Гильдии киноактёров США за образ премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля в биографической драме Джо Райта «Тёмные времена».

Уинстон Черчилль в фильме «Тёмные времена», 2017 год

Юрген Моссак в фильме «Прачечная», 2019 год

Джексон Лэм в фильме «Медленные лошади», 2022 год

Фото: Getty Images, kinopoisk.ru, kinorium.соm

URL: https://babr24.news/?IDE=243241

bytes: 7131 / 4680

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3455 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

«Америка, мы увидимся очень скоро»: Iron Maiden пригласила монгольскую The HU в свой тур

У культовой британской хэви-метал группы Iron Maiden, которая вывела на коммерчески успешный уровень новую волну музыкального рок-движения из 70-х и породила российскую группу «Ария», на разогреве в грядущем туре The Future Past по США и Канаде будет выступать The HU — монгольская группа, которая ...

Виктор Кулагин

КультураМонголия

698

28.03.2024

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Пасхальное яйцо», программа «Внеземные миры» и спектакль «Деревья умирают стоя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 марта по 4 апреля жители и гости города смогут посетить концерты, мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

770

28.03.2024

Михаил Ульянов в бронзе. Теперь и в Москве

27 марта, в Международный день театра, в парке «Михайловский сад» столичного Замоскворечья был открыт памятник великому русскому актёру Михаилу Ульянову. Высота бронзовой скульптуры на гранитном постаменте – 3,6 метра.

Филипп Марков

КультураРоссия

4048

27.03.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: интеллектуальная игра «Игромир», бранч «Традиции земледелия в Бурятии» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 марта по 3 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

2647

27.03.2024

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Великолепная шестёрка», концерт «В дорогу с музыкой» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 марта по 2 апреля жители и гости города смогут посетить концерты, мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6210

26.03.2024

Нам пишут. Многострадальный Музыкальный театр

Точка зрения редакции может не совпадать с мнением автора. Здравствуйте! Давно слежу за вашими статьями о многострадальном Иркутском музыкальном театре. Особенно понравилась статья Филиппа Маркова «Будни Музыкального театра: вакансии, замены и дрязги со зрителями».

Филипп Марков

КультураИркутск

6111

26.03.2024

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Дыхание весны», программа «Весенний девичник» и опера «Старший сын»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 26 по 31 марта в Иркутске пройдут спектакли, концерты, игры и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9060

25.03.2024

Мастер кинокадра. К 80‑летию Юрия Клименко

Если картина была неинтересна – я за неё не брался. Юрий Клименко В его операторской фильмографии более 50 работ, среди которых культовые картины Киры Муратовой, Георгия Данелии, Сергея Соловьёва, Станислава Говорухина, Алексея Учителя, Алексея Германа.

Филипп Марков

КультураРоссия

15333

25.03.2024

Русская классика на монгольском: гармония слов и звуков

В Улан-Баторе прошла презентация уникального сборника стихов поэта Федора Тютчева. Мероприятие состоялось в торжественной обстановке Русского дома. Уникальность же сборника заключается в том, что его содержимое не только переведено на монгольский язык, но и озвучено ведущими монгольскими артистами.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоМонголия Россия

3364

25.03.2024

Пушкин против «Пассажира». Неправильный уикенд в ожидании «Летучего корабля»

Старт в прокате отечественной военной драмы «Позывной „Пассажир“» не впечатлил. Тем не менее благодаря 2 073 экранам фильм Ильи Казанкова с Антоном Шагиным в главной роли сумел забраться на третью строку чарта, став лучшей премьерой выходных. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6550

22.03.2024

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Глухарь и карась», балет «Жизель» и квиз «Читая Пушкинские строки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 23 по 29 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, викторины и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9491

22.03.2024

Бабродвиж в Томске: спектакль «Баба Шанель», квест «Властелин колец» и мастер-класс «Тени на стене»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 22 по 28 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12021

21.03.2024

Лица Сибири

Бредний Раиса

Пухарев Игорь

Вагнер Аарон

Свердлов Владислав

Щепин Андрей

Диксон Виталий

Гедзевич Алексей

Михельсон Анастасия

Пимашков Петр

Власенко Татьяна