Об истине, свободе и фаршированных мозгах. Лучшее от Генрика Ибсена к юбилею автора

– А вы норвежец? – По рожденью.
В душе – я гражданин вселенной!
Г. Ибсен. «Пер Гюнт»

20 марта литературный и театральный мир отметили 195‑летие со дня рождения великого норвежского драматурга и поэта, основателя так называемой «Новой драмы» Генрика Ибсена.

Родился будущий автор «Пер Гюнта» и «Кукольного дома» 20 марта 1828 года в Шиене. Скончался в возрасте 78 лет в Кристиании (сейчас – Осло).

В России и СССР Ибсен стал невероятно популярен благодаря симпатиям к нему со стороны Станиславского и Немировича-Данченко и поставленным ими спектаклям по его пьесам на сцене Художественного театра. Интерес к творчеству Ибсена проявляли и другие поэты, драматурги, критики и театральные деятели: Иннокентий Анненский, Андрей Белый, Александр Блок, Анатолий Луначарский, Всеволод Мейерхольд, Дмитрий Мережковский.

Пьесы Генрика Ибсена с успехом идут на сценах театров мира по сей день, в том числе и в России. Почти все они в разные годы были экранизированы.

Иркутянам творчество норвежского драматурга отчасти знакомо по балету на музыку Эдварда Грига «Пер Гюнт», который несколько лет с успехом шёл на сцене Музыкального театра, а также по арт‑мюзиклу Театра Пилигримов NoRA по пьесе Ибсена «Кукольный дом».

Кадр из фильма «Кукольный дом» по одноимённой пьесе Генрика Ибсена. Великобритания, 1973 год

Кадр из фильма «Гедда Габлер» по одноимённой пьесе Генрика Ибсена. Великобритания, 2016 год

Дни рождения писателей и драматургов мы традиционно отмечаем публикацией цитат из их произведений. Сегодня это фразы героев пьес Генрика Ибсена «Кукольный дом», «Привидения», «Дикая утка», «Враг народа» и «Йун Габриэль Боркман».

Ни одно общество не может жить здоровой жизнью, питаясь просроченными догмами.

У большинства, к сожалению, сила, но не правота.

Партия, она как мясорубка, перемалывает все мозги в общую кашу, а потом оглянешься вокруг – у них у всех головы этой кашей нафаршированы.

Кто составляет большинство населения страны? Умные или недалёкие умом? Нам придётся согласиться, что по всему земному шару глупые в страшном, подавляющем большинстве.

Кто раз продал себя из-за других, не сделает этого во второй раз.

Власть имущие не больно‑то охотно сдаются на предложения, которые идут не от них самих.

Я намерен ниспровергнуть ту ложь, будто бы истина там, где большинство.

Нового ничего не бывает. Но и то, что было, также не повторяется. Взгляд изменяет поступок. Переродившийся взгляд изменяет старый поступок.

Отнимите у обычного среднего человека иллюзии о его жизни – и вы отнимете у него счастье.

Общественное мнение – вещь чрезвычайно переменчивая.

Особый признак истинной мудрости – терпение.

Меньшинство всегда право... Я говорю о немногих отдельных единицах, усваивающих всё новые рождающиеся на свет истины. Эти люди стоят как бы на аванпостах человечества, – так далеко впереди, что сплоченное большинство ещё не доплелось туда.

Самый сильный человек на свете – это тот, кто наиболее одинок.

– Жить ведь надо, доктор. – Да, как‑то принято думать, будто это необходимо.

Никогда не следует надевать свои лучшие брюки, когда идешь отстаивать свободу и истину.

Конец всегда должен быть эффектен.

Фото: kinopoisk.ru

URL: https://babr24.news/?IDE=243183

Bytes: 4140 / 3219

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3945 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4182

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1819

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

1531

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5488

13.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Познай себя», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Игроки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4730

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13482

12.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Вахана», квест «Нескучная литература» и спектакль «Эрбээхэй»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки. Брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!» 13 ноября все желающие смогут посетить брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4301

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

5674

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

6495

11.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Терем сказок», день информации «В лабиринтах науки» и оперетта «Сильва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5375

11.11.2025

Ариука: «Театр живет только один раз». Интервью Бабра

Монгольская актриса театра и кино Балжинням Ариунхишиг является одной из самых перспективных в своей стране. В эксклюзивном интервью Бабру она рассказала о том, как в восемнадцатилетнем возрасте решилась поехать в Россию без знания языка.

Эрнест Баатырев

КультураМолодежьОбществоМонголия

6509

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

7540

10.11.2025

Лица Сибири

Самойличенко Владимир

Яшников Юрий

Демирханов Арэг

Иванов Андрей

Солонина Галина

Шапочкин Александр

Балуев Алексей

Осодоев Геннадий

Маланов Ким

Наводников Дмитрий