Достояние Британской империи. Сэру Майклу Кейну – 90!

Чем старше вы становитесь,
тем более одиноко на вершине славы.
Майкл Кейн

Его можно с чистым сердцем и без каких‑либо оговорок назвать не просто рыцарем Британской империи, а её бесценным достоянием. Достоянием, блистающим на небосклоне мирового кинематографа уже шесть десятилетий и не собирающимся меркнуть.

14 марта юбилей отмечает лауреат Сан-Себастьянского и Венецианского кинофестивалей, двукратный лауреат премий «Оскар» и BAFTA, трёхкратный лауреат «Золотого глобуса», командор ордена Британской империи и ордена Искусств и литературы, рыцарь-бакалавр Морис Джозеф Миклвайт, известный всему миру под псевдонимом Майкл Кейн.

В 90 лет юбиляр находится в прекрасной форме и продолжает активно сниматься в кино, являясь одним из двух актёров в истории, номинировавшихся на премию «Оскар» в четырёх разных десятилетиях. Со вторым рекордсменом – великим и ужасным Джеком Николсоном – Майкл Кейн в 1996 году снялся в криминальном триллере Боба Рейфелсона «Кровь и вино». Причём «Серебряной раковины» Сан-Себастьянского кинофестиваля за роль в этом фильме был удостоен именно Кейн.

Родился будущий актёр 14 марта 1933 года в Лондоне в простой рабочей семье. После окончания вечерних актёрских курсов около десяти лет служил в провинциальных театрах, периодически участвуя в телепостановках. В кино начал активно сниматься лишь в 1964 году в возрасте 31 года, однако уже вторая роль принесла восходящей кинозвезде номинацию на премию BAFTA в категории «Лучший актёр».

На сегодняшний день в фильмографии Майкла Кейна более 120 названий, среди которых такие культовые картины, как «Гамбит» Рональда Нима, «Игра на вылет» Джозефа Манкевича, «Человек, который хотел быть королём» Джона Хьюстона, «Ханна и её сёстры» Вуди Аллена, «Джек-потрошитель» Дэвида Уикса, «Отпетые мошенники» Фрэнка Оза, «Мисс Конгениальность» Дональда Питри, «Бэтмен: Начало», «Тёмный рыцарь» и «Престиж» Кристофера Нолана, «Иллюзия обмана» Луи Летерье.

К юбилею легенды британского кино мы вспоминаем его лучшие роли и награды, которыми они были отмечены.

Лейтенант Гонвиль Бромхэд в фильме «Зулусы». Первая роль в кино, 1964 год

Гарри Палмер в фильме «Досье Ипкресс», 1965 год. Номинация на премию BAFTA

Элфи Элкинс в фильме «Элфи», 1966 год. Номинации на премии «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус»

Гарри Дин в фильме «Гамбит», 1966 год. Номинация на «Золотой глобус»

Джек Картер в фильме «Убрать Картера», 1971 год

Майло Тиндл в фильме «Игра на вылет», 1972 год. Номинации на премии «Оскар» и «Золотой глобус»

Пичи Карнеан в фильме «Человек, который хотел быть королём», 1975 год

Сидней Кохран в фильме «Калифорнийский отель», 1978 год

Доктор Фрэнк Брайант в фильме «Воспитание Риты», 1983 год. Номинация на премию «Оскар», премии BAFTA и «Золотой глобус»

Эллиот в фильме «Ханна и её сёстры», 1986 год. Премия «Оскар», номинации на премии BAFTA и «Золотой глобус»

Инспектор Фредерик Эбберлайн в фильме «Джек-потрошитель», 1988 год. Премия «Золотой глобус»

Лоуренс Джемисон в фильме «Отпетые мошенники», 1988 год. Номинация на премию «Золотой глобус»

Шерлок Холмс в фильме «Без единой улики», 1988 год

Вик Спански в фильме «Кровь и вино», 1996 год. «Серебряная раковина» за лучшую мужскую роль Сан-Себастьянского кинофестиваля

Рей Сей в фильме «Голосок», 1998 год. Премия «Золотой глобус», номинация на премию BAFTA

Доктор Уилбур Ларч в фильме «Правила виноделов», 1999 год. Премии «Оскар» и Гильдии киноактёров США, номинации на премии BAFTA и «Золотой глобус» в категории «Лучшая мужская роль второго плана», премия BAFTA в категории «Человек года»

Доктор Ройе-Коллард в фильме «Перо маркиза де Сада», 2000 год

Томас Фаулер в фильме «Тихий американец», 2002 год. Номинации на премии «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус»

Дядя Гарт в фильме «Подержанные львы», 2003 год

Альфред Пенниуорт в фильме «Бэтмен: Начало», 2005 год

Джаспер Палмер в фильме «Дитя человеческое», 2006 год

Каттер в фильме «Престиж», 2006 год

Хоббс в фильме «Без изъяна», 2007 год

Гарри Браун в фильме «Гарри Браун», 2009 год

Мэтью Морган в фильме «Последняя любовь мистера Моргана», 2013 год

Фред Бэллинджер в фильме «Молодость», 2015 год. Премия Европейской киноакадемии

Пан Бореш в фильме «Средневековье», 2022 год

Фото: Getty Images, kinorium.соm, kinopoisk.ru, virtual-history.com, willyrussell.соm, imdb.соm

URL: https://babr24.news/?IDE=242922

Bytes: 8398 / 4351

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4077 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

1344

28.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Кукла с секретом», выставка «Вблизи священного Байкала» и опера «Моцарт и Сальери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 апреля по 5 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

840

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4046

27.04.2026

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре... Кинопрокатная компания, которая с недавнего времени называется по‑славянофильски «Уорлд Пикчерз» представила официальный дублированный трейлер южнокорейского фильма ужасов «Колония» (Gunche) от режиссёра культового «Поезда в Пусан».

Филипп Марков

КультураРоссия

11433

25.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Паровозик из детства», программа «Живая нить традиций» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мозговой штурм «Что вы знаете об Антарктиде?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11469

24.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Большой перелёт», литературный урок «Любимые герои» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10418

23.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

12201

23.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Птица счастья», программа «Апрель, танцуй веселей!» и опера «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11000

22.04.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-2»

В телеграм‑каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7167

21.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Облако моих талантов», выставка «Листья смоковницы» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 апреля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

10107

21.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10077

20.04.2026

Видео дня. Руслан Минекаев, Людмила Долголенко и Черномор Стычкин

– Спасибо тебе, смелый витязь! – Обычный вторник. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие» – вольной адаптации сюжета поэмы Александра Пушкина от «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

12283

20.04.2026

Лица Сибири

Космылин Адрей

Басаргина Ирина

Парцей Петр

Булыгин Владимир

Липунова Елена

Татаринов Андрей

Салмин Владимир

Козубов Михаил

Шагин Андрей

Мордуева Татьяна