Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

ОбществоМир

19046

19.05.2002, 00:00

Скинхеды в Иркутске: политологи опасаются, чиновники недоумевают

Иркутск - город по сути своей провинциальный, и события, характерные для столиц, доходят до него несколько позже. Поэтому глобальных погромов в день рождения Адольфа Гитлера, подобных московским, не наблюдалось. Однако новая волна движений националистического толка все же пошла. Все чаще на улицах города можно встретить бритоголовых молодых людей, которые считают своим святым долгом "очистить город" от кавказцев, китайцев и прочих неугодных нацистам людей.

Чьи-то попытки организовать скинхедов удаются

Движение скинхедов возникло в 60-е годы в рабочих районах крупных промышленных центров Великобритании и изначально не имело никакой националистической подоплеки. Однако в середине семидесятых на возрастающей популярности этого неформального движения сыграла организация Национальный фронт, привившая "скинам" нацистскую идеологию. С тех пор скинхеды делятся на два основных лагеря: националистов и "традиционных", которые противостоят друг другу во всем мире.

В России скинхеды прочно стоят на идеологии русского национализма. В Иркутске действуют ячейка ультраправой организации "Партия свободы", а также несколько разрозненных групп националистов. Основной контингент - студенты вузов и средних учебных заведений. Свою политическую позицию они выражают участием в пикетах, митингах. Например, в последний раз иркутское отделение "Партии свободы" заявило о себе на пикете концерта Бориса Моисеева, организованном Комитетом по защите нравственности.

Корреспонденты газеты "Сегодня в Иркутске" Ольга СУТЫРИНА и Александр ВЕРХОЗИН обратились за комментариями к кандидату исторических наук, доценту кафедры гуманитарных дисциплин, специализирующемуся на научной работе в области этнических отношений Владимиру РАБИНОВИЧУ, а также к председателю комитета по молодежной политике администрации Иркутской области Александру БЕЛОМЕСТНЫХ.

Мнение ученого:

- Чем можно объяснить активизацию движения скинхедов в последнее время?

- Сегодня это вполне естественно. В стране кризис, меняются ценности и приоритеты. Но я бы не сказал, что скинхеды - это движение. Пока это разрозненные люди - стихия. Сейчас этой стихии кто-то старательно придает форму, разрабатывает конкретные цели, задачи и способы их реализации. Раньше выходки скинов выглядели, как разрозненные хулиганские акции. Сегодня уже нет стихийного метания между членами группировки в критические моменты. Последний устроенный ими погром доказывает, что чьи-то попытки организовать скинхедов удаются.

- Что привлекает молодежь к организациям такого толка?

- Сегодня, во многом благодаря СМИ, скинхеды начинают выглядеть сильной, опасной для власти организацией. Этакие борцы за чистоту нации и будущее страны. Газеты и телевидение своими поверхностными сообщениями об устроенных скинхедами погромах и бездействии властей создают ореол безнаказанности и силы вокруг скинхедов, что привлекает к ним все новых сторонников. Шумиха вокруг их выступления 20 апреля, в день рождения Гитлера, вообще похожа на хорошо спланированную рекламную акцию. О скинхедах необходимо говорить спокойным, скучным языком, но делать это нужно оперативно, в рамках научного анализа всего происходящего.

- Какова структура движения, какие люди входят в эту организацию?

- Большинство молодых людей находятся среди скинхедов совершенно случайно, сегодня они здесь, а завтра - могут быть где угодно: в преступных группировках или спортивных клубах. Им важен коллективный заряд, чувство единства. Эта пестрая публика, большая часть которой - подростки 15-17 лет, чаще всего не имеет представления об идеологической базе движения. Но есть организованные скинхеды и даже их идеологи. Скорее всего, эти люди гораздо старше и серьезней обычных скинов. Они разрабатывают различные акции, сами в них не участвуя, редко появляются на поверхности, их вряд ли кто-нибудь знает в лицо.

- Существуют ли какие-нибудь пути выхода из этой ситуации?

- Сегодня, когда скинхеды представляют собой разрозненные группки, говорить о борьбе с ними еще рано. Да и какие результаты может дать эта борьба, нельзя же их просто запретить. Тем более, что власти сегодня просто не знают, что с ними делать, большинство чиновников считает, что скины - обыкновенные хулиганы. Под какую-либо юридическую базу их преступления подвести очень трудно, да и возраст скинхедов чаще всего не превышает 15-16 лет. Но проблему нужно решать. Необходимо бороться с идеологией, то есть потратить годы и годы на воспитание подростков. Ведь они часто идут к скинхедам от безделья, так как государство просто не дает молодежи возможности реализовать себя в другом месте. Необходимо организовать систему адаптации таких молодых людей в обществе.

- Как распространение идей националистического толка влияет на общественное сознание?

- Конфликтная ситуация назревает, загляните в интернет: там множество сайтов фашистско-националистического толка. Сейчас необходимо направить на гармонизацию этого конфликта обоюдные усилия СМИ, власти, общества. Но сегодня, напротив, под идеями скинов готовы подписаться множество степенных, вполне благополучных обывателей. А это страшно.

Взгляд политика:

- Каково Ваше отношение к неформальным молодежным политическим организациям ультраправого толка?

- К своему стыду, я лично незнаком ни с лидерами этих партий, ни с их программами, ни с их целями и задачами. Они на наш комитет не выходили, не просили помощи в организации мероприятий, не предлагали сотрудничества. Однако то, что я знаю из программ новостей, телепередач, газет, настраивает меня на негативное отношение к такого рода организациям. Я считаю, что пропаганда фашизма в стране, понесшей такие потери в борьбе с ним в Великой Отечественной войне, не имеет права на существование.

- Как Вы относитесь к распространению среди молодежи идей русского фашизма и ксенофобским тенденциям?

- Русский фашизм для меня сочетание не совсем понятное и не совсем приятное. Я сам русский, но я понимаю это определение как сверхнациональное и в большей степени религиозное. Как американец - гражданин США, так и русский, прежде всего, гражданин России, который стоит на православных позициях. К неприятию культуры других наций я отношусь крайне отрицательно. Россия - многонациональная страна, а в Сибири много веков мирно уживались и русские, и буряты, и евреи...

- Как Вы прокомментируете ряд акций, которые были проведены не так давно в Иркутске, в частности, пикетирование католического собора и пикетирование концерта Бориса Моисеева?

- На мой взгляд, Борис Моисеев несет культуру, которая негативно влияет на формирование личности людей, пропагандируя сексуальные меньшинства. Реклама порочного образа жизни ничего хорошего не несет, и подрастающее поколение, как губка, впитывает это с экранов телевизоров. Я как чиновник и гражданин против такой деструктивной пропаганды. На пикет костела я не пошел принципиально, хотя насаждение католичества в России вызывает у меня некоторые опасения.

- У Вас нет опасений, что молодые участники этих акций могут избить каждого, кто похож на человека "не с той ориентацией", или разгромить католический собор?

- Я против таких жестких проявлений. У нас правовое государство, в котором все решается путем переговоров, но другая сторона должна понять, что нельзя так развязно себя вести, чтобы провоцировать народный гнев. А такое опасение есть.

- Какой Вы хотели бы видеть молодежь по отношению к "ультраправым" политическим организациям и их идеологии?

- Хотелось бы, чтобы молодежь была к устойчивой к негативным проявлениям этой идеологии. Но я и против того, чтобы из нас делали американцев, навязывали культ развлечений. У нас свои ценности, и очень плохо, когда мы их разрушаем и слепо копируем с Запада. Мне хотелось бы видеть молодежь, которая бережно относилась бы к собственной истории и культуре.

- Прокомментируйте, пожалуйста, Ваше участие в пикете концерта Бориса Моисеева, когда на одной площадке оказались чиновники и скинхеды.

- Этих ребят я впервые увидел на митинге. Я не знаю, что это за организация, каковы их цели и задачи, не знаю, насколько их деятельность деструктивна. Поэтому связывать мое пребывание там со скинхедами глупо и наивно. Кроме них на митинге были, наверное, педагоги, неравнодушные родители. Я отношу себя к этим людям, и я против фашистских организаций. А само их участие в пикете, думаю, нужно анализировать и разбираться, насколько их идеология деструктивна. И если это фашисты, то их, в конце концов, надо запрещать.

- Проводится ли мониторинг неформальных политических организаций?

- Существует государственный доклад о молодежи, который мы представляем губернатору Иркутской области ежегодно. До 2001 года в нем фашистских и националистских организаций зафиксировано не было. Может быть, в докладе этого года они появятся.

Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

ОбществоМир

19046

19.05.2002, 00:00

URL: https://babr24.news/?ADE=2428

Bytes: 8784 / 8742

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Переносные ящики и массовая порча бюллетеней в Красноярском крае

Анализ итоговых протоколов на выборах в Законодательное собрание выявил не просто отдельные отклонения, а системную комбинацию электоральных аномалий.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1209

28.09.2026

Пономаренко, Котюков, Дюков и Пензина. Итоги опроса Бабра

Осталось подвести итоги опроса про политических деятелей, которые больше всех чудили в летнем сезоне. Опрос Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Про самых начудивших глав итоги уже подведены. Посмотрим, кто больше всех чудил среди политиков.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6528

24.09.2026

«Зеленые дни осени»: монгольские земледельцы выстраивают новые связи

XXI Улан-баторская осенняя ярмарка стала не только выставкой нового урожая, но и маркером изменения роли земледелия в монгольской экономике. На Центральном стадионе фермеры из столицы и 21 аймака продают овощи, а рядом местные производители представляют новые продукты.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияЭкономикаМонголия

1134

24.09.2026

Смена в Минюсте: Учрал выбрал Тэмүүлэна

Ганзоригийн Тэмүүлэн стал новым министром юстиции и внутренних дел Монголии. Его назначение завершило кадровую перестановку, начавшуюся 16 сентября отставкой Сайнбуяна Амарсайхана. Смена руководителя ведомства оказалась не просто административным решением.

Эрнест Баатырев

ОбществоОфициозПолитикаМонголия

6367

23.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Рассылка от Котюкова и ёлка от КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 сентября включительно. Рассылка от Котюкова В преддверии выборов красноярцам пришли письма с видеообращением от губернатора Михаила Котюкова. Не все поверили в новую искренность.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5649

22.09.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе зримо стал разрешаться топливный кризис и было принято политически мотивированное решение начать отопительный сезон в Томске и Северске. В более холодном 2025 году тепло начали подавать в дома областного центра только 23 сентября и это растянулось на недели.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8024

19.09.2026

Титенков, Верещагин, Меркулов. Итоги опроса Бабра

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Очередной опрос был проведён по случаю окончания летнего политического сезона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7846

18.09.2026

Без ДЭГ и открытых дебатов: предвыборный расклад в Бурятии перед трёхдневным голосованием

15 сентября в Бурятии вступил в силу пятидневный запрет на публикацию опросов и электоральных прогнозов. До открытия участков на выборах в Госдуму остаются считаные часы. Бабр (разумеется, без агитации) расскажет о новостной повестке, с которой кандидаты подходят к дням голосования.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаБурятия

10865

16.09.2026

Нам пишут. «НаРжались»: когда политика превращается в клоунаду

Пост в соцсетях одного из красноярских фермеров, по совместительству помощника депутата, вызвал, мягко говоря, недоумение. «На ферме была предвыборная планерка...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

8065

15.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Головкин против Дюкова, а Пензина про заводы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 сентября включительно. Головкин против Дюкова Недавно кандидат в депутаты Вячеслав Дюков призвал кандидатку в депутатки Ирину Иванову пройти тест на детекторе лжи.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8545

14.09.2026

Борьба по сценарию: как спасти дух Надома

Монгольская национальная борьба живет по своим правилам, но пора, когда их нужно пересмотреть, похоже, наступила. После Надома разговоры о договорных схватках вышли в широкое общественное поле. Одни эпизоды вызывают вопросы из-за необычного определения соперников, другие связаны с поведением борцов.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

2024

14.09.2026

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12455

11.09.2026

Лица Сибири

Синявская Валентина

Мелкоступов Артём

Торгунаков Геннадий

Воронцова (Брускова) Наталья

Павлюк Леонид

Белеев Сергей

Бабий Алексей

Жвачкин Сергей

Тулохонов Арнольд

Гуртовой Юрий