Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

21496

28.02.2023, 04:37

Казус Кибанова: единожды солгавши

В Балаганском районе создаются новые традиции. Там вместо Масленицы в последнее воскресение зимы жители сожгли мечты и планы Михаила Кибанова о переизбрании на пост мэра.

Выборы прошли 26 февраля, досрочно. Причиной спешной «рокировки» стала махровая коррупция Кибанова, которого местная прокуратура уличила в пристраивании сына не тепленькие места муниципальной службы. Повод достаточный, чтобы лишить его должности, но – парадокс правовой системы – недостаточный, чтобы лишить возможности на нее вернуться. Кибанов в декабре был «снят» решением суда, а уже в середине января гордо принес документы в избирком с серьезным намерением вернуться к работе.

В дело вступили жители района, путем «честного» голосования лишившие Кибанова возможности совершить кульбит «из князи в грязи и обратно», оставив тому удел грустной пенсии.

Король умер, да здравствует король: теперь главным по тарелочкам в Балаганском районе быть Роману Метляеву, бывшему сотруднику МВД и просто нехорошему человеку с нехорошими «лесными» друзьями в лице Валериана Параскевова, больше известного в узких кругах, как Грек. Имя для балаганчан строго нарицательное и далеко нелицеприятное.

Вердикт избирателей уже официально подсчитал избирком: отставание в 400 с лишним голосов – для маленького Балаганского района отрыв, мягко говоря, существенный. Этот отрыв перечеркивает собой любые утверждения о скупке, решившей всё. Увесистые автомобили, нагруженные избирателями с низкой социальной ответственностью и желанием подзаработать на грандиозном представлении под названием «досрочные выборы мэра», безусловно, избирательные участки одолевали в воскресение нещадно. Но давайте смотреть правде в глаза: услужливо «подвозил» не только победивший Метляев, но и позорно прижавший хвост Кибанов.

В целом кампания, в своем «зародыше» гордо нареченная «балаганское дежавю» за «поразительное» дублирование выборов мэра района в 2021 году списком кандидатов, и в день голосования стала отражением истории двухлетней давности. Только отражение это было сделано кривым зеркалом: Кибанов и Метляев набрали приблизительно те же две и полторы тысячи голосов. Но теперь – обратно перпендикулярно.

Прошедшие выборы – первые серьезные в этом году. Впереди «умеренно масштабная» муниципальная кампания на апрель, где гвоздем программы выступают выборы мэра Куйтунского района.

Повторится ли балаганское поражение политблока губернатора Кобзева – пока вопрос открытый. И очень волнительный для всех причастных. Кстати, с легкой подачи декабрьского решения Заксобрания о перенарезке округов, Балаганск и Куйтун теперь окружные побратимы: депутата в будущий созыв парламента избирать будут одного от обоих районов.

Новогодний подарочек для осиротевшего Евгения Бакурова, округ которого разорвали стервятники соседних районов, может обернуться грандиозным провалом для политтехнологов Серого дома. В 17 округе отныне смешалось все: кони, люди… И как таких вести голосовать?

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

21496

28.02.2023, 04:37

URL: https://babr24.news/?IDE=242248

Bytes: 3121 / 2946

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская ЛДПР: а не замахнуться ли на Леонида нашего Фролова?

Как-то все уже привыкли к мысли, что на выборы губернатора Иркутской области ЛДПР двинет своего координатора в регионе Андрея Духовникова, который воды не замутит. Безусловно, Андрей Михайлович возьмет под козырек при любом решении партии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1906

19.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Нижнеилимская дилемма, фальстарт Левченко и сдавший назад Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 мая включительно. Березовский vs Романов Одним из самых напряженных предвыборных сражений, бесспорно, станут выборы мэра Нижнеилимского муниципального округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4210

19.05.2025

Шок мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся ее выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6837

18.05.2025

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7808

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9372

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

7660

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14196

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11120

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11379

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

11540

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

27202

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14896

30.04.2025

Лица Сибири

Боровский Олег

Голованов Александр

Власов Виктор

Володин Вячеслав

Круглов Виктор

Юрасов Денис

Зюганов Геннадий

Турчак Андрей

Калмыкова Елена

Гайкова Ольга