Артур Скальский

© Интерфакс

Скандалы Мир

3644

06.09.2005, 15:54

Суд запретил Siemens использовать "смайлики" в своих телефонах на территории РФ

Октябрьский суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск военного пенсионера из Ленинградской области Виктора Петрова к ООО "Сименс", российской "дочке" немецкого концерна, о нарушении его авторского права на использование в мобильных телефонах Siemens так называемых "смайликов" - комбинаций знаков :-), :-( и :-|, изображающих улыбку, грусть и безразличие.

Как сообщили "Интерфаксу" в суде, своим решением суд признал запатентованное В.Петровым в 1999 году эксклюзивное право на использование "смайликов" (патент N2160608) и обязал ООО "Сименс" прекратить использование этих знаков в телефонах марки Siemens на территории РФ.

Предписание петербургского суда пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано, однако решение на это счет компанией пока не принято, сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к ООО "Сименс".

По мнению представителей фирмы, пояснил источник, российское ООО "Сименс" не является надлежащим ответчиком, поскольку не занимается продажей мобильных телефонов, производимых концерном Siemens AG, а лишь контролирует их продажи и маркетинг на российском рынке. Кроме того, по мнению юристов, иск изобретателя логичнее было бы адресовать непосредственно пользователям "смайликами", а не производителю технических средств, с помощью которых они передаются.

"За то, что нарисовано на бумаге, несет ответственность автор рисунка, а не производитель бумаги или карандаша", - заметил он, выразив при этом недоумение, каким образом россиянину удалось запатентовать нечто, автором чего он, в принципе, не является.

Авторство "смайликов" приписывают сотруднику американского концерна IBM Скотту Фалману, который более 20 лет назад, 19 сентября 1982 года, впервые использовал в электронном сообщении для выражения своего эмоционального состояния набор из трех символов - улыбающуюся рожицу ":-)".

Артур Скальский

© Интерфакс

Скандалы Мир

3644

06.09.2005, 15:54

URL: https://babr24.news/?ADE=24171

Bytes: 1827 / 1827

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

23.10 23:44
Новосибирская прокуратура недовольна содержанием канализационных люков

23.10 23:37
В Новосибирске в суд направили дело о незаконном использовании сим-боксов

23.10 23:29
Новосибирский министр природных ресурсов уходит в отставку

23.10 23:25
В Новосибирской области отремонтировали мост через Карасук

23.10 23:23
Новосибирский учитель пойдет под суд по делу о вымогательстве

23.10 17:50
Несколько миллиардов на ремонт. Мэр Красноярска рассказал, почему Коммунальному мосту не вернут трамвайные пути

23.10 17:42
Ещё одна сеть АЗС сняла ограничения на продажу топлива в Красноярском крае

23.10 17:36
Площадь Мира в Красноярске ждет масштабная реконструкция за три миллиарда рублей. Что изменится?

23.10 17:28
В Енисейском районе бензовоз улетел в кювет. Это уже 30-й разлив нефтепродуктов в крае за год

23.10 17:23
Медведь насмерть задрал сторожа базы в Богучанском округе. Это уже восьмая жертва за осень

Лица Сибири

Чайкисова Анастасия

Круглов Виктор

Гаськов Александр

Костина Оксана

Таевский Дмитрий

Астахов Михаил

Рапацевич Евгений

Чубаров Виктор

Щапов Михаил

Шевченко Яна