Кто бы мог подумать... Лучшее от Жюля Верна к юбилею автора

Если читатель может догадаться, как кончится книга,
то её не стоило и писать.
Жюль Верн

«Путешествие к центру Земли», «Дети капитана Гранта», «Двадцать тысяч лье под водой», «Таинственный остров», «Пятнадцатилетний капитан»... Кто из нас не зачитывался в детстве этими книгами и не следил за приключениями их героев на киноэкране?

8 февраля поклонники приключенческой литературы отмечают 195‑летие со дня рождения выдающегося французского писателя, основоположника жанра научной фантастики Жюля Верна.

Жюль Габриель Верн родился 8 февраля 1828 года в Нанте. Ушёл из жизни 24 марта 1905 года в возрасте 77 лет в Амьене.

Из-под пера безудержного фантаста вышло более 60 романов, около 20 повестей и рассказов и более 30 пьес. Практически все они переведены на русский язык. Сегодня книги Верна занимают второе место по числу переводов на иностранные языки после романов Агаты Кристи.

По произведениям классика, предсказавшего полёты в космос и многочисленные изобретения учёных будущего, снято более 200 фильмов, мультфильмов и телесериалов. В СССР огромным успехом пользовались экранизации «Таинственный остров» Эдуарда Пенцлина, «Пятнадцатилетний капитан» Василия Журавлёва, «Капитан Немо» Василия Левина, «В поисках капитана Гранта» Станислава Говорухина, «Капитан „Пилигрима“» Андрея Праченко.

Кадр из фильма «Капитан Немо». СССР, 1975 год

Юбилеи писателей мы традиционно отмечаем публикацией цитат из их произведений. Сегодня это фразы героев книг Жюля Верна «Таинственный остров», «Дети капитана Гранта», «Двадцать тысяч лье под водой» и самого остроумного романа писателя – «Вокруг света за 80 дней».

Хотите вы или нет, но мы вернёмся на север, то есть в страны, где живут порядочные люди.

У самой безупречной женщины есть свои недостатки.

Видеть – это значит учиться. Есть люди, которые не умеют смотреть и наблюдать и путешествуют с таким же смыслом, как какие‑нибудь ракообразные.

Когда сердце борется с рассудком, рассудок редко бывает победителем.

Кто бы мог подумать, что не пройдет и какой‑то сотни лет, как фантастикой окажутся не подводные корабли, созданные для уничтожения «себе подобных», что фантастичными станут слова о мирном море и об отсутствии угрозы уничтожения его обитателей.

Он знал, что в жизни поневоле приходится, как говорят, тереться между людей, а так как трение замедляет движение, то он держался в стороне ото всех.

Кадр из фильма «В поисках капитана Гранта». СССР, 1985 год

Крупные воры всегда походят на честных людей... За честными‑то физиономиями и надо следить в первую очередь.

Новозеландцы едят людей только в жареном или копченом виде. Они люди благовоспитанные и большие гурманы.

Узник чаще думает о побеге, чем его страж о том, как помешать ему бежать. Оттого часто удаются поразительные побеги.

Паспорта для того и устроены, чтобы мешать честным людям и помогать мошенникам.

Просители слишком редко достигают трона, точно при входах во дворцы начертаны те слова, которые англичане пишут на штурвалах своих кораблей: «Пассажиров просят не разговаривать с рулевым».

– А ведь вы, оказывается, человек с сердцем!

– Иногда. Когда у меня есть время.

Кадр из фильма «Вокруг света за 80 дней». Великобритания, Германия, США, 2004 год

Он казался не более возбуждённым, чем судовой хронометр.

Грубым натурам не свойственно много размышлять... Невежды живут настоящим, мало заботясь о будущем. Безмятежность их существования может нарушить только неожиданное потрясение.

– Железная дорога кончилась, сударь!

– Но ведь газеты объявили, что дорога полностью открыта!

– Что делать, газеты ошиблись.

Необходимость – лучший учитель во всех случаях жизни.

– Несчастье.

– Нет, приключение.

Хорошо использованный минимум вполне достаточен.

Человек – существо несовершенное. Он никогда не бывает доволен.

Фото: kinopoisk.ru

URL: https://babr24.news/?IDE=241373

Bytes: 4856 / 3847

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4200 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7854

25.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Родные просторы», игра «Живая нить Сибири» и спектакль «Три дня в деревне»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 сентября по 2 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5567

25.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний пейзаж», квиз «Музыкальная волна» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 сентября по 1 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Мастер-класс «Основы копперплейта.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6857

24.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: познавательный час «День комиксов», мастер-класс «Сивка-Бурка» и спектакль «Фирс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7259

23.09.2026

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

9930

23.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «В тени легенд Новосибири», программа «Тайны советской жизни» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9090

22.09.2026

Хамбо-лама Аюшеев и трудности перевода: почему бурятский язык меряют русским аршином

Хамбо-лама Дамба Аюшеев написал в телеграм-канале 22 сентября: «На празднике родного языка при Иволгинском дацане происходят интересные вещи. На экзамене по монгольскому языку некоторые дети, которые хорошо владеют только монгольским языком, не добиваются призов.

Виктор Кулагин

КультураРелигияОбразованиеБурятия Монголия

7928

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7687

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4194

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

8423

19.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Космические жители», игра «Тайна пропавшей рукописи» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 19 по 25 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Аладдин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12860

18.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9153

18.09.2026

Лица Сибири

Титков Антон

Гришкевич Евгений

Голышев Валентин

Казакевич Анатолий

Титенок Инна

Орноев Роман

Парамонова Вера

Дубков Александр

Чупров Сергей

Константинова Оксана