Великий невозвращенец. Михаилу Барышникову – 75!

Слава – это лишний кусок сахара в стакане чая.
Михаил Барышников

Он покинул СССР в 1974 году в возрасте 26 лет, вернувшись лишь через четыре десятилетия, да и то не в Россию, а в Латвию, в которой родился.

27 января 75-летний юбилей отмечает великий советский, американский и латышский танцовщик, балетмейстер и актёр, заслуженный артист РСФСР, кавалер ордена Трёх Звёзд и Национальной медали США в области искусств, лауреат премии «Эмми» Михаил Барышников.

Легендарный юбиляр появился на свет 27 января 1948 года в Риге в семье офицера Советской армии. В 12‑летнем возрасте был принят в Рижское хореографическое училище. Студентом участвовал в постановках Латвийской национальной оперы, и во время гастролей в Ленинграде получил предложение продолжить обучение в Ленинградском хореографическом училище (сейчас Академия русского балета) имени А. Я. Вагановой.

Сразу после окончания Вагановского училища в 1967 году Михаила Барышникова, за год до этого ставшего обладателем Золотой медали Международного конкурса артистов балета в Варне, приняли солистом в труппу Театра оперы и балета имени С. М. Кирова (сейчас Мариинский театр).

Михаил Барышников в молодости

В 1973 году Михаилу Барышникову было присвоено звание заслуженного артиста РСФСР, а менее чем через год лучший на то время танцовщик СССР не вернулся с гастролей по Канаде в составе труппы Большого театра, приняв решение остаться на Западе. К тому времени у Михаила было в кармане приглашение пополнить труппу Американского театра балета, где для него открывались неограниченные творческие перспективы, в отличие от авторитарного и строго академического Кировского театра.

Уже через месяц Барышников дебютировал на сцене «Метрополитен оперы» в Нью‑Йорке в партии Альберта в балете Адольфа Адана «Жизель». Его первой зарубежной партнёршей стала «невозвращенка» 1970 года, бывшая солистка всё того же Кировского театра Наталья Макарова.

В 1980 году Михаил Барышников стал художественным руководителем American Ballet Theatre и возглавлял коллектив в течение девяти лет.

Михаил Барышников и Наталья Макарова в балете «Жизель», Нью‑Йорк

Михаил Барышников и Гелси Киркланд в балете Петра Чайковского «Щелкунчик». Спектакль Американского театра балета

Михаил Барышников и Гелси Киркланд в балете Игоря Стравинского «Аполлон». Спектакль Американского театра балета

В 1978 году Михаил Барышников дебютировал в кино, сыграв артиста балета Юрия Копейкина в мелодраме Герберта Росса «Поворотный пункт», и сразу же был номинирован на премию «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль второго плана».

В 1985 году он сыграл главную роль танцовщика Николая Родченко в драме Тэйлора Хэкворда «Белые ночи», в 1987‑м – звезду русского балета Тони Сергеева в драмеди Герберта Росса «Танцоры», в 2004‑м был замечен в сериале «Секс в большом городе» в роли художника Александра Петровского, а в 2014‑м предстал на экранах в образе министра внутренних дел России Сергея Сорокина в шпионском боевике Кеннета Браны «Джек Райн: Теория хаоса».

Сегодня в США Барышников считается единственным выходцем из России со стопроцентной узнаваемостью.

В фильме «Белые ночи», 1985 год

В фильме «Танцоры», 1987 год

После завершения карьеры классического танцовщика Михаил Барышников неожиданно для многих стал исполнителем танца модерн, а также проявил себя незаурядным драматическим актёром.

В 2005 году на 37-й улице Нью‑Йорка открылся Центр искусств Барышникова (Baryshnikov Arts Center), предоставляющий помещения для занятий танцами, музыкой, театром, кино и изобразительным искусством, показа спектаклей, проведения выставок и мастер-классов.

В спектакле «Бродский / Барышников». Центр искусств Барышникова, 2016 год

Кроме основной творческой деятельности юбиляр профессионально увлекается фотографией и коллекционирует произведения живописи. Выставки его фоторабот и картин из его коллекции проходили в различных музеях, в том числе в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москве в 2013 году.

В отличие от картин из своей коллекции, сам Михаил Николаевич не был в России с момента эмиграции. Зато неоднократно бывал в родной Риге, в том числе для участия в постановках Нового Рижского театра.

В 2017 году по просьбе юбиляра ему было предоставлено латвийское гражданство.

В Россию легендарный танцовщик не стремится, предложения о гастролях игнорирует. Ну а после открытого письма Владимиру Путину весной 2022 года, в котором Барышников предсказал скорую гибель «русскому миру страха», созданному президентом России, думается, и предложений не будет. По крайней мере, в ближайшее время.

Михаил Барышников на выставке своих фоторабот

Фото: Getty Images, AP Photo, kinopoisk.ru, Stephanie Berger

URL: https://babr24.news/?IDE=240804

Bytes: 6028 / 4742

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4019 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Танцующий штрих», викторина «Игры сквозь время» и спектакль «Покровские ворота».

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3276

13.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3965

13.02.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Свет мой, зеркальце…», мастер-класс «Русский платок» и спектакль «Рождественская история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5218

12.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5812

12.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Любовь с первого взгляда», занятие «Денежное дерево» и спектакль «Звёздный мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Краеведческая программа «Сайн байна, Улан-Удэ!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7086

11.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

9196

11.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Экологический баланс», посиделки «Как на масленой неделе» и спектакль «Петерс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8581

10.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

9776

10.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8545

09.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17267

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11049

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10008

05.02.2026

Лица Сибири

Юсфин Фред

Пешков Виталий

Шмонин Эдуард

Матвийчук Виталий

Хроменков Святослав

Айдаров Александр

Сибиряков Юрий

Самарин Александр

Евчик Сергей

Власов Виктор