Артур Скальский

© Учет-налоги-право

Официоз Мир

2891

30.08.2005, 16:53

Копать разрешено

Иркутская область обзавелась документом, который определяет порядок выдачи лицензий на пользование участками недр.

Процедура лицензирования утверждена постановлением областной администрации от 15.07.05 № 104-па. Заодно этим же документом установлен порядок добычи полезных ископаемых собственниками земельных участков.

Лицензии предоставляются организациям - победителям конкурсов или аукционов, на которых разыгрывается право на разработку конкретных участков недр. Оформлять, выдавать и регистрировать разрешения на «раскопки» будет, как и прежде, Департамент региональных ресурсов администрации губернатора Иркутской области. В самой лицензии указываются данные о пользователе недр, границы участка земли, сроки действия разрешения и т. п. В качестве приложений к лицензии организация получит справки о согласованном уровне добычи сырья, соглашение о праве собственности на геологическую информацию, получаемую во время раскопок, а также на условия об охране недр и окружающей природной среды. Срок действия разрешения равен сроку отработки месторождения.

Владельцы земельных участков могут добывать общераспространенные полезные ископаемые (песок, глину, щебень) без лицензии. Однако о своем намерении нужно известить в письменном виде органы местного самоуправления. Сделать это необходимо не позднее чем за 30 дней до начала работ. Так гласит Порядок добычи подземного сырья, утвержденный постановлением № 104-па. В письме следует указать сведения о собственнике земли, а в качестве приложений представить копии правоустанавливающих документов, сведения о целевом использовании ископаемых, схему участка, способы, сроки и объемы добычи.

Алексей Ковалев

Артур Скальский

© Учет-налоги-право

Официоз Мир

2891

30.08.2005, 16:53

URL: https://babr24.news/?ADE=24017

Bytes: 1665 / 1665

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.04 17:15
Красноярская мэрия выгнала скандального перевозчика с маршрута №61

06.04 17:12
Полупустые стоянки и миллионные контракты: как работают платные парковки в Красноярске

06.04 17:11
В Службе по тарифам Прибайкалья сменился руководитель

06.04 17:07
На Татышеве в Красноярске хотят ввести ограничения для электросамокатов. Какие?

06.04 17:01
Уголовное дело возбуждено на директора томской компании. Она не исполнила решение суда

06.04 16:34
На месте снесенных бараков на Ломоносова в Красноярске появится новый сквер

06.04 16:34
Суд отправил в колонию мужчину, который избил главу Енисейска

06.04 16:19
На публичных слушаниях обсудят проект решения думы Томска об исполнении бюджета-2025

06.04 16:18
В СК подтвердили арест министра тарифной политики Красноярского края. Видео

06.04 16:11
Долг томичей и жителей Томского района за вывоз мусора превысил 50 миллионов рублей

Лица Сибири

Васюткин Николай

Ракульцев Алексей

Юсфин Фред

Шишмарев Дмитрий

Кузнецова Алеся

Мельникова Наталья

Осадчий Алексей

Дикусарова Наталья

Мазур Владимир

Литвинов Владимир